Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 24.04.2014 г.

Меха много не бывает

Автор: Татьяна ШЛЫКОВА
корреспондент отдела промышленности и строительства
Возродить звероводство, заняться пошивом шуб, по качеству не уступающим мировым брендам, наладить глубокую переработку оленины и ещё несколько проектов – такие предложения в адрес регионального бизнес-сообщества и потенциальных инвесторов прозвучали на заседании общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры.

На совещании, собравшем глав всех муниципальных образований, обсуждалось немало тем. Но особое внимание получила тема диверсификации производства, сообщают региональные издания. Напомним, одна из основных задач правительства региона – снизить зависимость экономики округа от нефтедобычи и помочь местному бизнесу создать работающие предприятия вне сферы ТЭК. Курирует это направление первый заместитель губернатора округа Александр Ким. Он предложил представителям муниципальных образований обратить внимание предпринимателей на своих территориях на новые, точнее, хорошо забытые старые, сферы деятельности.

Одна из тем инвестпроектов – это возрождение звероводства, качественная выделка шкур на уровне мировых стандартов. При родные условия позволяют делать эту продукцию, – уверен вице-губернатор. – Департамент природных ресурсов автономного округа занимается этим вопросом. Надо объединять усилия.

Отклик не заставил себя ждать. Глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин в качестве площадки предложил звероферму, которая есть в Нижневартовском районе. «Согласен, что нужно развивать это направление, – сказал он. – Оно традиционное, и кроме социальной значимости, имеет большое значение для развития культуры и, что немаловажно, для развития экономики муниципальных образований». Идея строительства завода по переработке оленьего мяса поступила от производителей сырья, представителей народов Севера. Глава региона Наталья Комарова поручила профильным департаментам оказать содействие в подготовке инвестиционного проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184