Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.03.2014 22:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 29.03.2014 г.

Звенят «Зарницы» позывные

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ
корреспондент отдела новостей и тематических полос
Школьники семидесятых-восьмидесятых годов хорошо помнят популярную тогда военно-спортивную игру «Зарница». Для тех мальчишек и девчонок «Зарница» была целой жизнью – в неё играли повсеместно, в школах и летних лагерях, а подготовка длилась порой по несколько месяцев. В нынешнем году эта игра празднует пятидесятилетний юбилей. Первую военно-спортивную игру, прообраз «Зарницы», провела 23 февраля 1964 года молодая учительница Зоя Кротова из села Мысы Краснокамского района Пермской области.

В городском поселении Новоаганск военно-спортивные игры пользуются заслуженной популярностью. Девятнадцатого марта состоялась вторая поселковая игра «Зарница», организаторами которой выступили специалисты молодёжного центра «Перекрёсток». Три команды – «Крылья России» (Варьёганская средняя школа, руководитель Владимир Белоголовкин), «Патриоты» (Новоаганская средняя школа № 2, руководитель Алексей Полтарин), «Северный легион» (Новоаганская средняя школа № 1, руководитель Владимир Белоголовкин) – в течение дня боролись за победу в этой игре. Всего нужно было пройти семь этапов игры: огневую, строевую и общефизическую подготовку, основы медицинской подготовки и гражданской обороны, разборку-сборку автомата Калашникова, историческую викторину и военизированную полосу препятствий. Главный судья майор запаса Владимир Белоголовкин и судейская бригада в составе тренеров-преподавателей детско-юношеской спортивной школы «Олимп» отслеживали прохождение этапов игры участниками каждой команды. За допущенные в ходе испытаний ошибки команды получали штрафные секунды.

В первой половине дня команды разошлись по разным этапам, согласно заранее составленным маршрутным листам. В течение нескольких часов юные спортсмены соревновались в меткости, силе и ловкости, стреляя, разбирая автомат, подтягиваясь на перекладине и оказывая первую медицинскую помощь раненому товарищу. Пообедав и отдохнув, команды вновь встретились в большом спортивном зале ДЮСШ «Олимп» на торжественном открытии второй поселковой игры «Зарница». Участников приветствовали депутат Думы Нижневартовского района, директор НОСШ № 2 Ольга Дубровко, председатель Совета депутатов городского поселения Новоаганск Владимир

Прокопчук.

Этап «Строевая подготовка», пожалуй, один из самых зрелищных в любой военно-спортивной игре. Здесь важно умение чётко и согласованно действовать в составе отделения, выполняя строевые приёмы. Оценивается также и внешний вид, и строевая выучка каждого игрока, и исполнение песни. А итоговым этапом игры стала сложная полоса препятствий, которая включала задания на скорость, ловкость, меткость и координацию движений.

И вот под звуки фанфар команды в парадной форме выстроились на награждении. «Вторая поселковая игра «Зарница» была очень интересной. У вас получилось показать свою сноровку, ловкость, мужество», – обратилась к командам директор молодёжного центра «Перекрёсток» Татьяна Демиркова. В личном зачёте по стрельбе среди юношей победителем стал Айдар Хаматьяров, второе место завоевал Фёдор Карымов, третье – Виталий Клычков. Лучшей в стрельбе среди девушек стала Татьяна Макарова, второе место у Жанны Казамкиной, третье – у Майи Зубаревой. В разборкесборке автомата первые места среди юношей и девушек завоевали Арсен Темирханов и Жанна Казамкина, вторые места – Фёдор Карымов и Татьяна Макарова, третьи места – Кирилл Бутов и Екатерина Сардакова. В общефизической подготовке лучшие результаты показали Владимир Одарченко и Жанна Казамкина, вторые места завоевали Арсен Темирханов и Екатерина Сардакова, третьи места у Александра Иванова и Вероники Богуславской. А финальный подсчёт показал неожиданный результат – две команды набрали равное количество баллов. По итогам игры второе место завоевала команда «Патриоты». Первое место разделили «Крылья России» и «Северный легион». Команды получили дипломы и кубки, также дипломами и подарками были отмечены участники, завоевавшие победы в личном первенстве.

«Самым сложным этапом была разборка-сборка автомата, а самым интересным – строевая подготовка», – считает участница команды «Патриоты» Диана Дубровко. К игре команда готовилась долго – ребята учились маршировать, тренировались разбирать автомат. Для многих из команды эта игра была первой, но ребята действовали дружно и сделали максимум возможного.

«Мы ведём серьёзную работу в военно-патриотическом направлении, – говорит Татьяна Демиркова. – Первые навыки военной подготовки ребята получают на таких соревнованиях, и воспитание чувства сплочения, командного духа также происходит во время игры. Это хорошая подготовка будущих воинов, защитников. Хочется отметить, что в сегодняшних соревнованиях участвуют ребята, которые состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних».

День второй военно-спортивной игры «Зарница» был сложным, полным эмоций и переживаний. Ребята выдержали все испытания и достойно выступили, защищая честь своих школ. В Новоаганске и Варьёгане растёт новое поколение будущих защитников Родины, для которых слова «честь» и «патриотизм» не пустой звук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

510