Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.08.2014 08:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 05.08.2014 г.

Те, которые не мы

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Три дня назад в редакции разрывался телефон: взволнованные читатели, узнав о приезде украинских беженцев в Югру, встревожились: неужели гражданская война в «житнице» зашла так далеко, и «не втянут ли соседи нас в эту войну»? Один читатель из Новоаганска спросил прямо: «Уже обстреливают Ростовскую область. Так будет ли война?».

Мир сошёл с ума. Кажется, ещё немного и он расколется от ненависти и страха, отчаяния и безысходности. Уже не одно десятилетие Израиль воюет с палестинцами в секторе Газа, их противостояние пытается остановить ООН, но вечные враги не хотят даже слышать о перемирии, а санкции их не пугают. Кто прав в той войне, кто виноват? Наше телевидение в одностороннем порядке освещает действия противоборствующих сторон, делая вид, будто одинаково переживает за пострадавших от обмена ракетами, однако видно, что предпочтение отдаётся всё же израильтянам, которые вынуждены защищать своё государство от проникновения в анклав террористов. Такую же одностороннюю информацию мы получаем с Украины, где с весны начались волнения, перешедшие в настоящую гражданскую войну – самую страшную бойню собственного народа.

Я думаю, что когда украинское государство всё же встретится со своим народом, то они не узнают друг друга. Украинская Рада заседает, её избранники решают преступные вопросы о том, у кого попросить денег на продолжение уничтожения своих граждан. Кто там враг и кто друг – нам не понять. С одной стороны, государство хотят разорвать на независимые республики, что невозможно представить, с другой  – появились силы самообороны, которые крепко противостоят национальной гвардии. Словом, белые воюют с красными или наоборот. Что на самом деле происходит у соседей, и кто способен остановить братоубийство? Когда СССР воевал с фашистами, всё было понятно, в том числе и украинским защитникам свободы. Та война была справедливой, потому что у неё был внешний враг. Где враг сегодня, почему сосед должен стрелять в соседа?

Читатели встревожены и спрашивают: будет ли война с Украиной? 22 июля Президент Российской Феде­рации Владимир Путин собрал Совет безопасности и заявил, что пока нет прямой угрозы суверенитету и безопасности России, что их гарантом являются Вооружённые силы страны, ПРО и ядерное оружие. Президент объяснил создавшееся на Украине положение: там власть пришла вооружённым путём, а несогласное с ней население пытаются подавить силой. Это управляемый хаос, которым руководит США «по рецепту Вашингтона», выписанному многим странам, в которых Америка насаждает свою демократию: в Ливане, Сирии, Ливии, Афганистане, в той же Грузии, сказал глава России. Но хаосом не всегда можно управлять, он становится неконтролируемым и приводит к гибели его организаторов. Как заявил на Совбезе президент, наши люди, граждане России, не позволят раскачать политическую ситуацию в своей стране. Мы будем опираться на гражданское общество…

Сегодня Украина рвётся в НАТО, а это значит, что союз­ники дадут ей в долг современное оружие для продолжения войны в регионе. На мой взгляд, Совет безопасности ООН молча поощряет эту войну, а значит, она станет гибельной для страны. Украина уже потеряла всё, что имела. Кем и чем она будет восстанавливать разрушенную экономику и города? Сколько беженцев возвратятся на родину?

Понятно, что война на Украине идёт против России, что заморские режиссёры хотят оторвать её от нашего соседства. США и ЕС готовят новую порцию санкций против России. Наверное, в Европе полагают, что мы несостоятельны и не проживём без её товаров. Они там трезвые? И без украинской молочной продукции обойдёмся, поскольку с 28 июля запрещён её импорт в Россию. Как говорится, кефир слабит дружбу…

Будет ли война с украинцами? Я диванный стратег и тактик, у меня нет под боком Генштаба, но думаю, что мы займём позицию наблюдателей и попутно укрепим границу с соседним государством. Меня волнует отсутствие достоверной информации на наших телеканалах. Мы не знаем, кто в действительности стоит за ополченцами на юго-востоке, и кто их контролирует, какая третья сила без имени? Мне кажется, что вся эта гайдаматчина кем-то дирижируется из Киева, а воюющие стороны ничего не контролируют, кроме личной тачанки. Государства уже нет, а истерия вокруг него усиливается то в США, то в Европе, то в России…

