Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.03.2014 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.03.2014 г.

Что общего между бильярдом, фонарём и больным зубом?

Автор: Лариса МИХЕЕВА
главный редакор
Деревня Чехломей. Фото автора
Семнадцатого февраля в клубе деревни Чехломей состоялось отчётное собрание по итогам работы за 2013 год сельского поселения Ларьяк.

…Чехломей – деревня современная, добротная, ладная. Дома, как игрушечки. Из каждой трубы дым валит – жизнь идёт. Захотели жители – в каждой избе теперь есть телефон. Захотели новое здание клуба – им сделали. Захотели дорогу – и вот по улице можно на каблучках пройтись. Ну в какой ещё местности с числом жителей в 191 человек такое возможно? Тихо, спокойно в деревне. Вокруг леса да водоёмы, только не ленись, всё будет! Здесь есть самое необходимое для жизни. Работает магазин. Детей водят в детский сад. В школе-интернате занимаются не только местные ребятишки, но и дети из Соснового бора, Большого Ларь яка. По вечерам в клубе крутят бесплатно фильмы. Библиотечный фонд разнообразен и ежегодно пополняется. Все вместе жители деревни собираются по праздничным датам на концертных программах. Сельский сход – также веский повод, чтобы встретиться всем вместе. Сходы здесь обычно проходят при высокой активности самих сельчан.

Вот и на этот раз зал был полон. И слушали внимательно, и с вопросами к местной власти обращались.

Глава сельского поселения Ларьяк Зинаида Сигильетова доложила о результатах деятельности местного самоуправления сельского поселения Ларьяк за прошедший год, особо акцентируя внимание на фактах, связанных с жизнью именно этой деревни. В поселении прошли выборы депутатов Совета поселения третьего созыва. Из 10 депутатов представительного органа власти один человек – житель Чехломея. Важным событием стало и то, что впервые деревню посетила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Югры Наталья Комарова. На сегодня в Чехломее проживает 191 человек, в том числе 113 – это жители коренной национальности. В основном на селение занято в бюджетной сфере – 54%. По договору с районным молодёжным центром «Луч» на временные работы 19 подростков деревни занимались уборкой населённого пункта, благоустройством, покраской, а также посадкой деревьев и цветов. На учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма состоит 8 семей. В своём докладе Зинаида Ивановна также изложила, как были израсходованы денежные средства и ряд других вопросов.

В памяти жителей Чехломея ещё живы картинки лесных пожаров позапрошлого года. Поэтому глава сельского поселения подробно остановилась на вопросах обеспечения безопасности. В поселении ежегодно создаются комиссии: противопаводковая и по охране населённых пунктов от лесных пожаров. Разрабатывается план эвакуации, план профилактических мероприятий, проверяется работа систем оповещения, во всех населённых пунктах расчищены и обновлены минерализованные полосы, заполняются дополнительные ёмкости водой. На время пожароопасного периода в деревне были приняты трое сезонных рабочих по охране населённого пункта от лесных пожаров, в их обязанности входило ежедневное патрулирование территории, прилегающей к лесным массивам. В рамках пожарной безопасности в одном жилом доме деревни отремонтирована печь.

Далее по своим направлениям деятельности перед собравшимися выступили руководители учреждений сельского поселения. Исполняющий обязанности начальника цеха Александр Фенский отчитался о результатах работы цеха жилищно-коммунального хозяйства. Главный врач Ларьякской участковой больницы Александр Бодров – об оказании первичной медико-санитарной помощи жителям деревни. Об итогах деятельности Чехломеевской школы рассказала заместитель директора по учебной части Александра Камровская. В заключение выступила директор культурно-досугового центра Александра Малышева с вопросом организации культурной жизни поселения.

В вопросах всегда можно проследить, чем живёт населённый пункт, какие вопросы самые насущные. В деревне, как и в целом по району (впрочем, вопрос актуален и для жителей города Нижневартовска), прозвучала тема оказания стоматологической помощи.

«К стоматологу в Ларьяке не попасть, запись ведётся уже на апрель», – сетуют деревенские жители. Главный врач отчасти согласен. Но, уверяет он, с острой болью стоматолог принимает и без очереди. Здесь есть над чем подумать, например, выделить специально один день в неделю с преимущественным правом приёма жителей Чехломея.

Второй вопрос прозвучал по поводу уличного освещения. «На главной улице свет есть, а в других местах темно. Как решить эту проблему?» Представитель «ЮТЭКа» Виктор Лазовой пообещал проконтролировать ситуацию и незамедлительно, прямо сегодня, включить каждый фонарь.

Об отсутствии серьёзных вопросов у местного населения говорит и тот факт, что прозвучавшие те мы носили скорее частный характер: «У нас раньше был бильярдный стол, а потом его забрали. Можно его вернуть?», «Почему не было на Новый год мероприятий?».

Эти обращения прокомментировала директор муниципального казённого учреждения «Культурно-досуговый центр» сельского поселения Ларьяк Александра Малышева. Что касается бильярдного стола, то он находится на реставрации и в ближайшее время вернётся в клуб. По поводу новогодних мероприятий произошло какое-то недоразумение, ведь мероприятия были и 31 декабря, и 1 января. Во-первых, прошли три дискотеки: вечерняя, в канун Нового года, в саму новогоднюю ночь и первого января. Так же первого января состоялась игровая программа, которую смогли посетить все желающие.

На том вопросы иссякли, и все неспешно разошлись.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

415