Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.03.2016 11:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.03.2016 г.

Военные погоны он сменил на полицейские

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Для районного отдела ГИБДД год начался с перемен. Первого января приступил к обязанностям новый командир строевого подразделения. С каких шагов началась служба на новом месте и какие планы будут воплощаться в повседневной практике дорожной полиции – об этом разговор с руководителем строевого подразделения ГИБДД Нижневартовского района Бинамом ГАДЖИЕВЫМ.

– С каких перемен вы начали работу в своём отделе, ведь в течение двух месяцев исполняли и обязанности начальника районного отдела ГИБДД?

– Главные задачи были обозначены в приказе о моём назначении на должность. «Для улучшения безопасности на дорогах Нижневартовского района», – такая была в нём формулировка.

Правильнее сказать – у нас поменялись приоритеты. Несоблюдение правил дорожного движения – это серьёзная проблема, возникающая в нашей работе с водителями, потому что не все считают, что так важно вести себя правильно на дорогах. Чаще всего думают: ничего не случится, если проеду на большей скорости, а в аварию может попасть кто угодно, только не я. И глубоко заблуждаются, потому что дорога не прощает пренебрежения, и на месте виновника может оказаться тот человек, который полагал, что серьёзные неприятности обойдут его стороной.

Я помню первые недели работы в новой должности, когда валом шли протоколы о правонарушениях, совершённых водителями на дорогах. В отдел поступало от двухсот до трёхсот таких документов. И каждый случай наш сотрудник был обязан тщательно отработать. Никто эти протоколы и сейчас не откладывает в долгий ящик, однако главный акцент в работе сделан на серьёзные происшествия. Сами посудите, что важнее в конкретной ситуации: отвалился ли брызговик у машины во время её движения или сбитым на дороге оказался человек.

– Сюда вас перевели из Нефтеюганска, с должности командира роты в городском отделе ГИБДД. Есть разница между ведением дел дорожной полиции в городе и районе?

– Правила дорожного движения одинаковы как для городских, так и для районных жителей. В городе основная работа ведётся на улицах с плотным и интенсивным движением. Основными участниками здесь являются водители и пешеходы. Важным является и то, на каких участках городских магистралей расставлены светофоры. От того, насколько технически продумано перемещение транспорта и людей, зависит ситуация, происходящая на городских магистралях.

В районе такие нюансы имеют особое значение на территории городских поселений. Сразу же за их окраинами водители оказываются в иных условиях. По этой причине совершенно другими являются и серьёзные нарушения, которые сотрудники ГИБДД отрабатывают по горячим следам. Прежде всего речь идёт о выезде на встречную полосу, о превышении скорости или перевозке крупных и тяжёлых грузов. Такие ошибки дорого обходятся для самих водителей и в прямом, и переносном смысле. Хорошо если водители отделаются только штрафом, а если из-за их самоуверенности на дороге случится трагедия и в результате дорожного происшествия погибнут люди? Ведь дорога не прощает ошибок, и особенно дорога зимняя.

Нижневартовский район является самым крупным по территории муниципальным образованием в округе. Населённые пункты отделяют друг от друга большие расстояния, для сообщения между ними используются, как правило, дороги местного значения. Некоторые сельские поселения находятся в стороне от дорог, летом до них можно добраться только по реке, по осени и по весне – на вертолёте, а в холодную пору – по зимнику. Этот нюанс накладывает отпечаток на работу нашего отдела. По отдельным правонарушениям или даже преступлениям сотрудники отдела ГИБДД вылетают на место происшествия на вертолётах, принадлежащих, например, даже санитарной авиации.

– В отделах ГИБДД всегда действовали службы по вопросам пропаганды безопасности дорожного движения. Насколько убедительными оказываются доводы, с которыми сотрудники выходят в народ?

– Могу сказать: в последние несколько лет ситуация с разъяснительной работой переменилась кардинальным образом. Граждане стали не только прислушиваться к нашим советам, но и помогать в оперативной работе. Так, регулярными у нас стали акции, когда задерживаем водителя, совершившего правонарушение, и не только применяем меры административного воздействия, но и рассказываем ему о трагических последствиях самонадеянного поведения за рулём. О том, как та или иная трагедия случилась не так давно за ближайшим поворотом, как из-за своего пренебрежения к дорожным правилам другой водитель поплатился собственной жизнью. Понимают нас и тогда, когда сотрудники ГИБДД проводят лекции и флешмобы в школах и детских садах: участниками мероприятий становятся воспитанники детских учреждений, их родители и педагоги.

Обратил внимание на то, что никто из водителей не экономит сегодня на детском кресле. Самая дикая трагедия, как известно, может разыграться на дороге тогда, когда в результате аварии пострадает ребёнок. В вопросе о детском кресле мы, как правило, доверяем водителям, тем не менее не считаем зазорным  для себя вновь проверить и тех из них, кто имеет хорошую репутацию.

В работе отдела ГИБДД практикуется и так называемое скрытое наблюдение, когда нам звонят обычные граждане и сообщают, что за руль автомобиля, припаркованного у соседнего подъезда, уселся нетрезвый водитель. За этой машиной мы начинаем следить по ходу её перемещения, а в случае подозрительного поведения водителя за рулём этот автомобиль сразу же останавливаем.

Не так давно был случай, когда с территории гаражного общества, расположенного в Излучинске, попытался выехать один такой житель. Соседи по гаражу встали живой стеной перед его автомобилем, самого водителя они вытащили из машины и вызвали на помощь сотрудников ГИБДД.

– Ваши коллеги рассказали мне, что вы имеете разряд по самбо. Вот и медали, которые поместили в рабочем кабинете, говорят о ваших спортивных победах.

– Самбо я занимаюсь с первого класса. И мой личностный рост в жизни связан с этим видом спорта, тем более что тренировки практически никогда не пропускал. Поэтому победы на соревнованиях являются логичным результатом физической подготовки. За плечами у меня – призовые места на окружных, областных, на общероссийских соревнованиях.

Если кто из моих коллег заинтересуется борьбой самбо, то такой шаг буду приветствовать. Но я за то, чтобы мои коллеги занимались любыми видами спорта. В разговоре с сотрудниками ГИБДД всегда отмечаю: занимаетесь не только для укрепления собственного здоровья, но и для того, чтобы в любой момент прийти на помощь обычным гражданам, защитив их от хулигана.

– Вы мечтали о службе в Вооружённых Силах РФ, но в итоге надели погоны сотрудника органов внутренних дел...

– Я даже поступил в своё время в военное училище, получил военное образование. Часть, в которой служил, стояла в городе Знаменске Астраханской области, там, где расположен знаменитый полигон Капустин Яр. Высшее техническое и юридическое образование, в Москве и Архангельске, я получал уже уволившись из рядов Вооружённых Сил и начав службу в милиции. В новом для себя качестве начинал в 2001 году в городе Радужном, следующим местом службы стал Нефтеюганск.

– Бинам Играмудинович,  ваши дети – они хотят пойти по вашим стопам? Всё же профессия отца бывает хорошим примером и для сына, и для дочери.

– Моим двум дочерям исполнилось пока пять и девять лет, они ещё не определились с выбором. Надеюсь, что сын, который родился несколько месяцев назад, пойдёт по моим стопам. По крайней мере, о том, какая она, служба в полиции, я смогу рассказать ему. Подрастёт немного – поведу его в спортивный зал, научу первым приёмам борьбы самбо. Да, я бы очень хотел, чтобы он надел погоны, пошёл бы по моей стезе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1595