Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.01.2014 16:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 30.01.2014 г.

Без дискуссий и личных амбиций

Автор: Александр СТРАБЫКИН.
заведующий отделом промышленности и строительства
Фото Дмитрия Субботина
В двадцать пятом заседании Думы Нижневартовского района, первом в новом году, состоявшемся 28 января, участвовали 10 депутатов из 15. В связи с морозами и актированными днями на заседание не смогли приехать представители Новоаганска, Варьёгана и Ваховска. Отсутствовавшие по этой уважительной причине народные избранники доверили право своего голоса коллегам. Всего было рассмотрено 16 вопросов.

По сложившейся традиции заседанию Думы предшествовала церемония награждения. Медалями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий «Маршал Василий Чуйков» были награждены глава администрации района Борис Саломатин и заместитель главы администрации по потребительскому рынку, местной промышленности, транспорту и связи Сергей Пичугин. Также Сергей Михайлович был удостоен нагрудного знака Министерства «За заслуги».

Кроме этого Борис Саломатин вручил Марине Синёвой, заместителю директора департамента финансов администрации района, свидетельство и знак о присвоении ей почётного звания «Заслуженный экономист Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

По первым двум вопросам повестки депутаты единогласно поддержали предложение заместителя председателя Думы Ольги Дуровой о поощрении пяти работников сферы образования. За многолетний добросовестный труд, существенный вклад в обучение и воспитание детей и в связи с 80-летием образования Ларьякской общеобразовательной средней школы почётных грамот Думы района удостоены четверо её педагогов – Юрий Лешан, Марина Прасина, Татьяна Ерохина и Тамара Захарова. Благодарственным письмом Думы награждена делопроизводитель школы Алёна Робканова.

Ключевым и самым важным вопросом заседания был пятый – о внесении изменений и дополнений в ранее принятое решение Думы района «О бюджете района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». С обстоятельным докладом по нему выступила заместитель главы администрации района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева. Она ознакомила депутатов с проектом решения Думы по уточнению бюджета. Прогнозируемая доходная часть бюджета на 2014 год увеличится на 315,2 миллиона рублей и составит более 3 миллиардов 667 миллионов рублей. Расходная часть возрастёт на 1 миллиард 326,8 миллиона рублей и достигнет 4 миллиардов 752,6 миллиона рублей. Дефицит бюджета составит 1 миллиард 85,6 миллиона рублей. Татьяна Андреевна озвучила также объёмы финансирования четырнадцати муниципальных и семи ведомственных целевых программ. После краткого обсуждения депутаты единогласно утвердили предложенное решение.

Народные избранники утвердили план работы представительного органа власти на 2014 год и Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности района. Они приняли решения о внесении изменений в Устав Нижневартовского района и об определении способов расчёта расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта и мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукцией. В заключение депутаты проголосовали за передачу в собственность каждого из восьми городских и сельских поселений района по одному информационному стенду о предпринимательстве и малом бизнесе, которые находились в собственности района.

…Двадцать пятое заседание районной Думы прошло в чётком и деловом ритме. Все депутаты были настроены не на дискуссии и высказывание личных взглядов, а на конструктивную работу. Именно такой плодотворной деятельности и ждут от своих избранников жители района. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139