Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.02.2016 15:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 18.02.2016 г.

Мяч, интриги и эмоции

Автор: Михаил Рудаков. фото автора.

В минувшие выходные в спортивном комплексе «Югра» посёлка Излучинск прошёл чемпионат Нижневартовского района по волейболу среди мужских команд. Соревнования проводились в зачёт ХХIV спартакиады сельских и городских поселений.

О своём участии заявили десять команд. Самые сильные, по словам главного секретаря чемпионата Марины Гуржий, по результатам жеребьёвки оказались даже в одной подгруппе.

По итогам первого дня лидировала сборная Излучинска, на втором месте – Ларьяка. Команда из посёлка энергетиков известна своими жёсткими приёмами, используемыми в нападении, ларьякская же традиционно отличается хорошо поставленной защитой.

– У нашей команды особый характер, – признаётся самый молодой игрок из Излучинска Денис Войтюк, – даже если понимаем, что проигрываем ту или иную партию, всё равно не сдаёмся, продолжаем вести игру.

Денису двадцать четыре года. Кроме волейбола увлекается ещё и баскетболом. В игровые виды спорта, по его же признанию, пришёл не сразу: оценил их по достоинству только тогда, когда вырос и возмужал. Баскетбол, по мнению Дениса, игра жёсткая, а подчас и жестокая, в ходе её важно отсечь соперника от мяча. А волейбол предполагает бесконтактные приёмы и при ведении, и при подаче мяча, здесь больше эмоций со стороны игроков.

– Волейбол интересен тем, что  играть в него можно в любом возрасте, – уверена тренер сборной из Охтеурья, методист культурно-спортивного центра сельского поселения Ваховск Лариса Скворцова. – Показательный пример подают жители Охтеурья, они ежегодно устраивают спортивные состязания памяти Виталия Бурундукова. Его внук не так давно выступал за  сборную села, в прошлом году поступил в нефтегазовый университет в Тюмени и теперь играет в волейбол за команду своего вуза. 

В команде, по словам Ларисы Скворцовой, появился новый игрок Денис Золотов, с ним связывают большие спортивные надежды.

На следующий день охтеурцы боролись за третье место, но в итоге уступили его команде из Варьёгана. Традиционный соперник самых сильных команд – новоаганцы – заняли на этот раз  только шестое место. Прежде эта сборная входила в число лидеров. В нынешнем сезоне они выступали без двух ведущих игроков, те поменяли место жительства. Сыграться и выйти на соревнования уже сплочённой командой новоаганцы не успели. Волейбол же – это командная игра, и итог её зависит от того, насколько верно понимает  свою задачу каждый из игроков и насколько понятно для него чувство товарищеского плеча.

По итогам двух дней чемпионата места распределились следующим образом: первое место – излучинцы, второе  – ларьякцы, третье место – варьёганцы. Остальные сборные заняли следующие позиции: четвёртое место – Охтеурье, пятое место – Большетархово, шестое – Новоаганск, седьмое – Ваховск, восьмое – Аган, девятое – Вата, десятое – Покур.

На главной спортивной арене Излучинска готовятся теперь к соревнованиям женских команд. Ведущий игрок излучинской сборной Александра Смелаш обнадёжила болельщиков: игра будет захватывающей. Её мнение разделяет старший тренер детско-юношеской спортивной школы Излучинска, наставник мужской и женской команд посёлка по волейболу Олег Шинкевич: «Без интриги игра не обойдётся».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

283