Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2014 14:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 25.03.2014 г.

По дороге жизни следуя...

Автор: Александр СТРАБЫКИН
зав. отделом промышленности и строительства
Сход граждан в Покуре. Фото автора.
18 марта в селе Покур состоялся традиционный сход граждан, в работе которого приняли участие заместитель главы администрации Нижневартовского района по потребительскому рынку, местной промышленности, транспорту и связи Сергей Пичугин, руководители структурных подразделений администрации, а также представители учреждений и предприятий здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства и связи. Отчётные собрания в Покуре всегда проходят в дискуссионном ракурсе, активно и оживлённо. Не стал исключением и нынешний сход.

...Из года в год главной проблемой Покура является его недоступность в период весенней и осенней распутиц. Зимой, когда существуют ледовые переправы через Обь и её притоки, проблемы добраться по зимнику от села до автотрассы и дальше до Нижневартовска (всего каких-то 90 километров) нет никакой. Летом и осенью покуряне добираются до административного центра района с пересадками – сначала на аппарельке по реке, затем уже на колёсах до Нижневартовска. В период же распутицы Покур недосягаем для автотранспорта. Остаётся только недешёвое вертолётное сообщение. Неслучайно проблема транспортной связи с большой землёй стала центральной темой схода. К ней было приковано внимание всех присутствующих. Вокруг неё разгорались самые жаркие дискуссии.

Мы, приехав в Покур на редакционной «Ниве», воочию убедились, насколько злободневна для покурян дорожная тема. Зимник, растопленный весенним солнцем, превратился в опасный серпантин, но благодаря нашему водителю мы добрались до Покурского сельского дома культуры, где проходило отчётное собрание, в полном здравии. Первый вопрос повестки традиционный – с отчётом о результатах деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Покур выступила его глава Зоя Бахарева, работающая на этом посту с сентября 2013 года – с момента избрания нового состава депутатского корпуса и главы. Доклад Зои Леонидовны изобиловал цифрами, приведём самые значимые из них.

Сколько нас

На 1 января 2014 года в Покуре проживало 648 человек. Доля трудоспособного населения составляет 57,5% (373 человека), нетрудоспособных пенсионеров 107 человек (16,5%), детей в возрасте от 0 до 6 лет – 54 (8,3%), детей в возрасте от 7 до 17 лет – 101 человек (15,5%), студентов – 13 (2%).

За 2013 год в поселении зарегистрировано 3 брака, 6 разводов и 6 смертей. И хотя рождения не регистрируются в администрации поселения, но все жители знают, что в прошлом году в семьях покурян родились 7 девочек и 3 мальчика.

На начало года в поселении проживали 3 труженика тыла, 30 ветеранов труда РФ, 23 ветерана Ханты-Мансийского округа – Югры и 13 многодетных семей.

Имеется 3 фермерских хозяйства. Всего на учёте в центре занятости населения на начало января этого года стояли двое безработных.

Финансы

В 2013 году доходная часть бюджета поселения с дотациями из бюджетов различных уровней составила 119 млн. 476 тыс. рублей, расходная – 108 млн. 707 тыс. рублей.

Собственных налоговых и неналоговых доходов поселение имеет всего 1 млн. 485 тыс. рублей. В основном они складываются за счёт налогов на доходы физических лиц (790 тыс. рублей).

Безопасность

В течение года в поселении были проведены инструктажи, размещение информационных листовок, комиссионное обследование жилых помещений и участков, наиболее подверженных рискам (чердаки, подвалы), и другие мероприятия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В отчётный период пожаров в жилом фонде зафиксировано не было. Это стало возможным благодаря совместным действиям работников противопожарного поста (филиал КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району), межведомственной комиссии поселения, цеха ЖКХ и всех жителей. На 2014 год запланировано строительство 2 пожарных водоёмов на отведённых земельных участках общей площадью 532 кв. м.

Жильё

За 2013 год 12 семей улучшили свои жилищные условия: 11 семей – по программе «ликвидация приспособленных для проживания строений на территории Нижневартовского района и расселение проживающих в них граждан на 2012 -2014 годы»; 1 многодетная семья получила жилое помещение манёвренного фонда. За год в поселении было снесено 108,6 кв. метров непригодного жилья.

Ветхий жилой фонд по состоянию на 01.01.2014 г. составлял 2 381 кв. м – это 18,3% от общего жилого фонда поселения, который на начало года насчитывал 12 987, 7 кв. м.

В очереди на улучшение жилищных условий по состоянию на 01.04.2013 г. состояло 56 семей.

Благоустройство

В рамках работ по благоустройству села проведено 3 субботника. На ликвидацию мест стихийного складирования бытовых отходов было израсходовано 240 тысяч рублей.

За год на ремонт и содержание внутрипоселковых дорог было затрачено 2 млн. 478 тыс. рублей. С целью повышения энергоэффективности были установлены узлы учёта на уличное освещение.

