Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.02.2014 18:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.02.2014 г.

Ещё бы скорости прибавить...

Автор: Александр СТРАБЫКИН
зав. отделом промышленности и строительства
Сход в Агане. Фото автора
В посёлке Аган 6 февраля состоялся традиционный сход граждан, в работе которого приняли участие глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин, руководители структурных подразделений администрации района, представители учреждений и предприятий связи, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, социального обслуживания.

...Аган встретил нас тишиной и умиротворённостью. По расчищенным улицам к сельскому дому культуры спешили люди, подъезжали машины и снегоходы. По всему было видно, что аганцы ждали этого схода и шли на него, чтобы власть послушать, проблемы обсудить и вопросы задать. Этот интерес и привёл к тому, что собрание жителей получилось информационно насыщенным и полезным.

Сначала с отчётом об итогах работы исполнительной и представительной власти сельского поселения Аган выступил его глава Сергей Калиновский. И хотя Сергей Александрович был избран депутатом и главой поселения только в сентябре 2013 года, ему было чем отчитаться перед односельчанами.

Демография

По данным на 1 января 2014 года в Агане проживают 595 человек, в том числе 310 представителей коренных малочисленных народов Севера (ханты – 274 человека, ненцы – 26, манси – 10). За 2013 год зарегистрировано 6 браков. Родилось 10, умерло 6 человек. Естественный прирост составил 4 человека, или 0,67% от общего числа жителей.

Бюджет

Прогнозируемые доходная и расходная части бюджета поселения на 2013 год, принятого в декабре 2012 года, составляли по 39138,7 тыс. рублей. В соответствии с законодательством их уточнение происходило ежеквартально.

В результате по состоянию на 31.12.2013 г. доходная часть бюджета была увеличена на 22234,9 тыс. рублей и составила 61373,6 тыс. рублей. Все дополнительные средства были израсходованы на выполнение в поселении социально значимых мероприятий.

Безопасность

В марте отчётного года были утверждены состав комиссии по охране территории Агана от лесных пожаров и план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. Проведены инвентаризация и проверка пожарно-технического вооружения и первичных средств пожаротушения во всех предприятиях и учреждениях поселения, в том числе и находящегося в пользовании добровольной пожарной дружины.

В целях информирования населения проведено два общепоселковых схода и собрание с жителями родовых угодий по вопросам пожарной безопасности. В посёлке работают противопожарный пост (филиал КУ ХМАО –Югры «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району) и добровольная пожарная дружина, в составе которой пять обученных и аттестованных человек. Большим достижением этого направления работы является создание противопожарного разрыва (протяжённостью 350 и шириной 30 метров), отделяющего жилую зону от лесного массива.

Жильё

В 2013 году в Агане капитально отремонтировано 4 жилых дома общей площадью более 350 квадратных метров. В ноябре закончено строительство 20-квартирного дома. Пятнадцать квартир в нём выделено семьям очередников, четыре – работникам образования и здравоохранения, одна – отнесена к манёвренному фонду. Две семьи воспользовались правом бесплатной приватизации занимаемого жилья.

Ресурсосбережение и строительство

В зданиях администрации поселения, дома культуры и спортивного комплекса установлены приборы учёта воды и тепла. Для обеспечения беспрепятственного доступа в общественные здания инвалидов и маломобильных групп населения построен пандус к дому культуры. При подготовке к осенне-зимнему сезону 2013-2014 гг. проведён частичный ремонт здания спортивного комплекса.

Благоустройство

В начале лета произведена очистка захламлённой территории посёлка (общей площадью 80000 кв.м) от бытового мусора. Более 180 аганцев участвовали в двух общепоселковых субботниках, в ходе которых была очищена территория площадью 52 тыс. кв. м и вывезено 20 куб. м мусора.

В летнем благоустройстве участвовала молодёжная трудовая бригада. Большим достижением является ликвидация в посёлке двух несанкционированных свалок (около 10000 кв. м).

Трудозанятость

По этому животрепещущему вопросу в администрацию поселения за 2013 год обращались около 40 человек, в том числе 12 – по постановке на учёт по безработице. На 1 января 2014 года в посёлке зарегистрировано 6 безработных (1 мужчина и 5 женщин). В прошлом году трудоустроилось 2 человека, один прошёл курсы обучения.

Обращения граждан

За отчётный год в адрес поселковой власти поступило 118 письменных и устных обращений, что на 32%больше, чем в 2012 году (тогда их было 89). По 59 обращениям приняты положительные решения, по 56 – разъяснено и по трём – отказано. Наиболее частые причины обращений – жильё и капитальный ремонт.

Чтобы поселение смогло получить из бюджета Югры (в рамках программы «Наш дом») дополнительные финансовые средства на благоустройство и ремонт жилого фонда, в посёлке было организовано товарищество собственников жилья.

Социальная сфера

В числе семей, стоящих на учёте в органах социальной защиты, 21 – малообеспеченная, 4 – с одним родителем, 5 – малообеспеченных и 19 – многодетных.

