Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.02.2014 15:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 01.02.2014 г.

Самотлор: итоги и перспективы

Автор: Николай ВИКТОРОВ.
Татриев Хасан Курейшевич
ОАО «Самотлорнефтегаз» – крупнейшее добывающее предприятие Нижневартовского региона. Стабильность его работы во многом определяет самочувствие нескольких десятков тысяч семей города и района. Как завершил ушедший год один из крупнейших активов нефтяной компании «Роснефть» и какие перспективы у Самотлора на ближайшее будущее – в интервью генерального директора ОАО «Самотлорнефтегаз» Хасана ТАТРИЕВА.

– Хасан Курейшевич, «Самотлорнефтегаз» и «РН-Нижневартовск» завершили 2013 год. Подведите, пожалуйста, ключевые итоги работы предприятий.

– 2013-й для нашего коллектива был знаковым. Как вы помните, в марте произошло важное событие в истории «Самотлорнефтегаза» и «РН-Нижневартовск»: мы вошли в состав ОАО «НК «Роснефть». В кратчайшие сроки пройден интеграционный процесс: «Самотлорнефтегаз» в числе первых внедрил все корпоративные стандарты НК «Роснефть» в производстве. Проделать всю эту работу было не просто, но благодаря стараниям коллектива мы справились.

– Как правило, в переходный период часто наблюдается спад производства, удалось ли предприятию удержать планку по добыче нефти?

– Главное достижение уходящего года для «Самотлорнефтегаза»: впервые за последние три года предприятие выполнило досрочно плановые показатели по добыче нефти и к концу года вышло с дополнительной добычей к бизнес-плану. По итогам 2013 года ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «РН-Нижневартовск» вместе добыли свыше 22 миллионов тонн нефти, пробурили более 100 новых скважин. Количество проведённых операций по зарезке боковых стволов превышает показатели бизнес-плана. Мы продолжаем идти по пути модернизации производства. В ушедшем году завершён очередной этап реинжиниринга – перевод продукции с ДНС-17 на КСП-9 с ежегодным многомиллионным сокращением эксплуатационных затрат.

– Были ли какие-то изменения в условиях труда?

– «Самотлорнефтегаз» в минувшем году успешно прошёл внешний аудит. Общество подтвердило соответствие Интегрированной системы менеджмента требованиям стандартов ИСО 14001:2004 (управление охраной окружающей среды) и OHSAS 18001:2007 (Системы менеджмента здоровья и безопасности на производстве). В подтверждение нашей приверженности самым высоким стандартам по охране труда – очередная награда. По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» «Самотлорнефтегаз» признан лучшим в Югре в сфере сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний. За последние 5 лет благодаря целенаправленной работе всего коллектива «Самотлорнефтегаза» удалось кратно сократить данные показатели.

– Расскажите, с какими результатами в социальной сфере вы завершили 2013 год.

– За производственными успехами предприятия стоят свыше 5 тысяч наших сотрудников. И здесь важно отметить, что в период интеграции наш коллектив показал, что готов к решению самых сложных задач, стоящих перед предприятием.

Социальная политика остаётся приоритетным направлением деятельности предприятия. Она охватывает как работающих сотрудников, так и тех, кто вышел на заслуженный отдых. По итогам 2013 года все социальные программы и гарантии сохранены и выполнены в полном объёме. Компания гарантирует высокие социальные стандарты, и «Самотлорнефтегаз» останется одним из ключевых социально ответственных работодателей региона.

В минувшем году сделан задел по выстраиванию взаимовыгодных отношений с подрядчиками, партнёрами, нацеленных на долгосрочную перспективу, в том числе с муниципалитетами в сфере социально-экономического сотрудничества. В 2014 году «Самотлорнефтегаз» планирует реализовать программу благотворительности в Нижневартовске и Нижневартовском районе. Начало её положено перед новогодними праздниками: подарки получили свыше 1700 ребятишек льготных категорий населения.

– Ни для кого не секрет, что добыча на месторождении последние годы снижалась. Поделитесь планами: есть ли у Самотлора будущее?

– Самотлор – это уникальное месторождение. Конечно, легендарные «фонтаны Самотлора» остались в истории – месторождение находится на поздней стадии разработки. Между тем недра хранят в себе до 1 млрд. тонн нефти извлекаемых запасов. Это трудноизвлекаемые углеводороды, добыча которых требует современных технологий, знаний и существенных вложений. При этих условиях добыча нефти сохранится ещё многие годы. Реализация масштабного инвестиционного проекта, предусматривающего в течение нескольких лет бурение свыше 500 новых скважин, позволит стабилизировать добычу на месторождении, даст «второе дыхание» Самотлору.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3158