Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.02.2014 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 20.02.2014 г.

Стереть память годы не в силах...

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ
корреспондент отдела новостей и тематических полос
Фото автора.
Двадцать пятой годовщине вывода советских войск из Афганистана в Нижневартовском районе посвятили ряд мероприятий. Много их прошло и в городском поселении Новоаганск.

В молодёжном центре «Перекрёсток» на вечере, посвящённом памятной дате, встретились воины-афганцы, представители администрации, местного отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров, кадеты военно-патриотического клуба «Северный легион» под руководством Владимира Белоголовкина и юные конструкторы из клуба технического моделирования «Стенд» под руководством Вячеслава Ионина. В показательных выступлениях кадеты младшей группы клуба «Северный легион» продемонстрировали строевую подготовку, владение приёмами самообороны и умение разобрать и собрать автомат Калашникова, в том числе с завязанными глазами. Владимир Белоголовкин воспитывает уже седьмое поколение кадетов. За время работы он подготовил сто тридцать восемь офицеров. «Ребята заканчивают службу, приходят ко мне, благодарят, – говорит Владимир Николаевич. – Те навыки, что даём им на занятиях, полезны и в армии, и в жизни».

Вячеслав Ионин рассказал о моделях кораблей и самолётов, которые собирают ребята. Выставка моделей проиллюстрировала его рассказ. «Наше новое поколение, наши дети должны быть не только ловкими и смелыми, а ещё умными и умелыми, – считает Вячеслав Александрович.

– В основном мы делаем самолёты, учим молодое поколение работать головой и руками. Все эти модели мальчишки делают сами. Модель ребята выбирают по своим знаниям и силам, а мы уже стараемся рассказать её историю. Эти мальчишки – будущие конструкторы, которые продолжат традиции знаменитых авиаконструкторов Туполева, Антонова, Яковлева, Илюшина».

За чашкой чая с ароматными пирогами председатель местного отделения ОО «ВИП» Нина Коротаева рассказала о традиции печь пироги каждое воскресенье, пока сыновья служили в армии: «Мы угощали всех, и представляли, как будто и сыновья тоже отведали материнских пирогов». Следующая тема этого вечера была посвящена матерям, ждавшим сыновей с войны. Нет ничего страшнее, чем потеря ребёнка или страх этой потери, и те матери, чьи сыновья воевали в Афганистане и других горячих точках, и сейчас не могут сдержать слёз, вспоминая то непростое время. «Сын у меня был в Чечне, полгода, – вспоминает Клара Томская.

– Как я жила эти полгода, один Бог только знает». – «Всё, сына отправляют, а куда – никто не знает, – рассказывает Мария Гафиуллина. – Через месяц приходит письмо из Кабула. Вот тогда я поняла, где он служит. А он мне пишет: «Мама, ты за меня не беспокойся. Я как на курорте. Ты пиши, я могу письма получать, а сам не могу писать». Мария ждала сына два года – Фарид Гафиуллин покинул Афганистан одним из последних, пятнадцатого февраля 1989 года. О своей службе в Афганистане рассказали ветераны Николай Мозговой и Андрей Науменков. В финале гости танцевали вальс – это стало красивым завершающим штрихом вечера памяти.

В Новоаганском филиале «Радуги» встречи с воинами-афганцами уже стали традиционными. В холле социально-реабилитационного отделения работала тематическая выставка, включавшая модели военной техники, изготовленные ребятами из клуба «Стенд», фотографии из личных архивов воинов-интернационалистов, проживающих в Новоаганске, книги, предоставленные Новоаганской городской библиотекой.

Гостей филиала приветствовал председатель местного отделения общественной организации «Боевое братство» Николай Мозговой. Слова благодарности воинам-афганцам адресовала глава городского поселения Новоаганск Елена Поль: «Всегда трагично, когда наши ребята, воины отдают свою жизнь, здоровье, силы, защищая чужие границы. Важно то, что мы не забываем о воинах-интернационалистах, в какой бы локальной войне они ни участвовали». Елена Григорьевна отметила, что воины-интернационалисты участвуют не только в праздничных мероприятиях: «Это те люди, которые защищают общественный порядок, являются членами народной пожарной дружины, те люди, которые никогда не отказывают в работе с подрастающим поколением. Трудно оценить, как они могут совмещать работу и общественную нагрузку».

«Мы вспоминаем ребят и родителей, которые их ждали, солдат и офицеров, врачей и медсестёр, – обратилась к гостям филиала культорганизатор Зинаида Тарасова. – Четверть века – немалый срок, что-то забылось, но кадры хроники возвращают нас в то время, и наши ребята, которые там были, словно переживают заново всё то, что им пришлось пережить». Зинаида Георгиевна рассказала об истории девятилетней афганской войны, о горячих точках и потерях армии за все эти годы. Память тех, кто погиб, почтили минутой молчания. Кадры военной хроники, подготовленной специалистами «Ра дуги», сопровождались музыкальным подарком от Ильфидара Нуриева. Активный участник «Боевого братства», он не смог прийти на вечер, но прислал запись песни в собственном исполнении под аккомпанемент гитары. От перебора гитарных струн у зрителей на глазах выступили слёзы…. По окончании памятного вечера воины-интернационалисты написали о своих впечатлениях в специальной книге для почётных гостей.

У памятника воинам-интернационалистам в Новоаганске состоялся торжественный митинг. Жителей приветствовали Елена Поль, Николай Мозговой, заместитель председателя местного отделения общественной организации инвалидов и пенсионеров Раиса Садовникова. Память погибших почтили минутой молчания и троекратным воинским салютом. Завершился митинг церемонией возложения цветов и траурных гирлянд.

Концертную программу на сцене Дворца культуры «Геолог» открыл фильм о Дне памяти воинов, отдававших воинский долг за пределами Отечества, об открытии в Новоаганске памятника воинам-интернационалистам, о воспитании патриотизма у новоаганских подростков. И вновь звучали со сцены слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов. Медалью двадцатипятилетия со дня окончания боевых действий в Афгани стане награждены Фарид Гафиуллин, Иван Домбровский, Вик тор Лисица, Сергей Лосев. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, благодарностью администрации Нижневартовского района награждён Андрей Науменков. Всем воинам-афганцам вручили цветы. Артисты Дворца культуры и Новоаганской детской школы искусств посвятили воинам свои вокальные, инструментальные и хореографические композиции.

Немало воды утекло с тех пор. Зажили раны, стали старше и мудрее вчерашние мальчишки. Лишь память осталась неизменной, память о тех, кто оставил жизнь и здоровье в горах Афганистана, стереть её годы не в силах. Остаются стихи и песни, рассказывающие о воинской чести, дружбе, подвиге. И в ночной тишине вдруг послышится хриплый юношеский басок, выводящий под гитару: «Ты только маме, что я в Афгане, не говори…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

295