Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.02.2016 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 20.02.2016 г.

Вернулся солдат домой

Автор: Михаил Рудаков. Фото автора.

Вообще-то Александр Страшников мечтал о военной разведке. Вспоминает,

как школьником не пропускал сериал о сотрудниках ГРУ, который шёл по телевидению.

Думал и над другим вариантом – о службе в военно-морском флоте. У ребят, с которыми общался в родной новоаганской школе, на боевых кораблях служили старшие братья. И во флот, и в ГРУ, добавляет Александр, шли всегда только те ребята, которые отличаются отменным здоровьем, а кроме того они должны иметь хорошие знания. Но на окружном сборном пункте в Пыть-Яхе почти всех ребят, призванных по осени 2014 года из Нижневартовского района, взяли в танковые войска. Так, по словам Александра Страшникова, он оказался в знаменитой части, расквартированной под Еланью.

В отличие от других ребят Александр не имел на гражданке водительских прав, поэтому трудно было, когда после учебки сразу же определили в танк в качестве механика-водителя.

Экипаж боевой машины – три человека. В тандеме постоянно работают командир танка и наводчик, оба сидят в башне. У механика-водителя отдельное место,  его задача – смотреть из своего «окна» на дорогу и при помощи двух рычагов вести боевую машину. Тем не менее только командир отдаёт приказы – остановиться танку, пойти машине дальше по трассе или развернуться. В первые дни пребывания в боевой машине Александра не покидала мысль, что двигает махину, вес которой составляет двадцать пять тонн!

Батальон обеспечения – ещё одно место службы, которое выпало на долю Александра Страшникова. Для солдат и офицеров день начинался на час раньше, чем во всей части. Главная задача, которая ставилась перед батальоном – подготовить технику к работе. Сложнее всего было в зимнюю пору. Погода  будто испытывала танкистов на прочность. Надо было разогреть двигатели, через весь гараж протянуть специальный шланг – «кишку» с тёплым воздухом.

Что же было самого непривычного в первые месяцы срочной службы, благодаря чему Александр Страшников быстро освоился в новых условиях? Вопросы не озадачили нашего героя.

– Сложно было перестроить своё отношение к жизни, – делится Александр, – школьником не привык к тому, чтобы мною командовали. А тут приходилось беспрекословно подчиняться старшему по званию.

К новой для себя обстановке Александр привык благодаря умению находить общий язык с ровесниками.

– В армейских условиях это  необходимость, – отмечает он, – один раз твой товарищ поддержит тебя словом или доброй шуткой, в другой раз ты сможешь прийти на помощь в трудную минуту, а то и дать ему дельный совет.

В Еланской части служили ребята из Нижневартовского района, практически все они были из осеннего призыва 2014 года.

– Один из товарищей по Новоаганску проживал на гражданке на одной лестничной площадке со мной, – продолжает Александр свой рассказ. – До армии с ним мало общались, друзьями по-настоящему стали тогда, когда надели военную форму.

Для солдата важно знать, что дома о нём постоянно думают. Об армейских делах Александра беспокоились четыре близких для него человека: мама, отчим, сестра и младший брат.

 – Мама всегда находила нужные и самые тёплые слова, не утешала, но всегда поддерживала, – делится Александр Страшников. – Говорила: с нетерпением ждём того момента, когда наш защитник вернётся домой.

В пору пребывания на срочной службе по-иному общались с отчимом.

– До службы в армии Игорь Валерьевич относился ко мне, как к подростку, – замечает Александр, – на равных же, как мужчина с мужчиной, он стал разговаривать с той поры, как я стал солдатом.

Постоянно звонила по сотовому телефону двенадцатилетняя сестра Екатерина, интересовалась делами и настроением. 

Больше всех возвращения Александра ждал его шестилетний братишка. Миша не расставался поначалу с фотографией на магните, которую брат прислал из армии. На снимке Александр запечатлён в военной форме, с автоматом Калашникова наперевес. Старший брат смотрелся на ней взрослым человеком, подтянутым и уверенным в себе. Фотографию Миша показывал в детском саду и с гордостью добавлял:

– Когда вырасту, тоже стану таким, как брат. Буду танкистом!

В конце осени 2015 года Александр вернулся из армии. Повзрослевшим человеком, умудрённым первым жизненным опытом.

Теперь Александр думает о том,   куда устроиться на работу. В Излучинске, где проживает вместе с родителями, хочет подавать документы на службу в полиции. Привлекает, по его словам, работа следователя. Чтобы состояться здесь в качестве профессионала, надо много учиться. Однако служба в армии поможет найти себя на новом месте, быстро включиться в ритм оперативной работы. Всё же Александр имеет представление о дисциплине, без которой немыслима служба во всех силовых структурах.

– Из Саши выйдет настоящий сотрудник полиции, – уверена его мама Оксана Петровна, – в органах внутренних дел служат люди, хорошо знающие, что такое чувство ответственности. У сына это качество появилось в армии. Сама заметила: он стал с пониманием относиться к людям, к близким, к товарищам. Умеет и слушать их, и слышать.

В домашних стенах Александр  услышит поздравления уже как  настоящий защитник Родины. Впереди у него немало испытаний. Но с честью он выдержит их  благодаря житейскому опыту, обретённому в армии, потому что на личной и профессиональной стезе судьбу свою будет определять теперь  не мальчик, но муж.  Удачи тебе, Александр Страшников, во всех твоих начинаниях. Не бойся ошибаться в этой жизни и всегда иди к своей цели. Цени родных и близких для тебя людей, всегда  думай о них, как думали они о тебе, пока ты был в армии. За тебя, солдат!  

Комментарии (1)

  • YANAGRIN, 27.02.2016 19:54 #

    Отличный материал!Автору спасибо за истории о наших излучинских ребятах, герою материала — удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

334