Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.01.2016 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.01.2016 г.

Скупой платит дважды!

Автор: Михаил Рудаков. Фото автора и из архива редакции.

Сотрудники Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов в составе делегации, возглавляемой губернатором округа, работали на территории Нижневартовского региона несколько дней.  С жителями нашего района они встречались в излучинском досугово-развлекательном центре «Арлекино».

– Тема содержания многоквартирных домов и финансирования их капитального ремонта сегодня является актуальной, – пояснил заместитель генерального директора фонда Сергей Картавов, – по этой причине я и мои коллеги постоянно выезжаем по округу, встречаемся с населением, консультируем.

Первый раз такое общение с гражданами состоялось весной 2014 года, тогда фонд только организовался в Югре. Отдельного интереса к работе фонда в ту пору мало кто проявлял. По-настоящему «заинтересованные» вопросы возникли в сентябре 2014 года, когда жители многоквартирных домов получили первые квитанции по оплате за капитальный ремонт. Округ оказался в числе первых регионов в России, которые вводили новую оплату по содержанию многоэтажек, а к лету 2015 года все 85 субъектов Федерации включились в подобную программу.

В программу по капитальному ремонту, принятую на уровне округа, было включено 6 700 многоквартирных домов, в них проживает более 400 тысяч семей, общая площадь жилых помещений составляет 29 млн. квадратных метров. В течение трёх лет, согласно программе, на территории Югры будет заменено 140 лифтов, проведён ремонт 400 тысяч квадратных метров крыш и 500 тысяч квадратных метров на фасадах многоквартирных домов.

Большинство граждан не различает до сих пор таких понятий, как «текущий ремонт» и «капитальный ремонт». По этой причине сотрудники Югорского фонда дают отдельные пояснения: деньги на текущий ремонт собирает управляющая компания, средства расходуются на содержание инженерных сетей и на небольшой ремонт строительных конструкций. Капитальный ремонт предполагает полную замену или восстановление по мере того, как скоро эти сети или конструкции износились и стали непригодными для эксплуатации. Подобное мероприятие является дорогостоящим, потому деньги на капитальный ремонт накапливаются в течение нескольких лет.

Вопрос о стоимости услуг по капитальному ремонту пока что болезненно воспринимается гражданами. По ценовой составляющей Югра уступает трём регионам, впереди нас Москва и Тюмень. По мнению югорчан, при определении стоимости капитального ремонта власти округа её и завысили.

Подобные мнения сотрудники фонда слышат в свой адрес  постоянно. В ходе разговора с жителями многоквартирных домов выясняется, что в большинстве субъектов цена, установленная на капитальный ремонт, с самого начала не соответствовала себестоимости ремонтных работ. Результат не заставил себя долго ждать: ряд строительных организаций, привлечённых региональными фондами для ведения ремонтных работ, отказались от дальнейшего сотрудничества. Слишком высокой оказалась  стоимость строительных материалов, и слишком низкую цену оговорили при их исчислении заказчики в лице представителей региональных фондов. Так или иначе, но в этих региональных фондах не оказалось средств для того, чтобы и дальше следовать программе капитального ремонта. Теперь есть один выход – существенное повышение стоимости такого ремонта.

В этом плане Югорский фонд  проблемы избежал.

– Смета, которую составляли наши специалисты, исходила из ценовых параметров, установленных на уровне округа, – пояснила начальник отдела технического заказчика Елена Дарибабина. – Кроме того, стоимость капитального ремонта рассчитывалась по пяти типам многоквартирных домов, и в этом случае за основу были взяты годы массовой застройки таких домов и степень их физического износа. По крайней мере, речь идёт об экономически обоснованных ценах.

Очевидно, что этот фактор был определяющим и для губернатора Югры. Не так давно Наталья Комарова сообщила о трёхлетнем моратории на повышение отчислений на проведение капитального ремонта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Отдельная тема – это взыскание долгов, накопившихся у тех или иных жителей округа из-за неуплаты по квитанциям Югорского фонда. Свои иски фонд подаёт регулярно и, как правило, их выигрывает. Платить за капитальный ремонт – это обязанность жителей многоквартирных домов, и возникла она с того момента, когда была введена ещё одна услуга по содержанию дома, то есть с сентября 2014 года.

Тем не менее, считают сотрудники фонда, среди тех граждан, с которыми приходится вести судебные дела, лишь единицы не платят по квитанциям, что называется, из принципа. В большинстве своём граждане просто не имеют полной информации о том, о каком капитальном ремонте идёт речь и какие преимущества даёт такой ремонт после того, как деньги на него накапливаются на специальном счёте на протяжении нескольких лет. По этой причине сотрудники фонда продолжают вести на местах разъяснительную работу.

Не исключены и различные подходы. Кто-то из жителей округа не может оплатить стоимость капитального ремонта.

– В Мегионе, где также проводили выездной приём, к нам подходила женщина с состоявшимся решением суда о взыскании долга, – пояснила Елена Дарибабина, – объяснила, что у неё многодетная семья и большими доходами она не располагает. Просила о рассрочке платежа, то есть чтобы сумму её долга мы разбросали по месяцам, в таком случае женщина смогла бы постепенно расплатиться. Мы, конечно же, пошли навстречу.

Мегион сегодня в числе тех муниципальных образований, которые лидируют по числу должников по оплате за капитальный ремонт. Есть города и районы, где собираемость по услугам, предоставляемым Югорским фондом, составляет сто процентов. В Нижневартовске 53 процента всех владельцев квартир регулярно оплачивают стоимость капитального ремонта. В Нижневартовском районе эта цифра составляет порядка 60 процентов, причём эта цифра является средним показателем по всему округу. Тем не менее, отметила Елена Дарибабина, показатели по району за последний год улучшились, за такими переменами читается налаженная работа с жителями многоквартирных домов, проведённая как на уровне района, так и на уровне каждого его городского или сельского поселения.

В любом случае сотрудники Югорского фонда готовы выслушать мнения, вопросы и пожелания каждого жителя округа, разобраться с его проблемой по оплате стоимости капитального ремонта и совместно найти выход из ситуации. Для этого есть телефоны горячей линии: 8-800-555-45-86,

8-800-100-21-86, а также электронный адрес: info@kapremontugra.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

487