Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.04.2014 20:25 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.04.2014 г.

Зинаида Рябова: За особую ответственность я вас благодарю

Автор: Ирина ИВАНОВА.
Зинаида Владимировна РЯБОВА
Участковые избирательные комиссии, а в Нижневартовском районе их 24, уже год работают на постоянной основе. В 2012 году в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым участковые избирательные комиссии стали формироваться на постоянной основе на пятилетний срок полномочий и участвовать в подготовке и проведении всех выборов. Кроме того появился новый институт – резерв составов участковых комиссий. Первоначально в резерв были зачислены лица, не назначенные в составы участковых комиссий с правом решающего голоса. В дальнейшем резерв пополняется в преддверии каждой избирательной кампании на основе предложений, поступивших от политических партий, общественных объединений, собраний избирателей, представительных органов муниципальных образований. В настоящее время назначить члена участковой комиссии с правом решающего голоса можно только из резерва составов УИК.

На территории Нижневартовского района комиссии для организации выборов были сформированы 19 апреля 2013 года.
О том, как эти нововведения прижились на местной почве, наше интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района Зинаидой РЯБОВОЙ:

– Если раньше срок полномочий участковой избирательной комиссии истекал через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов и к следующим выборам территориальная комиссия формировала новый состав УИК, то сейчас составы участковых комиссий являются постоянными в течение пяти лет. Это, конечно, надо отметить как положительный фактор в совершенствовании всей избирательной системы России. Перейдя на пятилетний срок формирования участковых комиссий, Центральная избирательная комиссия РФ, избирательная комиссия автономного округа, территориальная избирательная комиссия взяли курс на постоянное систематическое профессиональное обучение членов участковых комиссий и их резерва.

– Чем ознаменован прошедший год для участковых комиссий района, сформированных на постоянной основе?

– В 2013 году в Нижневартовском районе прошла большая избирательная кампания по выборам глав и депутатов городских и сельских поселений. На прямых выборах были избраны главы городского поселения Новоаганск и сельского поселения Ваховск, а также 78 депутатов местных представительных органов. На четырнадцать участковых комиссий были возложены полномочия окружных избирательных комиссий, а на шесть УИК ещё и полномочия муниципальных комиссий. А это совсем другой уровень полномочий и ответственности. Но организаторы выборов достойно справились с возложенными на них обязанностями.

– Чем занимаются участковые избирательные комиссии в межвыборный период, раз уж они действуют на постоянной основе?

– Избирательное законодательство возлагает на избирательные комиссии большое количество задач, причём задач масштабных, выходящих за пределы проведения выборов в узком смысле этого понятия. Так, в октябре 2013 года на Всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, проведённом ЦИК РФ, прозвучало, что в настоящее время существуют три мировые проблемы: мировой терроризм, экономический кризис и волна бескультурья.

Повышение уровня правовой культуры населения, правовое обучение избирателей – одна из основных задач избирательных комиссий всех уровней, работающих на территории района, в том числе и участковых избирательных комиссий.

Обучение самих членов участковых комиссий проводится как очно, так и дистанционно и включает лекции, семинары, практические занятия, дискуссии, деловые игры, тестирование слушателей.

Территориальная избирательная комиссия приступила к плановому комплексному обучению членов участковых избирательных комиссий. В центре общественного доступа Центральной районной библиотеки состоялись обучающие мероприятия для членов УИК. Их вниманию был представлен обзор изменений и нововведений в федеральном и региональном избирательном законодательстве за последние два года, лекция на тему «Место и роль участковых избирательных комиссий в системе избирательных комиссий Российской Федерации», презентационный материал по теме обучения и о Дне молодого избирателя. Завершило программу обучения тестирование членов УИК.

Сотрудничество с центром общественного доступа даёт более широкие возможности для использования различных форм обучения членов участковых избирательных комиссий с применением как современных технологий, так и традиционных. Для обучения членов УИК в отдалённых посёлках планируется в дальнейшем использовать комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

– Вы рассказали о большой программе обучения членов участковых комиссий и резерва составов участковых комиссий. А как работодатели относятся к отвлечению в рабочее время своих работников для участия в обучающих семинарах и других мероприятиях, связанных с выполнением членами УИК своих обязанностей?

– Вопрос для нас очень важный и серьёзный. На сегодняшний день законодательно определено только то, что работодатель не имеет права препятствовать исполнению членом УИК своих обязанностей. Но нигде не гарантировано, что работодатель обязан компенсировать оплату за день обучения члена участковой комиссии.