В доме культуры за год проведено 282 мероприятия с числом участников 7701 (в 2012 г. было 242 и 6087 соответственно). Число клубных формирований возросло до 12 (было 10).

Спортсмены поселения приняли участие в XXI спартакиаде района и заняли четвёртое общекомандное место. Высшим спортивным достижением является победа в региональных соревнованиях «Охотничий биатлон».

На базе спортивного комплекса работают 7 секций и тренажёрный зал. Завершая свой отчёт, Сергей Калиновский сказал, что 2013 год был для всех аганцев годом ответственных решений и действий. Главной целью работы администрации и Совета депутатов поселения на 2014 год будет, как и прежде, создание благоприятных условий для жизни, работы и отдыха его жителей.

Как живём и работаем

После главы поселения отчёты о работе учреждений и предприятий представили начальник цеха ЖКХ Юрий Бурмистров, директора школы Зинаида Романенко, Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел Фёкла Бондаренко, сельского дома культуры Андрей Варлаков, участковый инспектор Юрий Созонюк и специалист центра социального обслуживания населения «Радуга» Татьяна Матвеева. Вопросы здравоохранения в посёлке осветили бывший заведующий амбулаторией Владимир Есаулов (в настоящее время работающий в Корликах) и исполняющий обязанности заведующего Тамара Хучашева. Их выступления основывались на конкретных цифрах, фактах и проблемах и вызвали вопросы и реплики участников схода.

Что актуально

Несколько человек заявили об отсутствии в цехе ЖКХ техники для уборки снега, вывоза мусора и ассенизаторской машины. Один имеющийся бульдозер не справляется с расчисткой снега, особенно после обильных снегопадов. Техника, привлекаемая для этого из других поселений, – это не выход из положения. Желательно иметь свою.

Отвечая на эти вопросы, глава администрации района сказал, что разделяет обеспокоенность жителей данной проблемой. Чтобы приобрести технику, необходимо изыскать деньги. На эту статью расходов можно направить средства от квартплаты и коммунальных платежей, но ситуация со своевременной оплатой услуг ЖКХ в Агане просто критическая. На вопрос Бориса Александровича о задолженности жителей Агана по коммунальным платежам Юрий Бурмистров ответил, что на 1 января 2014 года она составила 4 млн. 186 тыс. рублей. Если учесть, что аганцы ежемесячно должны вносить по 489 тыс. рублей, то получается, что за восемь с половиной месяцев в прошлом году они не рассчитались. Иными словами, всё это время жили в квартирах и пользовались коммунальными услугами бесплатно. Конечно, руководство цеха ЖКХ предпринимает необходимые меры. Практику неплатежей нужно искоренять. В Нижневартовском районе есть поселения без коммунальных долгов. В качестве примера Борис Саломатин назвал Ларьяк, в котором 99%жителей чётко и своевременно рассчитываются по квартплате и коммунальным услугам.

Проблема неплатежей имеет и ещё одну грань. Есть семьи, переехавшие в новые квартиры и не погасившие долги по квартплате за прежнее жильё. Выход в этой ситуации один, нужно ввести правило: заплатишь имеющиеся долги – тогда и переедешь в новое жильё.

Ещё один нюанс в жилищной проблеме озвучила многодетная мать. Её семье предоставили квартиру, прежние хозяева которой получили жильё в новом доме, но ещё не выписалисьс ранее занимаемой жилплощади. Причина таких перекосов известна – задержки при документальном оформлении построенного дома. Глава администрации района, оценивая данную ситуацию, пошутил, что строители научились строить быстрее, чем оформляются бумаги по вводу новостроек.

Главу администрации района очень встревожила информация участкового инспектора о том, что в Агане выявлены два человека, которые употребляют чрезвычайно опасные для здоровья курительные смеси. «В Агане и других поселениях района необходимо создать обстановку жесточайшей нетерпимости к наркомании. Наши жители не должны страдать от этого страшного зла», – такими словами подытожил это обсуждение Борис Саломатин.

Говорилось на сходе и о том, что с вводом в эксплуатацию нового здания амбулатории были решены многие проблемы здравоохранения жителей Агана. И это радует, но, к сожалению, до сих пор в посёлке нет зубного врача.

Фёкла Бондаренко привлекла внимание присутствующих к проблемам сохранения исторического наследия, народных обычаев и веры. В своё время благодаря руководству Нижневартовского района в Агане появилась православная часовня. Она была первой, построенной в поселениях района. Сегодня часовня фактически не действует и нуждается в обустройстве. Не охраняемым и бесхозным стоит сегодня и здание бывшей амбулатории. На этих объектах нужно навести порядок. Такое предложение Фёклы Семёновны поддержали все присутствующие.

Завершающий вопрос, заданный представителям власти, был простым: когда в Агане будет быстрый Интернет? Этот интерес аганцев к современным средствам коммуникации свидетельствует о многом, и прежде всего о том, что они думают о будущем своего посёлка и хотят видеть его развитым и современным.

Закрывая сход, Борис Саломатин поблагодарил жителей Агана за совместный труд на благо района и пожелал им всего наилучшего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136