Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.02.2014 21:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.02.2014 г.

Ну что тебе сказать, мой друг... На острове нормальная погода!

Автор: Лариса МИХЕЕВА
главный редактор
Сход в Ларьяке. Фото автора.
Сельский сход в селе Ларьяк прошёл 14 февраля. В нём приняли участие исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Артём Бурылов, заместитель председателя Думы района Ольга Дурова, депутат Думы района от Ларьяка Сергей Ярош, представители поселковой власти и администрации района, руководители акционерных обществ «Северсвязь» и «ЮТЭК – Нижневартовский район», главные врачи Нижневартовской районной больницы и Ларьякской участковой больницы, директор Сельского ЖКХ и начальник Ларьякского цеха ЖКХ, специалист управления капитального строительства, руководители учреждений, расположенных в поселении, а также участковый уполномоченный инспектор полиции. Словом, список участников отчётного собрания оказался довольно внушительным, так что жители могли рассчитывать на получение квалифицированного ответа на любой свой вопрос.

Год, не похожий на другие

Как в кинозале. Именно такая ассоциация пришла в голову, едва ларьякцы собрались в сельском доме культуры на отчётное собрание. Они с интересом смотрели фильм о родном поселении, подготовленный Телевидением Нижневартовского района. Сюжет разворачивался вокруг представлений жителей других территорий района о том, как же живут их земляки в самой удалённой точке. Где-то дружно смеялись, где-то одобрительно кивали головой, а по окончании просмотра дружно захлопали в ладоши, выражая признательность автору Юлии Сухановой.

Традиционно сход начался с отчёта главы сельского поселения Зинаиды Сигильетовой о результатах деятельности администрации поселения за 2013 год. Зинаида Ивановна отметила три наиболее значимых для ларьякцев события, которыми был ознаменован прошедший год: 85-летие района, выборы депутатов Совета поселения третьего созыва, первый визит в деревню Чехломей высшего должностного лица округа – губернатора Натальи Комаровой.

Также глава сельского поселения выразила благодарность семьям Тулиных, Фенских, Бунаковых, Семёновых, Прасиных за активное участие в районном конкурсе фотографий «История семьи – история района».

Демография

Численность населения в поселении составляет 1943 человека. В селе Ларьяк проживают 924 человека, в селе Корлики 687 человек, в деревне Чехломей 191, в деревне Сосновый бор 76, в деревне Большой Ларьяк 41, в деревне Пугъюг 30 человек. Жителей коренной национальности 993 человека, в том числе в Ларьяке 255 человек, в Корликах 487, в Чехломее 113, в Пугъюге 21. В Сосновом бору и Большом Ларьяке все жители из числа представителей КМНС.

Рождаемость в поселении превышает смертность. В 2013 году родилось 28 человек, умерло 22 человека. Одна пара зарегистрировала брак.

Как живёшь, Ларьяк?

В течение 2013 года бюджет поселения корректировался пять раз в сторону увеличения. Исполнение бюджета по доходам составило 139,3 млн. рублей. Расходная часть бюджета поселения исполнена на 75,5%, что составляет 133,4 млн. рублей.

В рамках пожарной безопасности приобретён пожарный инвентарь (мотопомпа, пожарные рукава, три мегафона (рупора), рации в наборе. Безвозмездно от администрации района также получены мотопомпа, пять ручных сирен, два пожарных ствола, фонари и резиновые перчатки. В муниципальном жилом фонде провели капитальный ремонт шести отопительных печей, в том числе двух в самом Ларьяке.

Водные перевозки по маршрутам Ларьяк – Чехломей – Ларьяк и Ларьяк – Корлики – Ларьяк по результатам аукциона осуществлял «Северречфлот». Ими воспользовались 1020 человек.

Автобусные перевозки внутри поселения выполнял индивидуальный предприниматель О. Головин. Перевезено 569 человек.

Связь в поселении доступна. Практически в каждом доме Ларьяка, Корликов и Чехломея есть проводные телефоны. Открыты центры общего доступа, работает Интернет. На территории села Ларьяк работают два оператора сотовой связи: Мегафон и Билайн.

Во время субботников, а также благодаря работе школьных бригад были высажены деревья (яблоня, рябина, сосна, сирень) в количестве 320 штук, разбиты цветники, покрашены бордюры.

