Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.03.2014 22:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 29.03.2014 г.

Охтеурье строится и пополняется

Автор: Наталья СТАБРОВА
фоторедактор
На прошедшей неделе состоялось отчётное собрание в Охтеурье. Глава администрации района Борис Саломатин приехал в село задолго до начала схода. Его целью было посетить строительство двенадцатиквартирного жилого дома, сдача которого планируется в сентябре.

Подрядчиком и инвестором строительства выступило ООО «ТрансСтройМонтаж» под руководством Рифа Сергина. Работы идут хорошим темпом и вполне соответствуют срокам договора.

– Мы уже построили первый этаж, – пояснил Риф Аширафович, – и переходим к строительству второго. Все материалы для проведения работ закуплены, и задержек не предвидится. Дом строится из нового евроматериала, который гарантирует, что в квартирах будет сухо, и не появится грибок.

Следующим этапом рабочей поездки Бориса Александровича стало проведение приёма охтеурцев по личным вопросам. Три человека обратились к главе районной администрации с вопросами о возможности выкупить земельный участок, об устройстве на практику студентки и о выделении средств на ремонт веранды труженику тыла.

Непосредственно сход граждан начался с традиционного отчёта главы сельского поселения Ваховск. В этом году впервые с докладом выступила новоизбранная Анжелла Нефёдова.

В состав сельского поселения входят четыре населённых пункта – Ваховск, Охтеурье, Колекъёган и Усть-Колекъёган. В Охтеурье сегодня проживают сто девяносто две семьи, общая численность населения села составляет шестьсот двадцать два человека. В минувшем году эта цифра выросла на четырнадцать – столько семей счастливо отметили рождение детей.

В числе многочисленных обязанностей, возложенных на сотрудников поселковой администрации, большое место занимает работа с гражданами, подчеркнула Анжелла Викторовна. Для этого главой сельского поселения проводятся личные приёмы, в том числе и в выездном режиме. Так, за минувший год в Вахов скую администрацию поступило сто пятьдесят девять обращений – сто двадцать восемь письменных и тридцать одно в устной форме. Львиная доля обращений пришлась на вопросы жилищные – пятьдесят из них касались предоставления отдельных квартир и улучшения жилищных условий, и тридцать девять – эксплуатации и ремонта квартир в домах муниципального и ведомственного жилого фонда. Ни одно из обращений не осталось без внимания, на все было либо дано разъяснение, либо принято определённое решение.

Одним из предприятий, которым уделяется особо пристальное внимание, стал Охтеурский центр традиционных промыслов, учредителем которого является администрация Нижневартовского района. Только в прошлом году в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства на территории района» предприятию была выделена субсидия в сумме 12 миллионов 620 тысяч рублей, причём один миллион был перечислен в виде спонсорских средств от одного из нефтяных предприятий, остальная сумма переведена из бюджета района.

Такие вложения дают вполне действенный результат – так, за прошлый год поголовье чёрно-бурых лис выросло на 1469 особей, лис-огнёвок – на 19 голов, песцов вуалевых – на 48, а соболей – на 3 особи. К сожалению, пока нет особых достижений в разведении клеточного соболя, но работа в этом направлении продолжается активно, и есть серьёзные основания ожидать хороших результатов. Не теряет своей актуальности тема строительства. И надо сказать, что сельское поселение Ваховск в этом отношении удерживает одну из лидирующих позиций. В ушедшем году здесь улучшили жилищные условия 89 семей, шесть из которых проживают в Охтеурье. Сегодня в списке очередников числятся тридцать пять охтеурских семей. И, как уже говорилось выше, их станет меньше со сдачей нового двенадцатиквартирного дома.

В этом году помимо глав поселений с отчётом перед жителями выступали и руководители муниципальных учреждений – руководители служб ЖКХ, директора школ, заведующие клубами. Они рассказывали о том, как прошёл год для их заведений. Так, например, в Охтеурской средней школе в прошлом году проходили обучение 98 детей, в числе которых 29 представителей коренных малочисленных народов Севера. Растёт качество успеваемости – средний тестовый балл по русскому языку и математике у охтеурских школьников выше, чем по району в целом. В школе действуют восемнадцать кружков и секций, которые посещают девяносто три процента учеников. Большой популярностью пользуется пришкольный лагерь – в первой летней смене здесь отдохнули порядка тридцати детей, во второй – двадцать пять.

Стабильно работает и фельдшерско-акушерский пункт. Сотрудниками ФАПа проведена стопроцентная вакцинация детей в Охтеурье, проведено более шести тысяч обследований на разного рода оборудовании, ведётся активная работа с инвалидами, которых в Охтеурье насчитывается тридцать два. Тридцать пять охтеурцев в прошлом году получили возможность поправить здоровье по санаторно-курортным путёвкам, стабильно поставляются лекарства для 131 льготника.

Заслушав доклады выступавших, перешли к вопросам жителей. Одна из жительниц поинтересовалась порядком сноса ветхого жилья: почему дома, построенные относительно недавно, подлежат сносу, а более старые строения нет?

– Есть определённый реестр, в соответствии с которым жильё признают ветхим, – пояснила Анжелла Викторовна. – Для этого создаются межведомственные комиссии, которые проводят обследование жилья и определяют его состояние. В соответствии с результатами обследования выносится заключение о пригодности или непригодности дома для дальнейшего проживания.

Спросили и о том, кто может рассчитывать на получение жилья в Излучинске. Глава сельского поселения ответила, что переселиться в другое поселение в пределах муниципального образования могут те, кто является собственником жилья, идущего под снос. Для этого они должны подписать договор мены соответствующей формы, согласно которому им и будет предоставлена жилая площадь, равная по площади и количеству комнат той, что ликвидируется, но уже в другом посёлке.

Посетовали жители Охтеурья и на то, что в силу удалённости от центра у них зачастую возникают проблемы с регистрацией и пропиской, в том числе и новорождённых. Возможно ли организовать выезд в село специалистов или централизованный сбор документов для передачи в город, чтобы решить эту проблему?

– Мы сейчас составляем предварительный список тех, кто нуждается в решении этих вопросов, – сказала Анжелла Нефёдова. – Когда список будет готов, пригласим в поселение специалистов ОФМС. Актуальной для охтеурцев оказалась и проблема отсутствия на территории поселения заправки ГСМ.

– Уже готов проект такой заправки, сегодня он находится на экспертизе. Как только будут произведены все необходимые документальные процедуры, начнётся строительство, – ответила глава поселения.

В завершение схода к жителям Охтеурья обратился глава администрации района Борис Саломатин. Он напомнил о том, что прошедший год был для нашего района юбилейным, и этому событию было посвящено большое количество мероприятий. Также Борис Александрович отметил серьёзную работу районной администрации, проделанную за год, – на территории района был произведён капитальный ремонт домов со сносом и сдано в эксплуатацию большое количество совершенно нового жилья, отремонтированы дороги, в том числе и на подъезде к Охтеурью, заменены участки труб водоснабжения и многое другое. Уже в наступившем году будет сдан в селе новенький двенадцатиквартирник, прошли торги на участок под строительство восьмиквартирного жилого дома, размещены муниципальные заказы на ремонт домов и мостов через ручьи...

– Большое вам спасибо за хорошую работу в прошлом году, – сказал Борис Александрович, – и я думаю, что в этом году мы вместе с вами так же приведём в исполнение все наши планы качественно и в срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

490