Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.03.2014 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 06.03.2014 г.

Дорога к собственной деревне

Автор: Наталья КАЗАНОВА
корреспондент отдела промышленности и строительства
Сход в Вампуголе. Фото автора
Во время схода граждан заведующая хозяйством деревни Вампугол Татьяна Кинева в первую очередь отчиталась перед односельчанами за решение тех проблем, которые поднимались на прошлогоднем сходе.

Один из вопросов касался установки третьей трансформаторной подстанции. На этот счёт имеется одобрение округа, подстанция уже включена в инвестиционную программу энергетиков и, без сомнения, будет построена. Она уже даже приобретена, и после завершения монтажных работ на аналогичном объекте в селе Былино приступят к её установке.

Кроме того, за протокой подключена дополнительная опора уличного освещения. Также предприятие ЮТЭК намеревается установить в селе 58 современных и экономичных узлов учёта «матрица», уже в этом году все желающие смогут перейти на них.

Что характерно, в Вампуголе уже двадцать пользователей Интернета, и в ближайшее время их число будет только возрастать.

Директор Сельского ЖКХ Сергей Кувалдин также поведал вампугольцам, что именно сделано за прошлый год. Подготовлена котельная для работы в зимний период, заменён насос на скважине, отремонтированы оголовки колодцев. Произведена замена металлического трубопровода на пластиковый, установлены пять колонок. В частности, жители обращались с просьбой отремонтировать водонапорную колонку на улице Садовой возле дома № 4. И это было сделано. Колонка выполнена в летнем варианте, то есть действует исключительно в тёплый период.

Общие затраты на обустройство дорог составили 805 тысяч рублей. В текущем году эта сумма возрастёт. В том числе выполнен ремонт участка дороги, соединяющего улицы Зырянова и Садовую. Планируются работы по завершению закольцовки улицы Садовой.

Закуплен мусоровоз с восьмикубовыми контейнерами. В этом году Сельское ЖКХ также продолжит участвовать в содержании дорог, вертолётной площадки.

Хозяева жилого дома № 6 на улице Садовой просили утеплить их жильё, и это тоже сделано.

Установлено семь стеклопакетов в помещении школы, где произведён частичный ремонт. К следующему учебному году также ожидается выполнить в учреждении образования некоторые работы, а именно покраску батарей, замену пола. Деньги потрачены ещё и на приобретение интерактивной доски, которая стоит ни много ни мало 80 тысяч рублей, а также закупку мебели, изготовление стендов и таблиц. Одним словом, сделано немало, и всё для того, чтобы учебный процесс проходил полноценно и в хорошем рабочем режиме. На этом сходе поступила очередная просьба – установить в школе ещё два пластиковых окна, а также новые входные двери.

Также отремонтирован сельский дом культуры. Его оснастили музыкальной аппаратурой и новыми музыкальными записями. Это тоже сделано по просьбе сельчан. Проведён косметический

ремонт библиотеки с заменой окон и дверей.

В этом году планируется охватить капитальным ремонтом двухквартирный жилой дом на улице Зырянова, 26. Предстоит выполнить утепление и ремонт пожарного водоёма.

В Вампуголе, как и Былино, ликвидирована большая мусорная свалка. Вывезено семь автомашин с твёрдыми бытовыми отходами, установлен контейнер для сбора мусора. В летний период продолжатся работы по оборудованию площадки под твёрдые бытовые отходы и установку второго шеститонного контейнера. Эти мероприятия нацелят сельчан на соблюдение чистоты и порядка, и есть надежда, что несанкционированных свалок здесь больше не будет.

На нынешнем сходе вновь всплыл вопрос о порядке оплаты за электроэнергию, видимо, тут ещё далеко не всё отрегулировано.

Проживающие за протокой жаловались на плохую дорогу. К сожалению, строительство её в рамках существующей программы капитального строительства пока что не предусмотрено. Были нарекания насчёт очистки этой дороги от снега. Коммунальщики попросили Татьяну Геннадьевну подготовить соответствующую заявку.

Высказана претензия, касающаяся работы почты, в частности трудностей с получением заказных писем и бандеролей. Дело в том, что почтальону в руки их не дают, адресату необходимо самому ехать на почту с паспортом, а такая возможность есть далеко не у всех и не всегда, поэтому заказная корреспонденция массово уходит обратно. Представители районной администрации взяли этот вопрос на заметку. Его необходимо проработать с Почтой России.

Представители власти дали понять, что все озвученные на сходе обращения услышаны. По каждому вопросу в обязательном порядке будет проведена соответствующая работа. А результаты не заставят себя ждать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170