Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.02.2014 13:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.02.2014 г.

Мы открылись!

Автор: Наталья СТАБРОВА
фоторедактор
Фото автора.
С целью «…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всём мире» Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был объявлен наступивший 2014 год Годом культуры.

О том, на каком высоком уровне эта сфера жизни находится в Нижневартовском районе, говорить не приходится. Ну, а если у кого и были сомнения, то они развеялись мгновенно при взгляде на выставку «Нижневартовский район в зеркале культуры», целый стенд которой был посвящён достижениям наших творческих коллективов и жителей. За последние несколько лет ими завоёвано 714 наград различного достоинства, в том числе 18 гран-при, 59 дипломов лауреатов первой степени, 139 дипломов дипломантов первой степени в конкурсах и фестивалях разного уровня – от районных и окружных до международных.

Однако, как говорится, нет предела совершенству, а уж в творчестве особенно – всегда есть к чему стремиться, есть место для шага вперёд.

Об этом и о многом другом говорилось на заседании круглого стола, которым и ознаменовалось открытие года культуры в Нижневартовском районе.

– Я рада приветствовать вас на торжественных мероприятиях, посвящённых этому событию, – обратилась к собравшимся заместитель главы районной администрации Оксана Липунова. – Приглашаю всех к открытому диалогу, потому что темы, которые будут сегодня озвучены, актуальны для поселений, района и всей страны в целом.

Оксана Васильевна и открыла заседание, выступив с докладом, в котором прозвучало много тёплых слов, посвящённых достижениям наших работников культуры. Помимо этого говорилось и о том, как администрация района поддерживает сферу культуры. Многозначными цифрами исчисляются расходы бюджета на повышение заработной платы работникам культуры, на строительство и ремонт зданий, приобретение оборудования и создание других условий жителям района для творческой деятельности.

Сами за себя говорят показатели – в течение последних трёх лет Нижневартовский район удерживает одно из первых мест в округе по занятости детей в школах искусств, сегодня каждый четвёртый ребёнок занимается в одном, а то и сразу в нескольких творческих объединениях.

Правда, здесь Оксана Васильевна подчеркнула, что нужно больше внимания уделять детям из социально неблагополучных семей, поскольку, как выяснилось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, именно эта категория ребят оказалась наиболее обделена вниманием. А ведь среди них есть весьма одарённые и талантливые.

Ещё одно значительное достижение – это то, что четыре наших коллектива (а это в общей сложности около пятисот человек) имеют звание образцово-художественных, что говорит об их высоком уровне. Необходимо продолжить работу в этом направлении, подчеркнула Оксана Липунова. Ведь это характеризует в первую очередь качество работы и профессионализм тех учреждений, где занимаются такие коллективы.

Со своей стороны специалисты администрации района заинтересованы в том, чтобы таких достижений было как можно больше, а потому стараются предоставлять больше возможностей жителям презентовать себя в различных мероприятиях. для участия в конкурсах и фестивалях различного уровня из районного бюджета выделяется порядка шести миллионов рублей.

Упомянула заместитель главы администрации района и о новшестве, которое появилось в 2013 году, – на базе школ искусств начала работать программа по предварительной профессиональной подготовке. уже сегодня 52 выпускника продолжают получать среднее и высшее образование в этом направлении.

Большое внимание уделяют специалисты районной администрации и восстановлению памятников культуры. Ведутся работы по реставрации исторического объекта – дома купца Кайдалова в Ларьяке. Сегодня многое делается для создания этнотуристического комплекса «От Ваха до Агана», разместить который планируется на берегу озера Савкино, неподалёку от «лесной сказки».

