Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.03.2014 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 06.03.2014 г.

Мальчишки в нарядных мундирах застыли в парадном ряду

Автор: Александра ГРЕБЕНЩИКОВА.
редактор отдела новостей и тематических полос
Слёт кадетов. Фото автора
В последний день февраля состоялся 12-й районный слёт патриотических объединений.

Семнадцать команд из всех школ района, включая основную Чехломеевскую, вечернюю Новоаганскую и Излучинский центр образования, под флагами объединений и клубов маршем прошли на построение в парадной форме и начищенных берцах. Как гордо звучат названия команд: «Северный легион» из Новоаганска, «Патриоты» из Зайцевой Речки, Излучинска и Новоаганск а, «Югорец» из Большетархово, «Альфа» из Излучинска, «Крылья России» из Варьёгана, «Гренада» из Покура, «Гвардия» из Агана, «Витязь» из Ваты, «Сыны Отечества» из Ваховска, «Кадет» из Охтеурья, «Родогор» из Корликов и «Ларьякский регион»! Лица мальчишек и девчонок сосредоточены и взволнованы. Для них, пятнадцати-шестнадцатилетних ребят, сегодняшний слёт как большой военный праздник, в котором они прямые участники. На них смотрят, ими любуются, за них болеют и переживают одноклассники, тренеры, преподаватели.

И слова клятвы «верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине» для участников слёта в полном смысле наполнены высоким чувством патриотизма и стремлением жить, учиться, творить и работать во славу своей Родины.

Парад принимали подполковник Владимир Рондарев-Ильинский и начальник отдела военного комиссариата Югры по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району Марс Сафаров. Почётное право поднять флаги Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было предоставлено командиру клуба «Патриот» Излучинской школы № 2 Алексею Диковинкину.

На этапе смотра строя и песни ребята показывали, как слаженно, выученно они могут пройтись по периметру, чеканя шаг, выполняя повороты налево, направо, кругом, как чётко и громко отдаёт приказы их командир.

Лучшими в смотре стали военно-патриотический клуб «Северный легион» Новоаганской школы № 1 (I место), руководитель Владимир Белоголовкин, команда «Патриот» Новоаганской школы № 2 (II место), руководитель Алексей Полтарин, и военно-спортивный клуб «Патриот» Зайцевореченской школы (III место), руководитель Владимир Шмидт.

У всех ребят была возможность продемонстрировать, в чём они лучшие. Что такое неполная разборка и сборка автомата Калашникова, сегодня знает каждый школьник. Ловкость рук, заученность движений и ничего лишнего. Только бы не забыть произвести выстрел перед тем, как вынуть пенал. Иначе за забывчивость получишь штраф в целых 5 секунд. И когда детали некстати падают с узкой парты, тоже можно заработать дополнительные 2 секунды. Побеждает тот, у кого секундомер судьи зафиксирует самое короткое время. Саша Булыгин из Новоаганской первой показал время 17,7 секунды, Артём Киселёв из Излучинской первой – 18,73 и Олег Казамкин из Варьёгана – 19,73. Среди девочек быстрее всех одолели автомат воспитанницы Владимира Белоголовкина: Тоня Казамакина, у неё результат 18,58, и Лена Иуси – 19,82, а также Аня Шмидт из Зайцевой Речки – 21.03.

Стрельба из пневматики для всех участников – самый любимый этап. Стрелять любят все. В зачёт идут 8 лучших результатов. Каждому нужно сделать пять зачётных выстрелов из положения стоя без упора. Самыми меткими стали Дмитрий Чижов из Охтеурья, Андрей Тылчин из Варьёгана и Данил Нурбеков из Зайцевой Речки. Девочки тоже не ударили «винтовкой в пол» и отстрелялись на пять с плюсом. Аня Зотова из Ларьяка выбила 38 из пятидесяти. Нина Захарова из Ваты и Вероника Зайцева из Излучинской «Вечёрки» немного уступили победительнице.

Аня Зотова второй год занимается в команде «Ларьякский регион» у преподавателя Владимира Кузнецова. Из пневматической винтовки эта девочка стреляет лучше многих мальчишек. Из пятидесяти возможных она выбила 38 очков. Её меткость – результат азарта стрелка и стремление отточить полученные знания и навыки на стрельбищах. Аня не из рода охотников, никогда в жизни не держала в руках никакого оружия, кроме пневматической винтовки, к которой за год с небольшим успела привыкнуть. Также за 25 секунд Аня может выполнить неполную разборку-сборку автомата. а ещё вышивает, шьёт и вяжет, на отлично окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. Играет на гитаре и в волейбол. Хочет быть экономистом. Вот такие увлечённые девочки есть в нашем районе.

Десятиклассник Артём Киселёв из Излучинской школы № 1 с результатом 18,73 на этапе «Разборка-сборка автомата» стал вторым, личный рекорд на тренировках – 16 секунд. Ежедневными тренировками набивает руку, поставив перед собой цель – добиться максимального. Хочет служить в морфлоте, а вот с профессией ещё не определился. Также Артёму нравится стрелять из винтовки, пока он набирает 36 очков из 50. но и здесь, по его признанию, он будет совершенствоваться.

Его одноклассник Сергей Попач на тренировках выбивает 38 из 50. «для занятий этим видом спорта необходимы хладнокровие и спокойствие, –  говорит Сергей, – действовать так, как учит преподаватель: делаешь глубокий вдох и на выдохе нажимаешь на курок». А ещё надо высчитывать траекторию полёта пули, знать направление и скорость ветра. Хотя какой ветер в тире. Эти азы уже для будущих снайперов – элиты любой армии. И каждый мальчишка мечтает попасть в спецназ и ВДВ, мастерски владеть всеми видами рукопашного боя и оружия.

Девятиклассник Олег Казамкин из Варьёгана, сделавший сборку-разборку автомата за 19,35 секунды, признаётся, что ему нравится этим заниматься. «В школе получалось за 18 секунд, потому что там всё делали наперегонки, а здесь не было соревновательного момента, да и волнение помешало», – говорит Олег. Стрелять его научил отец, он ходит с ним на охоту. Из ружья уже может белке в глаз попасть.

Следующий этап «метание гранаты» происходил во дворе школы. Без разбега в зону поражения нужно было закинуть гранату весом 500-700 граммов. Надо попасть в отмеченный коридор, иначе начислят штрафные баллы. С гранатой на «ты» оказались ребята из Новоаганской вечерней,

Зайцевореченской и Покурской школ. Они все на первом месте.

Комбинированная полоса препятствий, пожалуй, самый сложный этап соревнований. От действий одного участника зависит успех всей команды. Надеть военную форму, преодолеть ползком зону обстрела, обойти «минные заграждения», перенести пострадавшего, кинуть гранату в цель – и всё это на время. А секундомер неумолимо тикает, лишая надежды одних и подгоняя к победе других. Победили команда «Гвардия» из Агана, руководитель Эдуард Атаманюк, за ними след в след шли «Кадеты» из Охтеурья, руководитель Игорь Павловский, и замыкали тройку победителей военно-патриотический клуб «Патриот» Излучинской школы № 2, руководитель Юрий Марченко.

После целого дня соревнований определились победители. «Северная лига» из Новоаганска, руководитель Владимир Белоголовкин, стала лучшей командой этого года. Молодая команда из Зайцевой Речки стала второй. Надо отметить, что воспитанники Владимира Шмидта всегда занимают призовые места. И третьими на пьедестале почёта снова воспитанники Владимира Белоголовкина – варьёганские ребята из команды «Крылья России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

795