Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.02.2014 17:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 06.02.2014 г.

Высоко держать планку

Автор: Алсу Талипова.
корреспондент отдела промышленности и строительства
Сход в деревне Вата. Фото автора.
В Нижневартовском районе начались отчётные собрания граждан, или иначе сельские сходы. Одним из первых он прошёл в сельском поселении Вата 30 января. В нём приняли участие глава администрации района Борис Саломатин, заместитель главы администрации района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева, руководители управлений администрации и профильных предприятий района.

Впервые перед односельчанами с отчётом о проделанной работе за 2013 год выступила Мария Васильевна Функ, ставшая главой поселения всего полгода назад – на выборах 8 сентября. Одно временно с этим проходили выборы депутатов Совета депутатов третьего созыва. О том, как справились они с возложенной на них задачей за такой небольшой промежуток времени, люди смогли узнать из представленного отчёта. Стоит отметить, что вплоть до выборов нового главы сельского поселения эту должность занимал Ханиф Жавитович Абдуллин, который, по словам Бориса Александровича, с работой справлялся отлично, а потому посоветовал избранному главе так же высоко держать планку, как это делал его предшественник. С докладами о проделанной работе за прошедший год выступили заведующий фельдшерско-акушерским пунктом Ольга Ненашева, исполняющий обязанности директора школы Александр Алферов, директор дома культуры Людмила Заева, директор краеведческого музея Ирина Антипова и старший участковый уполномоченный полиции Юрий Созонюк.

Население растёт и трудится

На сегодняшний день в Вате проживают 607 человек, из них 226 детей. В 2013 году на свет появились 9 малышей, столько же, сколько и в прошлом году. Естественный прирост составил 7 человек. Работа администрации поселения направлена на то, чтобы даже такому небольшому количеству людей жилось как можно лучше. В 2013 году состоялось 14 заседаний Совета депутатов второго и третьего созывов, что вдвое больше, чем в 2012 году. Принято 52 решения, регулирующих различные сферы жизнедеятельности поселения. Исполнение бюджета поселения составило свыше 40 млн. рублей, а сам финансовый документ в течение года корректировался семь раз в сторону увеличения.

Одной из важных работ местной власти стало временное трудоустройство безработных граждан, состоящих на учёте в центре занятости Нижневартовска. В целом по поселению в 2013 году было организовано 60 рабочих мест. Эта работа продолжится и в нынешнем году. В настоящее время с Нижневартовским центром занятости заключены договоры на организацию 26 рабочих мест.

Активная стройка

В области строительства жилья в Вате произошло много позитивных изменений. В течение года в деревне были построены четыре дома: три муниципальных (ул. Новая, 4; ул. Школьная, 4; ул. Победы, 4) и один частный. 35 семей справили новоселье. Общая площадь жилищного фонда составляет 11683 кв. метров (120 домов), из которых в муниципальной собственности находится 35 домов, в том числе – 10 ветхих, где проживают 49 семей. Частный сектор составляет 5593 кв. метров. В очереди на получение жилья по договорам социального найма состоят 67 семей, из них 5 многодетных и 27 – молодых.

Приберём и украсим

Большой объём работ был выполнен в рамках программы благоустройства и озеленения деревни. При этом Мария Васильевна особо отметила вклад самих граждан в создание привлекательного внешнего вида поселения. На своих приусадебных участках люди создают настоящие шедевры ландшафтного дизайна из цветов, подручных материалов. Силами коммунальщиков и жителей деревни проводилась очистка береговой зоны, памятника, улиц. На ликвидацию захламлений было выделено 450 тысяч рублей. В результате с территории поселения было вывезено 524 куб. метра мелкого и крупногабаритного мусора. Также из местного бюджета направлялись средства в виде субсидий на покрытие убытков цеха ЖКХ по организации сбора и вывоза жидких и твёрдых бытовых отходов, подвозу воды, содержанию жилищного фонда. На содержание внутрипоселковых дорог было направлено свыше миллиона рублей. В рамках подготовки мероприятий по подготовке объектов коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду был выполнен капитальный ремонт печи на улице Кедровой, 2, кв. 2; произведена отсыпка дороги на улице Школьной; выполнен ремонт летнего водопровода; изготовлены технические паспорта на внутрипоселковые дороги; произведён капремонт перекрёстка улиц Лесной и Новой с водоотведением. Важной работой сотрудников администрации является работа с обращениями граждан. В течение года по ступило 9 письменных и 45 устных обращений. По 19 приняты положительные решения, по 35 – даны разъяснения. В основном люди обращались с вопросами, касающимся жилищно-коммунальной сферы.