Предметом особой гордости жителей района не первый год уже является центр национальных промыслов и ремёсел. Сегодня здесь работают 136 мастеров из Корликов, Ларьяка, Варьёгана, Охтеурья и других населённых пунктов. Его несомненная ценность состоит не только в том, что сотрудники центра активно возрождают и бережно хранят, стараясь передать следующим поколениям, секреты мастерства, национальные традиции, но и в том, что в нём предоставляются рабочие места людям, которые остро в них нуждаются. Мастерами центра проводится порядка двухсот восьмидесяти мастерклассов в год, посетителями которых становятся около четырёх тысяч человек. Это не только жители района, но и туристы, приезжающие из близлежащих городов, и даже иностранцы.

За шесть лет работы мастерами воссозданы и поэтапно расписаны шесть техник различного рода мастерства, продолжила тему начальник управления культуры администрации района Нэля Алексеёнок.

Рассказала Нэля Витальевна и о том, какая серьёзная работа проводится по выявлению на территории района исторических объектов. Благодаря историческим изысканиям и археологическим раскопкам таких объектов выявлено более трёхсот, некоторые датируются ни много ни мало бронзовым веком.

Достаточно серьёзным вкладом в сохранение культурных традиций коренных народов являются национальные праздники, которые отмечаются более десяти лет. А в прошлом году появился новый, у которого также есть все шансы стать традиционным – Праздник родов. И конечно, нельзя обойти вниманием фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район», который вот уже много лет объединяет талантливых людей различных национальностей и культур.

Одним из признаков культуры населения справедливо принято считать его отношение к книге. Надо сказать, что и здесь наш район на высоком уровне. В каждом населённом пункте есть библиотека. На базе шестнадцати созданы центры и в двух – точки общественного доступа к сети Интернет. Одним из уникальных проектов межпоселенческой библиотеки стал КИБО – библиотека на колёсах, завоевавшая у жителей района невероятную популярность. Основным направлением работы проекта стало взаимодействие с людьми, имеющими ограниченные возможности, рассказала директор межпоселенческой библиотеки Галина Ярушина. только в прошлом году «библиобус» совершил 78 выездов в различные точки района, охватив работой порядка восьмисот человек.

Помимо непосредственной работы с книгой, сотрудники библиотеки организуют различные мероприятия, будь то профилактика алкоголизма и наркомании, профессиональная ориентация, бесплатное обучение основам пользования сетью Интернет, конкурсы, выставки и многое другое.

Оксана Липунова вспомнила некогда популярные литературно-музыкальные вечера, предложив возродить эту добрую традицию как альтернативу Интернету, занявшему умы молодёжи.

Выслушав основных докладчиков, выступили перед собравшимися директора школ искусств и сельских домов культур и клубов, рассказав о том, как работают их учреждения, поделившись опытом и интересными находками, предложив новые формы работы.

В завершение заседания круглого стола была принята соответствующая резолюция. И прозвучало пожелание чаще встречаться творческим коллективам не только по праздникам, но и устраивать выездные концерты, радуя друг друга творческими номерами.

А затем в концертном зале «Арлекино» состоялось торжественное открытие года культуры в Нижневартовском районе.

– Год культуры в Нижневартовском районе будет проходить широко и открыто, – сказала в поздравительном слове Оксана Васильевна. – Администрация района поддержала все ваши инициативы. Это будут новые формы работы, новые марафоны, конкурсы, открытие новых имён, поиск новых талантов.

Пожелав всем творческих успехов, вдохновения и плодотворной работы, заместитель главы районной администрации вручила работникам культуры заслуженные награды разного уровня.

Много звучало поздравлений и добрых слов, много вручено наград, не забыли в этой череде торжеств сказать отдельно тёплые слова и ветеранам творческой стези.

А затем состоялся концерт – искромётный, весёлый, зрелищный, наполненный красивой музыкой и зажигательными танцами, трогающими душу песнями и оригинальными номерами…

Культура – неотъемлемая составляющая имиджа нашего района. И большой вклад тех, кто отвечает за творческую сторону этого имиджа, есть в том, что на протяжении нескольких лет Нижневартовский район занимает лидирующие позиции. Итак, Год культуры открыт!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256