Обращения граждан

За отчётный год в адрес сельской власти поступило 35 обращений, в том числе 12 письменных (на 4 меньше, чем за 2012 год) и 23 устных (на 2 меньше, чем в предшествующем году).

По 14 обращениям приняты положительные решения, по 20 – разъяснено и по одному – отказано. Повторных и коллективных обращений не было.

Наиболее актуальные причины обращений граждан – жилищные вопросы (14 обращений); государство, общество, политика (10); трудоустройство и заработная плата (5); ЖКХ (4) и другие вопросы (2 обращения).

В завершение отчёта Зоя Леонидовна проинформировала собравшихся о выполнении наказов, принятых на предыдущем сходе, состоявшемся в марте 2013 года. Так, в стадии решения находится вопрос по отводу места для захоронений, в настоящее время уже подготовлена проектная документация на новое кладбище.

В полном объёме выполнена рабочая документация по строительству водовода в створе улиц Новая и Центральная. Она передана в МКУ «УКС по застройке Нижневартовского района». Вопрос о финансировании строительства этого объекта будет рассмотрен на заседании Думы Нижневартовского района.

Постоянного внимания требует и такая, казалось бы, неважная, проблема, как отлов бродячих собак. За 2013 год в селе было отловлено 13 бесхозных животных, на 2014 год плановая цифра по отлову составит 25 голов.

Также глава поселения напомнила жителям об их ежегодной обязанности производить оплату за социальный найм муниципального жилья. Руководитель местной власти попросила жителей Покура, построивших своё жильё, до конца года оформить право собственности на их новостройки, так как «забывчивость» владельцев ведёт к уменьшению доходов бюджета. Выпадают налоги на собственность, а это значит сокращаются возможные расходы бюджета на коммунальные нужды поселения.

Общий итог 2013 года заключается в том, что сельское поселение Покур развивалось стабильно. Объекты социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства работали без срывов. В село своевременно поставлялись продукты питания, лекарства, товары первой необходимости. Всё это – итог работы многих людей и трудовых коллективов поселения. Положительная динамика развития Покура была обеспечена своевременной поддержкой администрации Нижневартовского района во главе с Борисом Саломатиным.

«Достигнутые результаты 2013 года нам нужно приумножить и в 2014 году», – такими словами Зоя Леонидовна завершила своё выступление.

Дорога – это жизнь

Вторая часть схода была посвящена ответам должностных лиц на письменные и устные вопросы, которые сыпались как из рога изобилия. И каждый житель, задавая вопрос, тут же хотел получить компетентный и профессиональный ответ.

Конечно, главной проблемой покурян, о чём мы уже сказали, была в прошлом и будет в обозримом будущем дорога, связывающая село с автострадой Сургут – Нижневартовск. Есть вероятность того, что эта проблема в наступившем году обострится. Дело в том, что в соответствии с законом о местном самоуправлении администрация Нижневартовского района может организовывать только пассажирские перевозки. Аппарелька, которая будет перевозить покурян, как правило, отправляющихся в период навигации в Нижневартовск на своих автомобилях, станет коммерческой. Стоимость билета на неё резко возрастёт. Жители Покура, отрезанные бездорожьем, вынуждены будут за каждую поездку (в районную больницу, в органы власти, просто в магазины) платить гораздо больше, чем раньше.

Отвечая на этот вопрос, Сергей Пичугин пояснил, что в настоящее время администрация района проводит ряд консультаций с окружными властями, чтобы сохранить статус пассажирских перевозок для плавсредств, на которых покуряне следуют в город. Будем надеяться, что округ поможет жителям Покура решить транспортную проблему. Сергей Михайлович озвучил собравшимся новость на перспективу – окружная транспортная программа предусматривает выделение Нижневартовскому району в 2015 году судна на воздушной подушке, которое сможет помочь покурянам.

Как и на прошлых сходах, жители поднимали вопрос о возможности строительства круглогодичной дороги от Покура на Зайцеву Речку, которая связана с Нижневартовском отличной трассой и надёжными переправами.

Жизнь есть жизнь

Кроме дороги участники схода остро и критично обсуждали жилищно-коммунальные вопросы. Например, почему до сих пор в дома покурян подают не чистую, а техническую воду? когда в селе заработают строящиеся канализационно-очистные сооружения? какие меры предпринимаются по сбору задолженности по квартплате? Прозвучал и такой неожиданный вопрос: «Почему у нас строят такие маленькие, как курятники, квартиры»? одна из женщин спросила: «Могут ли власти помочь в организации осенних закупок картофеля у жителей Покура, как это делалось раньше»? Задавались и другие вопросы.

Завершая сход, Сергей Пичугин заверил собравшихся, что ни один из заданных вопросов не останется без ответа и решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

386