Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.02.2014 19:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.02.2014 г.

Весной энергии прибавится

Автор: Александр СТРАБЫКИН
зав. отделом промышленности и строительства
Александр Петрович Страбыкин
Вторым строительным объектом, на котором в ходе рабочей поездки в Излучинск, состоявшейся в пятницу, 31 января, побывали председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков и глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин, был третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС. Сейчас на блоке полным ходом идут пусконаладочные работы. До его долгожданного ввода в эксплуатацию остаётся меньше месяца. Срок сдачи озвучил генеральный директор ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» Александр Пащенко. Отвечая на вопрос журналиста об окончании строительства, Александр Петрович сказал: «1 марта 2014 года планируем впервые выйти на рынок с электроэнергией, произведённой на третьем энергоблоке».

Истории строки

…Первым подразделением станции, которое посетили гости, стал музей Нижневартовской ГРЭС. На правах гостеприимного хозяина  Александр Пащенко провёл экскурсию по двум его залам. Вообще, музею станции чуть больше года. Он был создан в конце 2012 года – к 20-летию со дня запуска (30 января 1993 года) в эксплуатацию первого энергоблока Нижневартовской ГРЭС. Сначала посетители музея попадают в зрительный зал, в котором демонстрируются архивная кинохроника и документальные фильмы о строительстве станции и посёлка Излучинск. Во втором зале развёрнута историческая экспозиция. Здесь в витринах и на стеллажах представлены уникальные документы и фотографии о создании управления строительства и ходе стройки, подлинные приказы и распоряжения, образцы оборудования и приборов, которыми пользовались первостроители. Вещей и предметов, вызывающих удивление, очень много. Например, нас поразила первая защитная каска. В то время специальных, «энергетических», касок не было, поэтому использовали шахтёрские, четырёхугольные каски. Конечно, о всех экспонатах не расскажешь – лучше их увидеть воочию. Несомненно, самым впечатляющим экспонатом является действующий макет Нижневартовской ГРЭС, изготовленный специалистами из Санкт-Петербурга. В макете представлены все детали производственного оборудования и интерьера помещений. Имеется звуковое и световое оформление. Зрители бывают просто ошеломлены, когда внутри макета начинают вращаться турбины, включаются трубопроводы, линии электропередачи и системы защиты.

На стендах экспозиции запечатлена история строительства всех трёх энергоблоков станции. Фотографии первых строителей и энергетиков, руководителей и простых рабочих. Здесь же краткий рассказ о социальных, спортивных и молодёжных программах Нижневартовской ГРЭС, о победах команд оперативного персонала станции на корпоративных и всероссийских профессиональных соревнованиях.

За год с небольшим в музее побывали учащиеся школ Излучинска, Нижневартовска, Мегиона и Стрежевого. Особые посетители музея станции – излучинские и нижневартовские ветераны-энергетики и первостроители, а также участники нижневартовских промышленных форумов и выставок из разных городов России.

Успешный год

Прошедший 2013 год для Нижневартовской ГРЭС был успешным. За год производство электроэнергии достигло 11,91 млрд. кВт-ч, что на 1,01 млрд. кВт-ч больше уровня 2012 года (рост – на 9,56%). Эта положительная динамика обусловлена увеличением суммарного времени работы первого и второго энергоблоков.

Отпуск тепловой энергии в истекшем году составил 233,89 тыс. Гкал (в 2012 г. – 222,34 тыс. Гкал). Его рост связан с более низкой (в сравнении с 2012 годом) температурой наружного воздуха, установившейся прошлой зимой.

В связи с увеличением выработки электроэнергии вырос и коэффициент использования установленной мощности (сейчас она составляет 1600 МВт – в сумме от двух паросиловых энергоблоков по 800 МВт каждый) – до 84,96%. В 2012 году этот показатель составлял 77,34%. Всего Нижневартовская ГРЭС с начала эксплуатации выработала 157,43 млрд. кВт-ч электроэнергии.

Поражает величие сделанного…

Такими словами Борис Хохряков передал свои ощущения после посещения блочного щита управления первым и вторым энергоблоками станции и продолжительного осмотра всех этажей высокого, под небеса, цеха, в котором смонтирован энергоблок 3.1 с парогазовой установкой мощностью 410 МВт.

В ходе осмотра энергоблока Александр Пащенко рассказал об огромном объёме пусконаладочных работ, выполненных на третьем блоке в последнее время. В декабре 2013 года был проведён первый розжиг газовой турбины. Эта операция является ключевым этапом пусконаладочных работ. В ходе его осуществляется подача газа в камеры сгорания турбины с последующим его розжигом и выводом турбоагрегата на номинальную частоту вращения на холостом ходу. Испытание газовой турбины показало, что все её системы работают в норме.

В настоящее время на блоке, готовящемся к сдаче, прошла паровая продувка поверхностей нагрева котла-утилизатора, продолжается наладка основного оборудования, ведётся синхронизация газовой турбины с сетью. Первый пуск паровой турбины намечен на середину февраля. Затем начнётся период комплексного испытания всего блочного оборудования и вывод блока на запуск, намеченный на 1 марта 2014 года.

Что даст нам третий блок?

Ответы на этот и другие не менее важные вопросы журналисты получили на итоговой пресс-конференции, проходившей в автоматизированном центре управления третьим энергоблоком. Руководители органов власти района и Югры говорили о том, что ввод в эксплуатацию третьего энергоблока повысит энергоэффективность Нижневартовской ГРЭС, уменьшит дефицит электрогенерации в регионе и существенно повысит коэффициент использования попутного нефтяного газа с Самотлорского и других месторождений. Для Нижневартовского района, как отметил Борис Саломатин, новый блок даст новые рабочие места и увеличит доходную часть бюджета. Борис Хохряков подчеркнул, что ввод в эксплуатацию третьего энергоблока будет событием не только окружного, но и всероссийского масштаба, и выразил надежду, что после его запуска на Нижневартовской ГРЭС потребуется строительство ещё одного, четвёртого, энергоблока. Он необходим для дальнейшего развития региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

332