Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.02.2014 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 04.02.2014 г.

Счастье и мечты Весёлых

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.
корреспондент отдела новостей и тематический полос
Фото из архива семьи Весёлых.
Первое января для многих людей символизирует начало новой жизни, недаром к этой дате россияне стараются приурочить важные начинания. Для новоаганцев Виталия и Надежды Весёлых первое января 2014 года также стало началом новой жизни. Началом в прямом смысле этого слова – именно в этот день в их семье появился на свет младший, третий, сын, которого назвали Елисеем. Елисей стал первым жителем Нижневартовского района и городского поселения Новоаганск, родившимся в новом году.

Решение дать малышу такое красивое старинное имя родители приняли неожиданно. Изначально Надежда и Виталий рассматривали другие варианты. «Мы начали составлять генеалогическое древо семьи, – рассказывает Виталий. – Надюша выписывала понравившиеся имена, и нам понравилось имя Никон – звучное, интересное, старое. В итоге решили, если малыш родится до Нового года, назовём Никоном, а если после – Ильёй, как по святцам». Но получилось не совсем так. Роды проходили нелегко. «Врачи мне сказали: вас Господь привёл рожать именно сегодня, первого января, – говорит Надежда. – Сказали, что ребёнок Богом спасён. А Елисей и означает Богом спасённый, поэтому мы назвали сына Елисеем».

Удивительным образом Виталию и Надежде удалось подобрать для всех своих детей имена, соответствующие их характерам. Их первенец, трёхлетний Лев, добр и великодушен. «Имя ему сразу подошло, – считают родители. – Он такой у нас добрый, такой ласковый ребёнок. Дня не проходит, чтобы он не сказал: «Мамочка, я так тебя люблю!» или «Папулечка, я тебя люблю!» Братиков очень любит. Даже если нашкодит, говорит: «Папа, извини меня, пожалуйста, я больше так не буду» или «Извини, что я тебя огорчил». Мы даже переживаем, как он будет дальше жить, настолько нежный. Хочется, чтобы его не обижали». Среднему сыну, Арсению, скоро исполнится два года. Его имя означает «мужественный», и он уже проявляет сильный характер. «Мы стремились ответственно подойти к выбору каждого имени, – говорит Виталий, – хотя всё зависит от воспитания. Можно и с тяжёлым, могущественным именем воспитать ребёнка разгильдяем».

Взгляды на воспитание детей у Надежды и Виталия схожи, как схожи и интересы, жизненные ценности, видение мира. Хотя, на первый взгляд, это люди из разных миров. Она – музыкант, методист Дворца культуры «Геолог», он – спортсмен, преподаватель физкультуры. Как же у них получилось составить на редкость гармоничную пару?

Первая встреча Виталия и Надежды состоялась во время народного гуляния на Масленицу. Надежда была ведущей и веселила со сцены народ шутками-прибаутками. Виталий, в то время старший инструктор по спорту, проводил соревнования: в его ведении был бег в мешках, перетягивание каната, жонглирование гирями и ещё много традиционных масленичных развлечений. Его артистичность привлекла внимание Надежды. «Он настолько виртуозно импровизировал, что я сразу подумала: надо же, какой шоумен есть здесь, в Новоаганске, – вспоминает девушка. – Мне было легко с ним работать, и я решила, что нужно привлечь его к участию в мероприятиях дома культуры. Он мне понравился, но я и не думала, что он свободен. Просто отметила, что есть такой парень».

Следующая встреча состоялась позже, осенью, когда в Новоаганске набирали команду для участия в фестивале работающей молодёжи «Стимул». Надежда с её ярким творческим потенциалом была одной из активных участниц. Команда готовила для фестиваля постановку «Как Колобок стимул искал», на главную роль Колобка в которой пригласили Виталия. «Он оказался лёгким на подъём, – вспоминает Надежда, – хотя времени свободного немного, человек работающий всё-таки». А Виталий и сам не мог объяснить, почему вдруг согласился так легко: «Мне нравится, когда долго упрашивают, но в этот раз у меня как будто душа чувствовала, что я должен туда пойти, что состоится судьбоносная встреча».

