Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.07.2015 15:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 20.07.2015 г.

Качество на пятёрку

Автор: Пресс-служба администрации района. Фото из архива редакции.

ООО «Гермес» первым в Югре успешно прошло международную сертификацию по системе соответствия ХАССП.

Сертификат выдан 24 декабря 2014 года сроком на три года. Для потребителей знак качества ХАССП означает, что продукция ООО «Гермес» соответствует требованиям ГОСТ Р и ISO/TS и максимально безопасна. На сегодняшний день предприятие ежемесячно производит более 11 тысяч 19-литровых бутылок питьевой воды 1 категории, по 500 – высшей категории, а также по 20 тысяч 5-литровых бутылок премиум класса, по 300 бутылок по 5 и 1,5 литра высшей категории и около 5 тысяч бутылок ёмкостью 500 миллилитров.

Напомним, что наличие сертификата по системе ХАССП и высокое качество товара позволило предприятию в 2015 году выйти на международный рынок. Первой крупной партией станет поставка 200 тысяч бутылок чистой воды производства Излучинского предприятия в самую южную страну Африканского континента – ЮАР. Она запланирована на конец 2015 года.

Стоит отметить, что ХАССП – это система управления безопасностью пищевых продуктов. Она основывается на анализе рисков и контроле качества продукции на всех этапах производства и транспортировки, то есть предупреждает ошибки, а не выявляет их, когда они уже допущены. В мире эта система считается самой надёжной для защиты потребителей от некачественной и опасной продукции. Она введена в качестве обязательной в 30 европейских странах.

В соответствии с решением Комиссии Таможенного Союза Евразийского Экономического Сообщества в России технический регламент «О безопасности пищевой продукции», устанавливающий необходимость разработки, внедрения и поддержки процедур, основанных на принципах ХАССП, вступил в силу с января 2013 года. С 15 февраля 2015 года эта норма стала обязательной для всех товаропроизводителей и предпринимателей. Все предприятия, участвующие в обороте пищевой продукции (производители, дистрибьюторы, перевозчики, оптовые и розничные сети, кафе и рестораны), обязаны разработать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП. Подтверждением применения ХАССП на предприятии является разработанное руководство по внедрению стандарта ХАССП на предприятии и Сертификация предприятия по стандарту ГОСТ Р ISO 22000-2007 – «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции».

В связи с этим администрация района оказывает консультационную и финансовую помощь предприятиям в оформлении сертификации пищевой продукции в соответствии с требованиями стандартов ХАССП. В настоящее время сертификаты качества получили два предпринимателя, в том числе и глава крестьянско-фермерского хозяйства И. Салямкин. Предприятиям выплачена субсидия в размере 50% от понесённых затрат на проведение сертификации пищевой продукции по международной системе. Сумма составила более 118 тысяч рублей.

Также оформлением и внедрением сертификата занимаются ещё 3 субъекта малого и среднего бизнеса: индивидуальные предприниматели А. Азаров, В. Водопьянов, крестьянско-фермерское хозяйство «Югор».

В планах провести работу на получение сертификата у Излучинского пивзавода, крестьянско-фермерских хозяйств «Сабаев», «Мардер», кондитерского цеха «Лакомка» и национального межотраслевого универсального промыслового предприятия «Охтеурское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185