Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.04.2014 16:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 15.04.2014 г.

Всё те же романтики

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ
корреспондент отдела новостей и тематических полос
Марина Зеленская.
День геолога – особый праздник для жителей Югры. Молодые и решительные, именно геологи десятилетия назад первыми прибыли на Север «за туманом и за запахом тайги». В первое воскресенье апреля ветераны-первопроходцы и их коллеги принимают заслуженные поздравления.

Накануне праздника геологов поздравили во Дворце культуры «Геолог» городского поселения Новоаганск. В фойе расположились выставочные композиции, посвящённые Году культуры в Нижневартовском районе и Дню геолога. Выставки оформлены специалистами Центральной районной библиотеки и Новоаганской городской библиотеки. На выставочных стендах были представлены достижения сферы культуры района: музеев района и Межпоселенческого центра промыслов и ремёсел, пяти детских школ искусств района, а также библиотечная отрасль и организация досуга в учреждениях района. Помимо этого, работали тематические выставки.

Выставка «Гармония творчества» представила творческие работы учащихся Детской школы искусств имени Александра Ливна, отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями КЦСОН «Радуга», Людмилы Титовой. Выставка «Таланты таёжной земли» отразила достижения вокальных и хореографических коллективов, исполнителей Дворца культуры «Геолог». Выставка «Вдохновение на кончике пера» представила книги Сергея Луцкого, Юрия Вэллы, Еремея Айпина, Владимира Мазина, сборники прозы и поэзии авторов Нижневартовского района и Ханты-Мансийского автономного округа. Экспозиция «Люди, разбудившие землю» была посвящена знаменитым геологам-первопроходцам Новоаганска и Нижневартовского района. Борис Хохряков, Виктор Пархомович, Александр Халин, Николай Мелик-Карамов, Виктор Казаринов – имена этих людей знакомы даже самым юным жителям поселения, а их добросовестный труд служит примером для молодых специалистов. Экскурсия по музею ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» была посвящена выдающимся ветеранам-первопроходцам, в том числе тех, чьими именами названы месторождения. Рабочие моменты с их участием, случаи из их жизни уже стали легендами компании, их передают из уст в уста, рассказывают молодым специалистам.

Праздничные мероприятия открыла программа для самых маленьких: игры, конкурсы, загадки, книжная выставка, подготовленные сотрудниками детской библиотеки поселения. А в большом зале Дворца культуры собрались ветераны геологии, жители и гости Новоаганска. Здесь состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню геолога. С профессиональным праздником поздравил геологов глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин: «С вашими именами напрямую связано прошлое Новоаганска, Нижневартовского района, Ханты-Мансийского округа. Мы поистине гордимся тем, что месторождения, улицы носят имена тех, кто покорил этот край, кто создал блага и вошёл в историю нашего Нижневартовского района». За добросовестный труд, заслуги в развитии геологоразведочного производства и в связи с профессиональным праздником благодарностью администрации района награждены работники и ветераны предприятий геологической отрасли Надежда Дёма, Татьяна Минервина, Любовь Бажинова, Виктор Казаринов, Дмитрий Ларгин.

Череду поздравлений продолжили депутат Думы Нижневартовского района Евгений Лисин, заместитель генерального директора по обеспечению производства ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» Ахмет Аушев, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль. В честь виновников торжества прозвучало попурри из известных песен о геологах и геологоразведке в исполнении вокального трио «Экспромт».

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт. Творческий привет передали новоаганцам талантливые коллективы и исполнители посёлка Излучинск – в этот день Новоаганск принимал районную эстафету городских и сельских поселений «Созвездие талантов», посвящённую Году культуры в Нижневартовском районе. Яркие хореографические композиции, эстрадные и народные песни подарили зрителям народный самодеятельный коллектив, лауреат окружных, всероссийских и международных конкурсов фольклорный ансамбль «Махоня» (руководитель Надежда Халевина), студия эстрадного танца «СтЕС» (руководитель Екатерина Силаева), эстрадная группа «Аквастар» (студия эстрадного вокала «Шайн», руководитель Татьяна Сергушева).

Геология, как и любая другая наука, шагает в ногу со временем, и сегодняшние специалисты не похожи на бородатых исследователей в болотных сапогах и штормовке. Но, как и прежде, профессия геолога окружена романтичным ореолом. Как прежде, современные геологи карабкаются на заснеженные вершины, опускаются на морское дно, проделывают километровые маршруты с неподъёмным рюкзаком за спиной. Это особые люди, они славятся открытостью, щедростью, умением дружить. И в их честь звучали в этот день искренние поздравления и аплодисменты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190