Нет проблем

Мария Функ также отметила, что большинство проблем, которые прозвучали на прошлом сходе, были решены. В частности, установлено дополнительное освещение на улице Береговой; налажено уличное освещение на территории детского сада, школы, музея; установлена дизельная электростанция (ДЭС-100) на ВОКе «Импульс», благодаря чему даже если будет отключение электроэнергии, вода в многоквартирные дома будет поступать непрерывно. Также достигнута договорённость с руководителем ООО «СтройАрт» по поводу установки в строящемся сейчас доме на улице Новой, 6 двухтарифных счётчиков. Одной из основных проблем является, конечно же, подвоз воды населению. Машина старая, постоянно выходит из строя, из-за чего происходит срыв графика подвоза воды. На данный момент администрацией Нижневартовского района принято положительное решение по приобретению спецтранспорта. И наконец-то сдвинулся с мёртвой точки вопрос по строительству в Вате нового сельского дома культуры. По крайней мере на изготовление проекта было выделено 923 тысячи рублей.

Лесные пожары: готовность № 1

Ещё свежи в памяти жителей Нижневартовского района бушующие в округе в 2012 году лесные пожары. Поэтому обеспечению пожарной безопасности уделяется особое внимание. В ряды добровольной пожарной охраны в текущем году вступили 17 человек. Были проведены полевые учения. Приобретён пожарный инвентарь: мотопомпа, противопожарные ранцы, спецодежда для пожарных, спецзнаки. Кроме этого, было принято четыре сезонных рабочих по тушению лесных пожаров. Производилось утепление пожарных водоёмов на улице Лесной, 18 и Центральной, 15; уборка от горючего мусора территории поселения; были восстановлены пожарные краны, расположенные на улице Кедровой. Велось патрулирование мест отдыха людей с целью выявления фактов разведения костров ближе 100 метров от лесного массива. В многоквартирных домах установлены оптико-электронные извещатели. С целью обеспечения своевременного информирования населения о возможных ЧС установлено два равнонаправленных громкоговорителя, в администрацию поселения выведена кнопка для удалённого включения сирены. К сожалению, принятых мер оказалось недостаточно. Пожаров в жилом секторе стало больше. Только в преддверии новогодних каникул и в праздничные дни на территории поселений произошло три возгорания. Погибших, к счастью, не было. Буквально в день схода загорелась квартира в 18-квартирном доме. Часто причиной пожара является нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, монтаже печного или электрооборудования, неисправные электроприборы или же попросту непотушенная сигарета.

Сохранить и преумножить

В заключение собрания Борис Саломатин отметил, что взятые темпы по строительству жилья и социальных объектов намерены сохранить и в 2014 году. При этом подчеркнул, что в 2013 году новые дома были построены во всех поселениях района, а это 23 тысячи квадратных метров жилья. На эти цели было затрачено более 900 миллионов рублей, из них 100 миллионов рублей направлены на капитальное строительство в деревне Вата. При этом Борис Александрович призвал жителей бережней относиться к новому жилью. Кроме этого, построено новое современное здание школы на 530 мест в Новоаганске, ведётся строительство детского сада на 260 мест в Излучинске. Духовные объекты построены в Покуре и Ваховске, начато возведение храма-часовни в Зайцевой Речке. В полном объёме выполнены все социальные обязательства. Увеличилась заработная плата работников бюджетной сферы. В Вате спроектировано новое здание ФАПа, которое скоро заработает. Кстати, с нового года все объекты здравоохранения являются региональными. Как отметил Борис Саломатин, это не значит, что администрация района перестанет нести перед людьми ответственность по качеству оказываемых медицинских услуг.

В рамках Года окружающей среды в 2013 году совместно с общественными организациями, простыми гражданами велась работа по наведению порядка в границах и за пределами поселений, в том числе по ликвидации стихийных свалок. Особое внимание глава администрации обратил на соблюдение мер безопасности, связанных с условиями работы в период низких температур. Организовано дежурство всех учреждений. Также он поблагодарил всех ватинцев за оказание помощи во время проведения праздничных мероприятий по случаю юбилея района и пожелал им благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251