Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.06.2017 15:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 17.06.2017 г.

Это наша с тобою история

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

Во время празднования дня рождения района ежегодно организуются различные выставочные экспозиции. Так, в этот раз гости фестиваля искусств смогли побывать на презентации выставки «История поселения в судьбе района», разместившейся в фойе дома культуры Покура.

Экспозиция оказалась на удивление обширной и требовала вдумчивого и внимательного изучения представленных на ней документов, фотографий, предметов быта. Директор Центральной районной библиотеки Алла Князькова призналась, что подготовка началась много месяцев назад, чтобы успеть собрать, скомпоновать и достойно презентовать все материалы о вкладе поселений в историю района.

Основой для экспозиции стали исторические документы, архивные материалы, фотодокументы из музейных фондов и личных архивов, исторические артефакты. Самые давние из них датируются двадцатыми годами прошлого столетия. Первый раздел «Нижневартовский район в истории России» был посвящён наиболее значимым достижениям нашего района, его вкладу в социально-экономическое развитие страны. Организаторы выставки постарались показать развитие района в динамике, на примере строительства важных объектов социокультурного и бытового назначения. А второй раздел отсылал всех к моменту образования Ларьякского района (12 июня 1928 года) и первым десятилетиям становления его как административно-территориальной единицы.

Ещё одна часть экспозиции оказалась посвящённой коренным малочисленным народам Севера, которые много веков жили на этой территории и вели своё хозяйство: ханты, лесным ненцам и манси. Также здесь рассказывалось о людях, которые сегодня составляют золотой фонд района, внёсших неоценимый вклад в его самобытность. Это писатель Юрий Вэлла, основатель и первый директор центра национальных промыслов и ремёсел Фёкла Бондаренко, авторы букваря хантыйского языка, в числе которых Маргарита Венго, а также победитель окружного конкурса профмастерства 2016 года, лучший учитель родного языка Марина Прасина.

Следующий раздел «Летопись военного времени» повествовал о вкладе района в нашу общую Победу. Это и трудовые подвиги земляков, и артефакты, представляющие собой письма с фронта, похоронки, трудовые книжки и старые фото. Одним из наиболее ценных предметов всей экспозиции стал альбом «Говорят участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Это рукописная сокращённая версия выступлений ветеранов в школе села Ларьяк – на отрядных сборах и отчётном вечере, прошедшем 9 мая 1967 года. Согласитесь, данный потрёпанный альбом в наше время стал поистине бесценным свидетельством нашей благодарности народу-победителю.

Завершающая часть выставки была посвящена времени промышленного освоения Западной Сибири, большой нефти, семидесятым годам прошлого столетия, когда строились и появлялись на карте района  новые посёлки: Ваховск, Новоаганск, Зайцева Речка.

Посетители выставки могли увидеть и прикоснуться к уникальным предметам, характеризующим быт жителей нашего района на протяжении его многолетнего существования. Они воочию убедились, насколько богата и насыщена событиями история нашего района, которому в будущем году исполнится 90 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12