Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.06.2017 14:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 17.06.2017 г.

Район – наш дом, в который хочется возвращаться

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото Михаила РУДАКОВА.

12 июня, в День России, в Покуре состоялся XII фестиваль искусств «Моё сердце – Нижневартовский район», посвящённый 89-й годовщине образования Нижневартовского (Ларьякского) района.

365 дней (со времени предшествующего фестиваля) жители ждали очередного, традиционного общерайонного праздника подведения итогов и чествования лучших производственников, предпринимателей, общественников, самодеятельных артистов, творческих коллективов, представителей молодёжи и коренных малочисленных народов Севера.

В программе фестиваля было несколько десятков самых разнообразных мероприятий – от возложения цветов к памятнику погибшим воинам-землякам «Сердцем прикоснёмся к памяти священной», экологической акции «Посади дерево» и праздничного молебна в храме-часовне Серафима Саровского до конкурса агитбригад восьми поселений района «100 советов для здоровья», шествия «С днём рождения, любимый Нижневартовский район!», концертов заслуженного артиста России Ярослава Евдокимова и творческого коллектива «Солисты Югры», молодёжной программы «Ритмы улиц» и завершающего фейерверка.

По единодушному мнению всех моих собеседников, двенадцатый фестиваль искусств «Моё сердце – Нижневартовский район» удался на славу! И это произошло, несмотря на дождь, фактически не прекращавшийся в Покуре всю вторую половину праздничного дня. Мы освещали все фестивали, начиная с самого первого, проведённого по инициативе Бориса Саломатина в 2006 году, и не припомним, чтобы на них была такая непогода. К сожалению, в связи с этим программа фестиваля была изменена.

«Нас, северян, дождём и даже летним снегом не напугаешь!» – говорили зрители, собравшиеся на центральной площади села на концерт Ярослава Евдокимова и хором подпевавшие любимые строки: «Колодец, колодец, дай воды напиться»! И нужно было видеть, как заслуженный певец исполнял свои хиты, держа в одной руке микрофон, а в другой зонтик…

Ярко и образно об особом характере и свершениях земляков сказал председатель окружной Думы, Почётный гражданин и бывший глава Нижневартовского района Борис Хохряков: «В районе всегда что-то строится и сдаётся в эксплуатацию. То детский сад, то ледовый корт, то жилой дом. Сейчас завершается реконструкция дороги до Большетархово. Эти достижения стали возможны благодаря слаженной работе  управленческой команды под руководством главы района Бориса Саломатина».

Район всегда был энергетическим сердцем Югры. На его территории ежегодно добывается более 52 млн. тонн нефти и свыше 13 млрд. кубометров газа. Годовое производство электроэнергии на Нижневартовской ГРЭС превышает 15 млрд. кВт/часов. Здесь трудятся свыше полутора тысяч предпринимателей. Высокая рождаемость (за год в районе родилось более 400 детей, из которых 56 – в семьях коренных малочисленных народов Севера) свидетельствует о социальном оптимизме жителей. Главное наше богатство не нефть и газ, а люди.

В разговорах с гостями фестиваля услышал поразительное высказывание: «Приезжая в район, часто не знаешь, какая погода тебя ожидает, но всегда чувствуешь, что в сердце всё равно будет солнце!»

В фестивале приняли участие более 100 почётных гостей – главы поселений, депутаты районной и окружной Дум, руководители предприятий нефтегазового комплекса, строительных и транспортных фирм, муниципальных учреждений и общественных организаций.

Особо отметим Почётных граждан района, приехавших в Покур. Это Борис Хохряков, Василий Сондыков, Хаким Гумерский, Людмила Булахова, Анатолий Кауртаев, Оксана Липунова, Иван Танин, Валентина Двинянинова, Зинаида Сигильетова, Риф Сергин, Сергей Дёма, Павел Айваседа, Агафья Казамкина и Анатолий Середнёв.

На чествовании почётных гостей фестиваля со словами приветствия к ним, и в их лице, ко всем жителям района обратились Борис Саломатин, Светлана Субботина, Василий Сондыков, глава впервые принимавшего фестиваль сельского поселения Покур Зоя Бахарева, Анатолий Кауртаев, депутат окружной Думы Сергей Великий и руководители нефтегазовых предприятий.

Также было озвучено предложение отпраздновать 90-летний день рождения района и фестиваль искусств «Моё сердце – Нижневартовский район» в селе Ларьяк. Конечно, чтобы достойно отметить юбилей в бывшем административном центре района, который относится к труднодоступным территориям, необходимо многое сделать. Главе района Борису Саломатину и администрации района это по силам. Одним словом, до свидания, Покур. До встречи, Ларьяк!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26