Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.02.2014 16:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.02.2014 г.

Посёлок строится, значит не старится

Автор: Александр СТРАБЫКИН
зав. отделом промышленности и строительства
Сход граждан в п. Зайцева Речка. Фото автора.
В прошлый четверг, 13 февраля, в Зайцевой Речке состоялся традиционный сход граждан, в работе которого приняла участие заместитель главы администрации Нижневартовского района по социальным вопросам Оксана Липунова. Отчётные собрания последних лет в посёлке всегда проходят в доброжелательной атмосфере, чётко и продуктивно. Сход-2014, на котором мы побывали, ещё раз подтвердил эту закономерность. Деловой настрой собранию с первых его минут был задан докладом главы поселения Светланы Субботиной. В докладе были проанализированы итоги деятельности органов самоуправления Зайцевой Речки за 2013 год и содержался ряд интересных положений, фактов и цифр. С их изложения мы и начнём свой рассказ об этом событии.

Сколько нас

На 1 января 2014 года в посёлке проживало 690 человек, в том числе 87 неработающих пенсионеров, 54 ребёнка в возрасте до 6 лет, 99 подростков (от 7 до 17 лет), 99 студентов, 420 человек трудоспособного населения. В экономической сфере занято 380 человек. Подсобное хозяйство содержат 20 семей. На территории поселения функционируют 25 предприятий, учреждений и обособленных рабочих мест.

Среди зайцевореченцев 3 труженика тыла, 14 ветеранов труда РФ, 15 ветеранов труда ХМАО – Югры, 17 старожилов посёлка и 11 многодетных семей.

За 2013 год было зарегистрировано 5 браков, 5 рождений детей, 3 развода и 2 смерти.

Дела власти

С сентября 2013 года в поселении действует новый состав Совета депутатов третьего созыва. В него были избраны семь народных представителей. За прошлый год состоялось 16 заседаний Совета депутатов, принято 38 решений, в том числе 20 – уже вновь избранными депутатами. Наиболее значимым является решение «О земельном налоге», в соответствии с которым от уплаты налога за землю в размере 100% освобождены пенсионеры (за год этой льготой воспользовались 7 человек). Важным является депутатское решение об увеличении срока оплаты (с трёх до пяти лет) стоимости квартир, полученных зайцевореченцами в Излучинске взамен их жилья в посёлке, признанного непригодным для проживания.

Полезной и своевременной была инициатива депутатов Галины Мацвей и Василия Духовича, с которой они побывали на личном приёме у главы администрации Нижневартовского района Бориса Саломатина, – о благоустройстве памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны. 28 января этого года районная Дума рассмотрела данный вопрос и выделила необходимые средства на эти работы. Нельзя не отметить поступок жителя посёлка Алексея Николаевича Зверева, который безвозмездно предоставил часть своего земельного участка для расширения территории памятника.

Социальная сфера

Одним из важнейших направлений работы является организация досуга и развитие культуры. На эти цели из бюджета поселения в прошлом году было выделено 6 млн. 464 тыс. рублей – на 1 млн. 880 тыс. рублей больше, чем в 2012 году (рост 38,6%).

На основании Указа Президента РФ в 2013 году произведено увеличение заработной платы культработникам поселения. Благодаря содействию администрации района в штат сельского дома культуры введена ставка хореографа и выделены дополнительные денежные средства на её содержание.

За счёт дополнительных доходов, поступивших в бюджет поселения по договорам мены квартир при переселении семей в посёлок Излучинск, администрация самостоятельно оплатила около 1,5 млн. рублей за коммунальные услуги и электроэнергию, предоставленные сельскому дому культуры.

Наступивший 2014 год объявлен в России Годом культуры, поэтому область культуры должна получить новый импульс развития. Значимым событием этого года станет открытие в посёлке 1 сентября класса художественного рисования. Заниматься с детьми будет преподаватель ДШИ имени А.В. Ливна.

Спорт для всех

На выполнение полномочий по физической культуре и спорту в посёлке было затрачено 300,2 тыс. рублей. Инструкторы-методисты вели секции по игровым видам спорта и шахматам, летом – по мини-футболу.

В 2013 году при администрации поселения для учащихся и молодёжи работал и продолжает работать спортивно-оздоровительный лыжный клуб.

В наступившем году в посёлке пройдут соревнования по волейболу, посвящённые 60-летию со дня образования посёлка, с приглашением сборных других поселений.

Работу каждому

По состоянию на 1 января 2014 года уровень безработицы в посёлке составляет 0,49%. На учёте по безработице в настоящее время состоят два человека (для сравнения: на 01.02.2013 г. было четверо безработных).

Безопасность

За отчётный год на мероприятия по ГО и усиление пожарной безопасности было израсходовано 907,5 тыс. рублей. На объектах жилищного фонда в течение года были проведены два месячника по пожарной безопасности (с 16 мая по 15 июня и с 1 октября по 1 ноября), в ходе которых проведены проверки бесхозяйных строений, противопожарного состояния и содержания подвальных и чердачных помещений, лестничных клеток многоквартирных домов и другие мероприятия. В дополнение к имевшемуся противопожарному оборудованию (3 мотопомпы, 11 ранцевых огнетушителей, лопаты, топоры, 2 мотокосы) были приобретены мотоледобур и бензогенератор.