Много позже, уже женатые, Виталий и Надежда вспоминали историю своего знакомства. И среди множества фотографий они вдруг нашли одну, с того самого фестиваля. На этой фотографии они вдвоём сидят, прижавшись друг к другу, и выглядят, как молодожёны. Как был сделан этот снимок, и почему они сфотографировались именно так, супруги вспомнить не смогли, но сочли это знаком судьбы. Роман между ними вспыхнул немного позже, в канун Нового года. Оба скромные, они не желали форсировать события. «Мне почти тридцать лет было, и я серьёзно ни с кем не встречалась, – рассказывает Надежда. – Я долго ждала именно этого человека и наконец его встретила. Но я не могу сразу начинать отношения, даже если мне человек понравился. Всё равно буду держать дистанцию». «И я не могу сразу сказать о своих чувствах, мне нужно долго присматриваться, – вторит жене Виталий. – Если раньше мне нравился кто-то, то, пока я присматривался, симпатия сходила на нет. Но Надю я потерять не мог».

Новый 2009 год стал для Виталия и Надежды началом их романа. Они стали жить вместе, а летом поехали в свой первый совместный отпуск – в Украину, знакомиться с родственниками Виталия, и в Краснодарский край, к родителям Надежды. «У меня была уверенность, что это мой человек, – говорит Надя, – что всё это не зря». Предложение Виталий решился сделать не сразу, но это стало закономерным развитием их отношений. Молодые люди наконец соединили сердца в канун Дня влюблённых, тринадцатого февраля 2010 года.

Надежда правильно выбрала себе работу – её организаторские способности и творческий потенциал пришлись к месту в доме культуры. Находясь в декретном отпуске, она легко делает интересной жизнь своей семьи. «Мы отмечаем каждую годовщину, – рассказывает Надежда. – Мероприятия нужны и дома. Ребёнок родился – у нас день рождения каждый месяц. Ситцевая, бумажная, кожаная свадьба – всё это с викторинами, разными конкурсами и весёлыми штучками. Я устраиваю, а муж соглашается. Это интересно. Так должно быть, иначе будет скучно жить».

В этой семье скучно не бывает. «В семье Весёлых каждый день весело», – шутит Виталий. Помимо работы и воспитания детей у них есть масса увлечений: Надежда пишет картины, вышивает, устраивает вечеринки, Виталий увлекается фотографией, занимается с детьми спортом. «Я люблю свою работу и люблю работать с детьми, хотя это отнимает много энергии. Со старшим сыном мы ходим в бассейн: Лев начинает снимать нарукавники, и полтора-два метра он стабильно проплывает. Я хочу, чтобы он влюбился в спорт, чтобы спорт был с ним рядом, был его увлечением», – говорит Виталий.

Общее увлечение Надежды и Виталия – это активный отдых: лыжи, велоспорт, велотуризм и просто туризм. «От этого всего исходит какая-то романтика: уехать в такую глушь, где не услышишь звука двигателя, ляжешь и будешь смотреть на макушки деревьев и слушать пение птиц. У тебя мозг просто отключается, и ты в нирване сидишь и отдыхаешь», – мечтательно говорит Виталий. Перед рождением Лёвушки молодая семья провела отпуск, путешествуя по Краснодарскому краю. «Мы до последнего путешествовали, то в Анапе, то в Горячем Ключе, по горам лазили, – вспоминает Надежда. – Мы оба любим походы и ждём не дождёмся, когда наши детки немного подрастут, и мы сможем разделить с ними свои увлечения».

Рождение троих детей Виталий и Надежда не считают чем-то выдающимся. «Для Новоаганска трое детей – это норма, – отмечает Надежда, – в посёлке много семей с тремя детьми. И мы сразу не ставили себе установку, что у нас будет один ребёнок. Мы думали, что два – это точно. У нас в роду многодетные семьи есть и по линии Безладновых, и по линии Весёлых. Хотя от рождения третьего нас отговаривали, причём самые близкие люди: куда вам, их ещё поднимать надо. Да всё приложится, дай Бог здоровья. А главное – поддержка человека, который рядом. А он настолько мобилизуется при рождении детей, так помогает, что с таким мужем можно рожать и рожать».

Они живут дружно и весело, мечтают о велопоходах всей семьёй, о своём собственном доме с двориком и садиком, о том, чтобы дети выросли грамотными людьми и выбрали профессию по любви к какому-то делу. «Мне далось родить детей спокойно, хорошо, без экстремальных ситуаций, – говорит Надежда. – Легко таких маленьких воспитывать, а как воспитать их дальше, чтобы они любили свою семью, свой дом, чтобы они хотели сюда вернуться. Чтобы братьев любили, друг за друга держались, друг с другом общались, чтоб сплочённость такая была. В сыночках наше счастье и мечты. А нам нужно только одно: чтобы здоровыми бы ли, чтобы терпения у нас на всё хватило. У нас есть ради кого жить».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202