По договору с ОАО «ЮТЭК» были заменены светильники, фотоэлементы, по просьбе жителей установлены дополнительные светильники, постоянно проводилось техническое обслуживание уличного освещения. Всего в поселении подключено 278 уличных светильников.

Самые острые углы – жилищные

Остановилась Зинаида Сигильетова и на самом актуальном вопросе – улучшение жилищных условий. В прошлом году в селе введён в эксплуатацию 12-квартирный жилой дом, построенный по муниципальной целевой программе района. В этом доме три квартиры предоставлены гражданам, переселённым из непригодного жилья. Семь квартир предоставлено лицам из числа состоящих на учёте в качестве нуждающихся. Четыре квартиры предоставлены в Излучинске по договору мены гражданам, которые являлись собственниками жилых помещений, но проживали в непригодном жилом фонде.

В районную муниципальную целевую программу «Ликвидация приспособленных для проживания строений на территории Нижневартовского района и расселение проживающих в них граждан на 2012-2014 годы» включено девять семей сельского поселения Ларьяк, шесть семей из которых уже получили субсидии на приобретение жилых помещений. Один житель получил жильё манёвренного фонда.

По заявкам трудящихся

На прошлогоднем сходе стоял вопрос о дороге по улице Титова и переулку Школьный. Администрация поселения взяла его на контроль и свои обещания сдержала. Кроме того, отремонтирована дорога местного значения (ул. Титова – пер. Школьный – ул. Красный Луч – пер. Больничный). Завершая своё выступление, Зинаида Ивановна сказала буквально следующее: «Прошлый год был прожит нами достойно. Мы подготовились к зиме, у нас стабильно работают все учреждения здравоохранения, образования, ЖКХ. Всё это удалось сделать благодаря тесному взаимодействию с главой администрации Нижневартовского района Борисом Александровичем Саломатиным, Думой района, Советом депутатов поселения и с вами, дорогие жители. Проблемы у нас, конечно, есть, но это так и должно быть. Жизнь движется вперёд, и все задачи, которые мы определяем, будем, как и прежде, решать вместе».

Отчитываются все!

Далее с докладами выступили руководитель цеха ЖКХ Александр Фенский, главный врач Ларьякской участковой больницы Александр Бодров, директор школы Валентина Пашковская, директор детской школы искусств Людмила Мамонтова и руководитель культурно-досугового центра Александра Малышева. Об обеспечении общественной безопасности отчитался участковый Раиль Ибрагимов. Каждый из выступающих отметил наиболее важное в своей работе, поделился достижениями и успехами и заострил внимание на проблемах. Так, начальника ЖКХ волновала задолженность по оплате за предоставленные услуги. Директор школы подробно остановилась на вопросах стоимости питания в школе. Главный врач рассказал об оснащении больницы медицинским оборудованием.

Переходим к вопросам

В основном вопросы поступили в письменном виде. Один вопрос прозвучал с места.

«Услуга по паспортному столу передана в город с января этого года. Создаются неудобства…». Эта тема оказалась самой горячей и часто задаваемой. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Артём Бурылов разъяснил, что с 1 января 2014 года по закону полномочия переданы Федеральной миграционной службе. Поэтому данную проблему должен решать именно этот орган. Но на сегодняшний день вопрос остаётся открытым, соглашение с администрацией сельского поселения Ларьяк не подписано. Администрация района в такой ситуации не бездействует, в миграционную службу направлены соответствующие запросы. Кроме того, эти услуги можно получать и в электронном виде, и острота проблемы может быть снята одновременно с открытием многофункционального центра, который на сегодняшний день создаётся, и рассматривается вопрос о создании удалённого рабочего места с расположением в Ларьяке. Центры возьмут на себя вопросы по регистрации, прописке, выписке граждан.

Следующий вопрос также продиктован тем, что Ларьяк – поселение удалённое: возможно ли организовать курсы обучения жителей сельского поселения по управлению маломерными судами без выезда за пределы поселения?

Артём Юрьевич признался, что вопрос требует дополнительной проработки.

Когда будет начато строительство часовни?