В 2014 году для повышения безопасности планируется начать оснащение муниципальных деревянных жилых домов пожарными дымовыми извещателями.

Благоустройство

На содержание поселковых дорог (их протяжённость 9 км) в 2013 году из бюджета поселения затрачено 2 млн. 369 тыс. рублей, на благоустройство и озеленение территории – 1 млн. 182 тыс. рублей. Большую роль в улучшении санитарного состояния посёлка сыграли четыре проведённых суббоника, в которых приняли участие 460 человек. В прошлом году сохранили традицию по уборке всем миром поселкового кладбища. Совместно с жителями восьмиквартирного дома по ул. Леспромхозная, 1 произвели ограждение его территории. Проводили ликвидацию свалок в лесных массивах и местах отдыха жителей по берегам водоёмов. Благодаря финансовой помощи администрации района ликвидировали свалку площадью 0,5 га в районе ул. Пролетарская, 14 и провели ремонт старого штакетного ограждения (600 погонных метров).

Обращения жителей

Специалисты администрации поселения рассмотрели и подготовили ответы на все 78 обращений жителей. Больше всего зайцевореченцев продолжают волновать жилищные вопросы (18% от всех обращений), ремонт квартир и отопительных печей (18%), проведение обследования жилых помещений (7,7%).

Строим, значит живём

На начало текущего года общий жилой фонд поселения состоит из 119 домов и составляет 13 916,7 квадратных метра.

Ветхий жилой фонд насчитывает 2 095 кв. м, что составляет 15,1% от всего жилфонда.

В 2013 году снесено 575 кв. м непригодного жилья. Продолжается ликвидация строений, приспособленных для проживания (ул. Гагарина, ул. Школьная). Дума Нижневартовского района на январском заседании 2014 года выделила средства на снос четырёх жилых домов, а также на ремонт со сносом жилого дома по ул. Мира, 10. Всего в 2014 году в Зайцевой Речке предусмотрен снос жилых домов общей площадью 581,4 кв. м. Планируется, что в 2014 году ещё 17 семей зайцевореченцев заселятся в новые квартиры. Долгожданным и радостным событием в 2014 году должно стать окончание строительства в посёлке храма-часовни в честь святой блаженной Ксении Петербургской.

Своё выступление Светлана Викторовна завершила обращением ко всем жителям поселения. Она попросила односельчан принять самое активное участие в подготовке и проведении 60-летнего юбилея Зайцевой Речки, празднование которого предварительно намечено на 31 мая 2014 года.

Проблемы решаются

Отчётный доклад главы поселения дополнили сообщения начальника цеха ЖКХ Олега Снопика, заведующей Зайцевореченской амбулаторией Ольги Шаталовой, директора средней школы Галины Мацвей и участкового инспектора полиции Юрия Костюка. Из этих выступлений можно привести ряд актуальных фактов и проблем. Так, Олег Александрович озвучил сумму просроченной задолженности жителей по коммунальным платежам. На 1 января 2014 года она составляет 699 тысяч рублей. На сегодня собраны документы в суд на взыскание с девяти квартиросъёмщиков 270 тысяч рублей долга. Проблема задолженности требует неотложного решения.

Анализируя статистику правонарушений на участке, Юрий Васильевич подчеркнул особую опасность распространения наркотиков и необходимость соблюдения правил хранения охотничьего огнестрельного оружия.

Вопросы, заданные жителями посёлка представителям администрации района и руководителям соответствующих служб, в основном носили частный характер. Так, несколько человек выразили претензии к работе зубного врача. Ответ на данный вопрос дала главврач районной больницы Нина Шляхтина. Она сказала, что стоматолог будет направлен на курсы повышения квалификации, чтобы набраться практического опыта. Отказываться же вообще от своего зубного врача зайцевореченцам не стоит, его тут же направят в другое поселение.

Нина Анатольевна пояснила также, что после того, как все лечебные заведения получили статус окружных, у жителей района появилась возможность пройти компьютерную томографию и МРТ-исследования в больницах Нижневартовска. Для этого необходимо лишь направление лечащего врача.

Директор МУП «Сельское ЖКХ» Сергей Кувалдин, отвечая на вопрос об уменьшении уровня зарплат в цехе ЖКХ, пояснил, что с 1 июля 2013 года зарплата на предприятии была повышена в среднем на 20% и приведена в соответствие с действующими положениями. Кроме этого, в настоящее время подготовлен новый коллективный договор, который сейчас проходит необходимые согласования. В этом документе вопросы зарплаты будут чётко прописаны.

Сход в Зайцевой Речке завершился церемонией награждения жителей за активное участие в общественной жизни и помощь органам власти. Родители выпускников школы 2013 года поблагодарили педагогов за качественное образование, позволившее их детям поступить в высшие учебные заведения России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

508