Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.02.2014 15:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.02.2014 г.

В душе у нас Россия – свет её зари

Автор: Наталья Степанова
ответственный секретарь
Нэля Витальевна Алексеёнок
После Года учителя и Года истории в России наступил Год культуры. Как его будут проводить в нашем районе? На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник управления культуры Нижневартовского района Нэля АЛЕКСЕЁНОК.

– На встрече с журналистами в Большом театре великий режиссёр Юрий Темирканов сказал: «Главная задача страны – сохранение культуры. Это и есть национальная идея. Так и запишите: Год культуры – навсегда!». Вы с ним согласны?

– Замечательные слова и замечательно то, что в России обратили внимание на культуру. Я думаю, что это не случайно: в обществе назрела необходимость в духовном воспитании подрастающего поколения, воспитании патриотизма и нравственности. Ведь именно культура объединяет людей всех национальностей, творчески и духовно их обогащает.

В своём обращении к Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года Президент РФ сказал, что Год культуры должен стать годом истинного просветительства, что наша страна многонациональна, а значит, каждый народ должен беречь историко-культурное наследие – огромный потенциал, который веками цементировал и объединял все поколения. Мы знаем, что народные традиции передавались от родителей к детям и что эти связи никогда не прерывались. К сожалению, сегодня они не столь устойчивы, поэтому работники культуры должны работать над проблемой их укрепления. Как их решать? Конечно, разными средствами и формами. Если говорить о работе учреждений культуры нашего района, то задачи, обозначенные культурной политикой России, продолжают оставаться приоритетными в культурной политике Нижневартовского района. В районе давно сложились традиции сохранения культуры всех народов, проживающих на его территории, в том числе творческими коллективами, музеями, центром национальных промыслов и ремёсел, культурно-досуговыми учреждениями.

Мне посчастливилось побывать на II Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, в котором участвовали деятели культуры из всех регионов России и 50 зарубежных стран. На форуме говорилось о состоянии музейного и библиотечного дела в регионах. Да, главная задача, которую ставят перед собой деятели культуры, – просветительская. Развлекая – просвещать, это наш девиз. Мы в районе сохраняем самое дорогое – историко-культурное наследие тех, кто жил на этой земле до нас. Я думаю, что наша работа в этом направлении должна стать более содержательной. Например, фольклорным коллективам и нужно изучать более глубокие слои народного творчества, а Аганскому центру национальных промыслов и ремёсел активнее возрождать и пропагандировать традиционные ремёсла коренных народов Севера.

Перед работниками культуры Нижневартовского района сегодня стоят серьёзные задачи по улучшению качества и эффективности своей деятельности. Мы хорошо понимаем, что для создания творческой и духовной среды в поселениях района нашим специалистам необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень. В этом году управление культуры намеревается направить на курсы повышения квалификации группу работников сельских учреждений культуры. Руководители и специалисты учреждений культуры получат возможность приобщиться к мастерству ведущих деятелей культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других культурных центров страны. Им предстоит совершить прорыв в мировую культуру, получить новые знания и навыки, которые поспособствуют достижению лучших результатов в деятельности учреждений культуры. Эти планы мы надеемся осуществить не только в 2014-м, но и в ближайшие годы.

В Год культуры огромную поддержку получат творческие самодеятельные коллективы и исполнители. Они будут участвовать в международных, всероссийских и окружных конкурсах, которые являются школой мастерства и стимулом для движения вперёд. На эти цели уже выделено более четырёх миллионов рублей. Мы надеемся заявить о себе на девяти международных, десяти всероссийских и двенадцати окружных фестивалях и конкурсах народного самодеятельного и музыкального творчества.

Скоро в районе пройдёт фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Северная звезда». Он начинался как детский сельский фестиваль в посёлке Новоаганск, но за последние годы вырос до статуса регионального. Фестиваль принимает более 900 участников из Нижневартовского района и других территорий, он стал популярным и востребованным. Таким образом, в марте на сцену выйдут не только известные коллективы, но и начинающие «звёздочки», которые, возможно, станут в будущем лауреатами международных творческих молодёжных фестивалей и конкурсов. В рамках фестиваля народного творчества «Моё сердце – Нижневартовский район» мы планируем вместе с управлением образования и молодёжной политики провести конкурс молодёжных субкультур. Это движение заявляет о себе уже третий год, оно нравится молодым людям, как и КВНы. Обычно в наших мероприятиях участвуют старшеклассники и студенческая молодёжь, поэтому для работающих молодых людей мы планируем провести в октябре отдельный творческий фестиваль…

В этом году будут организованы и традиционные национальные праздники, которые полюбились жителям Нижневартовского района. Мы хотим, чтобы Год культуры отметили во всех сёлах и посёлках, чтобы все жители района узнали о достижениях творческих коллективов, художников, писателей, мастеров декоративно-прикладного творчества. Для этого в районе с марта по декабрь пройдёт марафон «Созвездие талантов». На концертных площадках всех населённых пунктов Нижневартовского района представят своё творчество лучшие детские и взрослые коллективы, а также художники и литераторы. Этот марафон ближе познакомит людей с жителями других поселений, подружит их, а народное творчество станет более доступным. Мы собираемся провести творческие встречи школьников с местными авторами стихов и прозы, известных краеведов, авторов об истории сёл района.

Конечно же, в районе состоится окружной кинофестиваль «Любить по-русски» и «Киноленты, обожжённые войной» – к 70-летию Великой Победы. Я думаю, что они по-прежнему пройдут неформально, что люди вновь соберутся в кинозалах по зову памяти и сердца. В этом году складываются стратегические предпосылки для улучшения материально-технической базы учреждений культуры. Многие из них, как говорится, получат второе дыхание и развитие, им предоставят возможность обновить аппаратуру для проведения мероприятий. Не останутся без внимания и детские школы искусств – они обновят парк музыкальных инструментов. На эти цели в начале года выделено более пяти миллионов рублей.

Во многих сёлах района построены типовые дома культуры – со зрительным залом и помещениями для работы клубных формирований. Однако не секрет, что в районе есть учреждения культуры, которые нуждаются в полном обновлении: в деревне Вата, Ваховске, Ларьяке, Корликах. В этом году идёт проектирование новых объектов культуры.

– В это можно поверить, потому что в районе ведётся большое строительство жилья и других объектов. Но я хочу спросить вас вот о чём. Бюджет страны обычно не жалует культуру и отпускает на её развитие довольно мизерные средства. По какому принципу культура финансируется в нашем районе?

– Я считаю, что учреждениям культуры Нижневартовского района очень повезло – им уделяется большое внимание со стороны Думы и администрации района. У нас давно сложилась нормальная система их жизнедеятельности, все наши проекты удовлетворяются, проблемы чаще всего решаются, а также выделяются немалые средства на укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

– С одной стороны, всё это приятно, с другой, я считаю, что все эти «Годы» – учителя, истории, культуры – некая компанейщина. Хотелось бы, чтобы Год культуры у нас продолжался хотя бы десятилетие…

– Конечно, внимание должно быть постоянным, не только в Год культуры. Для этого и самим работникам культуры необходимо многое делать. И самое главное – работать сегодня и завтра так, как работаем сегодня, то есть с душой, любить свою профессию, понимать, как важно работать с детьми, знать традиции и культуру своего народа, передавать их новым поколениям, конечно же, думать о новой смене, поддерживать материально-техническую базу учреждений культуры. И не останавливаться на месте. Год культуры начал своё шествие. Его торжественное открытие состоится 12 февраля в Излучинске в культурно-досуговом комплексе «Арлекино».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

262