Это деликатная тема, так как органы местного самоуправления не имеют права финансировать строительство духовных объектов. Тем не менее мы видим, что на территории района активно возрождаются храмы и строятся новые, пожалуй, как нигде ещё. Это добрая инициатива лично главы администрации Нижневартовского района Бориса Саломатина, который находит спонсоров для столь благого дела. И вопрос строительства часовни в Ларьяке также находится в его компетенции.

Был поставлен вопрос и о круглосуточной работе банкомата Ханты-Мансийского банка. Честно говоря, меня это сильно удивило. Где ночью можно тратить деньги в сельской местности? И реакция Артёма Бурылова была неоднозначной. Есть ли необходимость изменять график работы, если банкомат доступен с семи утра до девяти вечера?

Поступила жалоба на качество бензина местной АЗС. Отдельно прозвучала и благодарность, что наконец-то вопрос с автозаправкой решён. Этот вопрос взят на карандаш, продукт будет проверен на соответствие сертификату качества.

Ах, Интернет, Интернет…

Да скорость мала. Вот что тревожит жителей села. В часы пик «висит» всё село.

Руководитель «Северсвязи» Александр Майер не в первый раз объясняется перед населением: весь ресурс от радиорелейной линии, которая, прежде всего, была проложена для проводной телефонии, на сегодняшний день исчерпан. Вся надежда на оптоволоконную связь. Однако она непомерно затратная, требуются сотни миллионов. Ни у администрации района, ни в самом акционерном обществе таких денег нет. Однако есть ряд федеральных и окружных программ по решению данной проблемы. И рано или поздно проблема будет исчерпана. Однако стоит напомнить, что даже в Югре есть ряд местностей, где недоступен никакой вид связи. Так что всё познаётся в сравнении.

О доступности и качестве медицины

Когда в поселении будет рентгенаппарат и УЗИ-аппарат? Почему анализы крови недостоверны? Почему нельзя получить услугу по протезированию зубов? Почему врач-эндокринолог так и не приехал?

На суровые вопросы жителей отвечала главный врач районной больницы Нина Шляхтина. Прежде всего она напомнила, что отныне здравоохранение передано в прямое подчинение округу. По рентген и УЗИ-аппаратам ничего утешительного не прозвучало: должность врача-диагноста вводится при расчётах на 15 посещений в день, врача-рентгенолога – на 20 посещений. Врач УЗИ работает один на весь район. На днях он проведёт осмотр детей дошкольного и школьного возраста.

Факт по ошибке анализа крови без внимания не останется. Аппарат калибруется постоянно, да и лаборант прошёл обучение, имеется соответствующий сертификат.

А вот для того, чтобы командировать врача-протезиста, прежде всего на месте необходимо определиться с количеством людей, готовых к приёму специалиста. К этому времени у них должна быть санирована полость рта. Ранее предпринятая попытка решить проблему через приглашённого протезиста уже была провалена. Он приехал, а работы для него не нашлось. К тому же следует понимать, что оплата проезда будет входить в стоимость лечения.

А эндокринолог… не секрет, что медицина в целом испытывает кадровый голод, к тому же человек, на которого рассчитывали, не смог приехать в Ларьяк по семейным обстоятельствам. Однако в феврале поездка врача-эндокринолога запланирована. Нина Анатольевна посоветовала использовать возможности плавполиклинники, которая организуется специально для жителей отдалённых территорий. Там и узкие специалисты, и современное медицинское оборудование.

Под занавес

Следующие вопросы носили, скорее, частный характер. Тем не менее все они включены в протокол. А значит, решения по ним будут приняты. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству рассказал о том, какие муниципальные целевые программы с различными периодами реализации приняты в районе и как они отразятся на жизни Ларьяка. Будет проведена работа по реставрации дома купца Кайдалова, планируется капитальный ремонт жилого фонда. В ближайших планах, планах первого полугодия – начало строительства нового дома культуры, спортивного комплекса. Также в планах строительство новых домов по улицам Кербунова и Гагарина. Артём Юрьевич также напомнил, что заканчивается возведение очистных сооружений. Ларьяк должен и будет развиваться.

Завершился сход награждением. Была озвучена фамилия жителя Ларьяк Виталия Гавриловича Макарова, который вписан в Книгу почёта Нижневартовского района. Так оценён его многолетний труд в жилищно-коммунальной сфере. Ему вручено свидетельство и цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

566