Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.06.2017 14:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 17.06.2017 г.

Автограф для Алёши

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

… Они приехали на фестиваль вопреки сюрпризам, преподнесённым дальней дорогой. Известного и популярного певца Ярослава Евдокимова и участников ансамбля «Солисты Югры» должны были доставить в Покур на отдельном теплоходе. Однако при швартовке корабль сел на мель, но артисты всё же до села добрались вовремя.

Испытания на этом не закончились. К тому времени, когда артисты вышли на сцену, в Покуре полил дождь. Тем не менее они выступили перед своим благодарным зрителем.

Ярослав Евдокимов, заслуженный артист Российской Федерации и народный артист Белорусской ССР, готовился к своему выходу в здании сельской администрации, благо что рядом с ней расположилась временная концертная площадка. Под гримёрку был приспособлен один из рабочих кабинетов.

– Из каких песен будет состоять моё выступление? – Ярослав Александрович поначалу удивился такому вопросу, – мы с музыкантами ансамбля приготовили программу из самых известных песен. Но я всегда спрашиваю у зрителей, какие песни они хотят услышать. Поэтому мои концерты построены на импровизации. Просят, прежде всего, исполнить песни «Фантазёр», «Колодец», «За Дунаем» и «Майский вальс».

«Майский вальс», написанный к сорокалетию Великой Победы, сыграл особую роль в творчестве Ярослава Евдокимова. С этой песней пришло к певцу всесоюзное признание. Прозвучала она на телевизионном фестивале «Песня-85». Тогда Евдокимову не было ещё и сорока.

Непростая у певца биография. Родился на Украине, на Ровенщине. Мать сослали по надуманной «политической статье» на Север. Уже в Норильске Ярослав окончил музыкальное училище. Профессиональным пением занялся намного позже, когда жил и работал в Белоруссии. В 1996 году певец переехал в Россию.

... Ярослав Александрович с особой теплотой говорит о композиторе Александре Морозове.

– В ткань своих песен Саша вписывает мелодичное содержание, – рассказывает Ярослав Евдокимов, – потому песни у Морозова легко запоминаются, становятся любимыми и даже застольными. 

В последнее время так и не родились новые и хорошие песни, которые бы  включил в свою программу, сожалеет певец. «Молодые композиторы таких песен не сочиняют, а известные авторы – состарились, да и уходят они уже от нас… Такова современная жизнь: она очень быстро меняется, и нынешнюю мелодию сложно запомнить».

Современные авторы, по словам Ярослава Александровича, присылают огромное количество песен. Но не устраивают слова, они банальны и даже примитивны, нелепы и сами мелодии.

– Настоящих композиторов не так уж и много, – делится Ярослав Евдокимов, – талантливый человек – это большая редкость.

Песня «Колодец» оказалась самой популярной у покурян, они просили её исполнить первой. Ярослав Евдокимов начал выступление с этой песни и ею же завершил концерт. Перед тем как исполнить «Майский вальс», попросил подойти поближе к сцене тех жителей и гостей села, кто знает, как исполняется клас­сический танец. Вызвались два человека – молодой и слегка поседевший, оба подхватили своих дам и закружились в вальсе под проливным дождём.

– Мы, артисты, бываем в разных уголках страны, – поделился певец, – но в таких местах, как Покур, я бы с удовольствием поселился, променял бы суету большого города на здешнюю спокойную жизнь.

– Люди знают ваши песни, – отметила начальник управления культуры администрации района Нэля Алексеёнок. – Они такие глубокие, добрые, светлые и наполнены любовью.

От имени жителей района Нэля Витальевна преподнесла певцу подарки, изготовленные хантыйскими мастерами.

У Ярослава Евдокимова много поклонников, и не только среди людей старшего поколения. Певца, как оказалось, знают и юные граждане.

– Мне бабушка про него рассказывала, – не скрывал волнения Алёша Осин, – она часто напевает про колодец. А я не знал, что Ярослав Евдокимов такой молодой. Наверное, он потому такой, что поёт добрые песни. И дедушка говорит: «Евдокимов – очень открытый человек, не задаётся».

Алёша учится в нижневартовской школе номер двенадцать, перешёл в шестой класс. Приехал в Покур на каникулы, и вот – такое везение. Увидел, наконец, и услышал певца, о котором так много рассказывала бабушка!

К автографу для Алёши певец подобрал очень добрые слова. Рассказ юного поклонника растрогал артиста до глубины души.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83