Сегодня нельзя обойти стороной разговор о гибели малазийского «Боинга». Мы взрослые люди и понимаем, что трагедия эта не случайна. Об этом, например, говорилось в передаче «Момент истины» на «Пятом» петербургском телеканале 28 июля. Её ведущий выдвинул сенсационную версию, в которой заявил, что пассажирский борт был сбит случайно, разминувшись на шестнадцать минут с самолётом Президента России.

Я очень редко и неохотно смотрю эту передачу по понедельникам – она приводит такие факты, от которых не хочется жить в своей стране. Но убивают не они, а отсутствие результатов кропотливой работы журналистской команды, которая даёт материалы для Следственного комитета РФ. Результатов же мало, следствие ведётся по тем делам, на которые не отреагировали их «затейники», то есть не пожелали говорить по телефону с автором программы. Что касается прямого намёка на покушение на нашего президента, летевшего из Польши по маршруту малазийского «Боинга», то эта история может вызвать определённую реакцию в мире. Есть предположение, что подобная акция планировалась не в Киеве, а в другом месте.

Трагедию с «Боингом» над Донецком тоже назвали спланированной акцией, поскольку Украина должна была закрыть своё небо для полётов всех типов самолётов. По этому случаю собрался Совет безопасности ООН, наш представитель долго оправдывался: Россия не сбивала этот борт и не снабжала украинских ополченцев ракетными установками. Однако резолюция ООН оказалась не в нашу пользу, нам стали всё чаще оказывать недоверие там, где не замешаны экономические интересы. Высоко­поставленные представители мировых держав собрались, чтобы пожать друг другу руки, подремать в зале заседаний и по улыбаться в фотообъективы. Я смотрела на их «представительские» лица и не видела ни тени печали или озабоченности. Да и к чему слова, если есть «чёрные ящики», ведётся международное расследование – пусть Совет безопасности дождётся за­клю­чения экспертной комиссии.

С другой стороны, мне непонятно, зачем по телевидению с возмущением вещали о том, что народным артистам России Кобзону, Газманову и Валерии запретили участвовать в нынешнем эстрадном конкурсе «Новая волна» в Юрмале? Ну не хотят их там видеть, не хотят их присутствия на празднике жизни. Может быть наш МИД примет адекватные меры как с санкциями к неугодным российским чиновникам? Так из-за рубежей к нам не очень-то и рвутся.  Наверное, нам нужно меньше обижаться на других и жить в согласии с собой. И не вмешиваться в дела соседей, даже если их огород зарос сорняком. Ей-богу, у нас хватает своей грязи, работы по устранению последствий паводков на Алтае и в Челябинской области. Нам бы со своими делами управиться. Это в Америке штатов много, а у нас Россия – одна, о ней и надо думать.

Сегодня Россия принимает беженцев – людей, спасающихся от собственного государства, развязавшего войну. Какой ещё ураган должен пролететь над миром, чтобы человечество содрогнулось? Как хотите, но я сомневаюсь в нерушимом братстве славянских народов: почему они спокойно взирают на гибель своих сородичей и не протестуют во весь голос, не призывают свои правительства объявить украинской власти полное недоверие и эмбарго на всякое содействие? Где дружба и взаимопомощь, благодаря которым наши народы выстояли во Второй мировой войне? Вот и скажите, что мир не взбесился, что он не губит сам себя, что с молчаливого согласия человечества вновь возрождается фашизм. Там, где должна быть логика, у людей, видимо, преобладает жажда наживы и удовольствий. Вы посмотрите, что нам показывает телевидение, и поймёте, кто и кому нужен в этом мире, чем озабочены люди в разных странах (и в моей!), что они едят, под каким солнцем загорают и как «отрываются» этим летом, когда в той же Украине горят дома и рвутся снаряды. Да люди ли мы, и что такое люди?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235