Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.12.2014 15:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 04.12.2014 г.

Мы окажем вам услугу!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Дмитрия СУББОТИНА.

В минувший четверг в Излучинске состоялось открытие многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг жителям района.

Началось это важное событие с того, что глава администрации района Борис Саломатин и генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Александр Литус под радостные крики «ура!» торжественно разрезали красную ленточку. Далее всех гостей и участников торжества пригласили в здание МФЦ, ведь на улице в этот день стоял тридцатипятиградусный мороз.

Поздравляя всех жителей района, Борис Саломатин отметил, что наши земляки достойны того, чтобы получать необходимые государственные и муниципальные услуги в современном благоустроенном помещении. Открытие центра – это качественно новый способ предоставления услуг населению. Комфортные условия, созданные здесь и для посетителей, и для сотрудников, нацелены на повышение эффективности взаимодействия граждан и органов власти всех уровней, а персонал отныне сможет добросовестно трудиться, создавая атмосферу доброжелательности. Борис Александрович выразил слова благодарности губернатору Югры Наталье Комаровой за поддержку проекта и, конечно же, строителям, воздвигнувшим это красивое и оснащённое по последнему слову техники здание.

И действительно, помещение МФЦ поражает своим стильным и лаконичным дизайном. В его оформлении использовано фирменное сочетание тёплых оттенков трёх цветов: тёмно-коричневого, красного и бежевого. Рабочие места специалистов по работе с заявителями оборудованы персональными компьютерами с возможностью доступа к необходимым информационным системам, а также печатающими и сканирующими устройствами.

В задачи администратора, находящегося за красочно оформленной инфостойкой, входит разъяснение посетителям их дальнейших действий. Неподалёку расположен терминал электронной очереди, в котором, выбрав необходимую услугу, заявитель получает талон. Мысленно проделываем путь первого посетителя. Вот человек проходит в зону ожидания. С помощью электронного сообщения на экране он узнаёт, к какому из окон в зале МФЦ ему следует подойти. К слову, данная система электронной очереди призвана исключить длительное ожидание. Время, которое будет затрачивать посетитель от вручения ему талона и до подачи документов или получения результата услуги, не превышает 15 минут. Также в зале МФЦ оборудовано место электронного доступа к порталу государственных услуг. Здесь можно самостоятельно зарегистрироваться на данном портале или войти в свой личный кабинет и получить необходимую информацию.

Здание многофункционального центра оснащено средствами пожаротушения, системой кондиционирования воздуха и другим оборудованием, обеспечивающим безопасность и комфортное пребывание посетителей. В зале стоит мягкая мебель, расположены кулеры с питьевой водой, обустроена детская зона.

Вход в здание и выход из него оборудованы лестницами с поручнями и пандусами для детских и инвалидных колясок. На территории МФЦ расположена парковка на 20 мест для транспорта посетителей.

Также стоит отметить и очень удобное расположение многофункционального центра в посёлке Излучинск для жителей поселений района: он находится в шаговой доступности от автобусной остановки.

Символические ключи от здания генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстрой­деталь» Александр Литус передал директору МФЦ района Наталье Золотцевой. Наталья Валерьевна на эту должность была назначена накануне. До этого, напомним, она возглавляла управление опеки и попечительства администрации района.

«Основная задача нашего МФЦ – это комплексное, оперативное и качественное обслуживание жителей района с целью предоставления им государственных и муниципальных услуг, – обратилась к собравшимся директор центра. – Профессиональный состав специалистов будет помогать в получении 134 государственных и 33 муниципальных услуг, минуя самостоятельное обращение граждан в различные ведомственные организации. Наш МФЦ полностью готов к работе, штат укомплектован необходимым количеством работников, которые прошли обучение в уполномоченном МФЦ в Ханты-Мансийске и в филиалах территориальных управлений в Нижневартовске: Пенсионном фонде Российской Федерации, Росреестре, кадастровой палате, фонде социального страхования, УФМС. Они прослушали также лекции по МВД, прошли тестирования по услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ и УФМС, по результатам которых нашим специалистам выданы сертификаты на предоставление услуг».

Первого декабря, спустя пару дней после торжественного открытия в Излучинске МФЦ, жители района, как, впрочем, и других населённых пунктов (здесь прописка не играет никакой роли), уже смогли в полной мере воспользоваться его услугами. Перечислим лишь самые популярные из них. Это приём и обработка документов на получение паспорта, оформление документов на предоставление пособий, денежных выплат, компенсаций, государственной социальной помощи, предоставление услуг в земельно-имущественной сфере, приём заявлений о выдаче и получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, информирование о положении на рынке труда в Югре. И ещё многие-многие другие. Все услуги, предоставляемые данным учреждением, бесплатные.

Всего в районном многофункциональном центре организована работа девяти окон, пять из них находятся в самом  здании. Два удалённых рабочих места было решено расположить в Новоаганске, по одному – в Ларьяке и Ваховске. Они начнут работать в зданиях администраций поселений с 20 декабря текущего года. А для других сельских поселений будут организованы выездные консультации в соответствии с графиком, во время которых граждане смогут получить исчерпывающую информацию по всем вопросам.

«Подробно на все вопросы вам ответят квалифицированные сотрудники по телефону 8 (3466) 28-10-50. Также узнать об услугах, которые предоставляет МФЦ района, можно на сайте: www.mfcnvr.ru.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

213