До урегулирования этих вопросов на законодательном уровне территориальная избирательная комиссия взяла за основу проведение всех форм обучения в вечернее время или в выходные дни, не отвлекая членов участковых комиссий от основной работы.

Здесь было бы очень актуально иметь программу и техническую возможность проводить дистанционное обучение как руководителей участковых комиссий, так и всех членов, включая резерв.

– Как относятся сами организаторы выборов к тому, что им придётся снова сесть за парты и ежегодно подтверждать свою профпригодность для работы в избирательной комиссии?

– Формирование участковых избирательных комиссий на постоянной основе повлияло на отношение членов избирательных комиссий к проводимым мероприятиям по обучению и повышению правовой культуры организаторов выборов. Они отдают себе отчёт в том, что для того, чтобы соответствовать современным требованиям, которые общество предъявляет к организации и проведению выборов, надо быть юридически грамотным, психологически подготовленным, дисциплинированным и уметь работать в команде. Итоги проведённого тестирования всех членов участковых комиссий пгт. Излучинск показали, что пока существует разрыв в подготовке руководящего состава и рядовых членов УИК, нам есть над чем работать в ближайшее время.

– Всё, что вы сказали выше, относится к обучению самих членов избирательных комиссий. А какова роль комиссий в правовом просвещении участников избирательного процесса, и особенно молодёжи?

– Помимо обучения и постоянного повышения своего профессионального уровня, участковые избирательные комиссии приступили к участию в организации и проведении мероприятий по повышению правовой культуры граждан, в том числе молодых и будущих избирателей на территориях городских и сельских поселений. Эта работа ведётся в тесном взаимодействии с администрациями поселений, учреждениями и организациями культуры, образования и молодёжной политики.

Практически во всех поселениях района в феврале-марте в рамках Дня молодого избирателя были проведены викторины, интеллектуальные игры, круглые столы, брейн-ринги, выборы сказочных героев и многие другие мероприятия, в организации и проведении которых принимали самое активное участие избирательные комиссии на местах.

Хорошей традицией стало в Нижневартовском районе проводить торжественное посвящение в молодые избиратели молодёжь, которой ещё только предстоит впервые прийти на избирательные участки. Будущим избирателям в присутствии селян или одноклассников повязывается памятная лента «Молодой избиратель Нижневартовского района» и вручается обращение главы администрации района с напутственными словами.

Правовое обучение молодых избирателей направлено, прежде всего, на формирование сознательного участия молодёжи в жизни государства через изучение избирательного процесса.

От позиции молодёжи в общественно-политической жизни, её активности зависит продвижение нашей страны по пути демократических преобразований. Использование доступных, игровых и в то же время состязательных форм мероприятий позволяет повысить интерес будущих избирателей к институту выборов, что в конечном счёте должно содействовать повышению гражданско-правовой культуры и электоральной активности молодёжи.

– К чему готовиться участковым комиссиям в этом году? Какие выборы предстоят на территории Нижневартовского района?

– В этом году в Нижневартовском районе пройдут выборы главы сельского поселения Ларьяк. Выборы будут назначены в связи с окончанием срока полномочий главы поселения и состоятся 14 сентября. Избирателями на данных выборах являются жители с. Ларьяк, с. Корлики, д. Большой Ларьяк, д. Сосновый бор, д. Пугъюг, д. Чехломей, а так же коренные жители поселения, находящиеся на стойбищах. Комиссией, организующей данные выборы, является избирательная комиссия муниципального образования сельское поселение Ларьяк. Территориальная комиссия района выступает координатором и мозговым центром данной избирательной кампании.

– Предполагает ли работа в комиссиях на постоянной основе какие-либо материальные вознаграждения? Чем вы стимулируете людей для работы в межвыборный период?

– Федеральным и окружным законами не предусмотрено какое-либо денежное вознаграждение членам УИК за выполнение ими своих обязанностей. Только в период избирательной кампании членам избирательных комиссий может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за счёт средств соответствующего бюджета.

Хочу сказать слова благодарности в адрес всех членов участковых избирательных окружных, муниципальных, территориальной комиссий за то, что они взяли на себя особую ответственность за обеспечение законности и открытости при подготовке и проведении выборов, демонстрируя при этом твёрдую гражданскую позицию, профессионализм и честность.

 Помимо обучения и постоянного повышения своего профессионального уровня, участковые избирательные комиссии приступили к участию в организации и проведении мероприятий по повышению правовой культуры граждан, в том числе молодых и будущих избирателей на территориях городских и сельских поселений.

 По итогам работы за прошедший год более 20 человек из числа членов избирательных комиссий награждены наградами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, избирательной комиссии автономного округа, администрации Нижневартовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

670