Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.02.2014 14:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 20.02.2014 г.

В их судьбе расписался Афган...

Автор: Елена ЕГОРОВА
заместитель главного редактора
Фото автора.
Четверть века назад советские солдаты покинули территорию Афганистана – 15 февраля 1989 года последние подразделения 40-й армии по мосту Дружбы перешли границу двух стран.

Митинг памяти в этот февральский день прошёл в Излучинске у мемориала Славы. Несмотря на тридцатиградусный мороз у памятника собрались взрослые и дети. Почтить память павших и поздравить ветеранов боевых действий с памятной датой пришли представители районной администрации и члены общественных организаций, родные и друзья, жители района.

15 февраля – это одновременно трагическая и героическая дата. В этот день чтят память всех россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Нижневартовском районе проживают более трёхсот человек, защищавших интересы нашего государства в разные годы. В судьбах более пятидесяти из них расписался кровавым росчерком Афган. Война, которая длилась более девяти лет, унесла жизни около пятнадцати тысяч наших соотечественников.

Открывая митинг памяти, заместитель главы администрации Нижневартовского района по управлению делами Ульяна Иванова отметила, что через Афганскую войну прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров, и мы не вправе забывать их. Их героизм, подвиг и мужество, стойкость и силу духа. И мы не забудем…

Ветераны и сегодня в строю. Общественная организация Нижневартовского района «Боевое братство» проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, принимает участие в решении социально значимых для района задач. А мы гордимся нашими ветеранами, нашими земляками.

Минутой молчания почтили память ребят, не вернувшихся к своим матерям и отцам, жёнам и детям…Ушла в историю Афганская война, но в памяти людской она будет жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. К подножию мемориала Славы несли красные гвоздики те, кто помнит…

По окончании митинга в МКДК «Арлекино» состоялось торжественное собрание. В зале собрались ветераны боевых действий в Афганистане, участники других локальных войн и молодое поколение. Они собрались вместе, чтобы вспомнить солдат и офицеров, которые исполняли свой долг защитника Отечества в мирное время.

Череда награждений сменялась выступлениями творческих коллективов и исполнителей. Награждённых было столько, что перечислить всех не позволит газетная площадь. А формулировка у всех наград была одна – за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебно-боевых задач, и за активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Каждый из них без капли сомнения заслужил эти награды. И не только награды. Ведь для них главное, чтобы потомки помнили их подвиг и не допускали разного рода конфликтов. Чтобы наши с вами дети не знали никогда этого страшного слова «война». Пусть матери никогда не теряют своих сыновей, а дети отцов. Мирного нам всем неба!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178