Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 27.03.2014 г.

Инвестиции в благополучие

Автор: Пресс-служба администрации Нижневартовского района.
Глава администрации района Борис Саломатин провёл аппаратное совещание, на котором были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда, деятельности администрации района по развитию инвестиционного климата, исполнении бюджета района за 2013 год, а также ряд других.

Ситуация на рынке труда по-прежнему остаётся стабильной. Как сообщила исполняющий обязанности председателя комитета экономики администрации района Елена Шатских, за прошедшую неделю количество безработных не изменилось, уровень безработицы также остался прежним – 0,22 процента. За содействием в поисках работы в центр занятости населения обратились 18 человек, признаны безработными – 6. По окружной программе «Содействие занятости населения» средства освоены на 22,4 процента. С начала года трудоустроены 282 человека.

Елена Шатских рассказала о деятельности администрации района по развитию инвестиционного климата. В целях развития инвестиционной деятельности на территории района приняты специальные документы: «Стратегия социально-экономического развития Нижневартовского района до 2020 года»; «Комплексная программа социально-экономического развития Нижневартовского района на 2007-2017 годы»; «Концепция инвестиционной политики Нижневартовского района до 2020 года».

Главная задача, которую сегодня решает администрация района и будет решать в ближайшие годы, – создание благоприятного инвестиционного климата для потенциальных инвесторов. В соответствии с результатами мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа –Югры за 2012 год по объёму инвестиций на душу населения Нижневартовский район занимает второе место.

На протяжении последних трёх лет объём инвестиций в основной капитал на территории района ежегодно увеличивается более чем на 30 процентов. По итогам 2013 года в экономику района привлечено более 87 млрд. рублей. Также в 2013 году отмечается рост объёмов инвестиций в расчёте на 1 жителя до 2 млн. 382 тыс. рублей, в 2012 году объём инвестиций на 1 жителя составлял 1 млн. 328 тыс. рублей.

Как и на всей территории автономного округа, большую часть, около 90 процентов капитальных вложений, осуществляют крупные нефтегазодобывающие компании. Оставшаяся доля инвестиций в 2013 году приходилась на электроэнергетику, обрабатывающие производства, транспортную сферу и бюджетные инвестиции.

Одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на территории района с 2011 года, является инвестиционная программа по строительству третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС. Результатом реализации данного проекта будет уменьшение дефицита электрогенерации в регионе и существенное повышение коэффициента использования попутного нефтяного газа.

Кроме этого существуют такие крупные инвестпроекты, как строительство мостового перехода через реку Вах на автомобильной дороге «Нижневартовск – Стрежевой», который свяжет Югру и Томскую область, создание и эксплуатация межмуниципального полигона для захоронения (утилизации) бытовых и промышленных отходов. В строительстве и эксплуатации полигона будут участвовать три территории – города Нижневартовск, Мегион и Нижневартовский район. Ещё один проект касается обеспечения труднодоступных и удалённых населённых пунктов высокоскоростным доступом в сеть Интернет. Он затронет 18 населённых пунктов Нижневартовского района.

Разработан комплексный инвестиционный проект по созданию объектов дорожного сервиса на автомобильных дорогах. Реализация проекта курируется департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа. В перечень объектов дорожного сервиса по Нижневартовскому району включены три проектируемых и строящихся объекта и 17 планируемых.

Инвестиции будут привлекаться и на строительство жилья. В целях привлечения инвесторов, увеличения объёмов жилищного строительства, создания условий для индивидуальных застройщиков на территории района за период 2011-2013 годы было сформировано 134 земельных участка.

На территории района за счёт средств бюджетных инвестиций либо путём привлечения средств по государственно-частному партнёрству планируется реализация 12 инвестиционных проектов. Среди них строительство и реконструкция таких объектов, как загородный стационарный лагерь круглосуточного пребывания детей «Лесная сказка», крытых хоккейных кортов в Излучинске и Новоаганске, детского сада в Новоаганске и другие.

Ряд инвестиционных проектов касается дальнейшего развития малого предпринимательств. Это такие, как строительство завода по глубокой переработке древесины на базе лесных ресурсов Нижневартовского района, завода по бассейновому выращиванию рыб осетровых пород, цеха по переработке дикоросов. Предполагается дальнейшее развитие крестьянско-фермерских хозяйств и туризма.

Об исполнении бюджета района за 2013 год доложила Алла Кидяева, директор департамента финансов администрации района. Исполнение бюджета района за 2013 год по доходам составило 5970907 тыс. руб., по расходам 6076706,1 тыс. рублей. Дефицит бюджета сложился в сумме 105 млн., что составляет примерно 1,78 процента. Доходная часть бюджета района к уровню 2012 года увеличена на 10,9 процента, по расходам на 22,6 процента.

В течение 2013 года бюджет района корректировался 4 раза в сторону увеличения. Основным доходным источником поступлений в бюджет района, как и в прошлые годы, является налог на доходы физических лиц, который составляет 60 процентов в структуре собственных доходов, что выше уровня 2012 года на 10,9 процента. Кроме того, это доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, плата за негативное воздействие на окружающую среду, налоги на совокупный доход и другие. В 2013 году зарегистрировано 107 обособленных подразделений, дополнительно поступление налога на доходы физических лиц в бюджет района составило 20 млн. рублей. Для повышения результативности расходов бюджета района и эффективного решения вопросов в области экономического, социального, экологического, инвестиционного, инновационного и культурного развития района в 2013 году была реализована 41 муниципальная программа, 21 ведомственная целевая программа, включающие программы автономного округа. Алла Кидяева подробно остановилась и на других характеристиках бюджета 2013 года.

Также на аппаратном совещании был рассмотрен ряд других вопросов, в том числе о выполнении ранее данных главой администрации района поручений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

238