Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.09.2014 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 02.09.2014 г.

Ради сохранения единства территории

Автор: Интервью вела Лариса ДМИТРИЕВА.

До дня голосования остаётся меньше двух недель, а информирование избирателей о предстоящих выборах 14 сентября оставляет желать лучшего. Не секрет, что многие жители района не знают о выборах, не имеют возможности ознакомиться с биографиями кандидатов. Сегодня наше интервью по поводу предстоящих выборов – с председателем территориальной избирательной комиссии по Нижневартовскому району Зинаидой РЯБОВОЙ:

– Да, можно много сегодня сетовать на не совсем удачно выбранное время – второе воскресенье сентября – для проведения единого дня голосования. Но избирательные комиссии являются правоприменителями, и обсуждать уже принятые нормы закона – не есть наше дело. Необходимо находить формы и методы работы с избирателями для обеспечения наибольшей ин­формиро­ванности их обо всех избирательных действиях, которые проводят организаторы выборов в преддверии дня голосования.

Но вначале позвольте мне напомнить нашим уважаемым избирателям, что 14 сентября 2014 года на территории Тю­менской области, включающей в себя Ямал, Югру и юг области, пройдут выборы губернатора Тюмен­ской области.

Избиратели, проживающие на территории сельского поселения Ларьяк, выбирают также в этот день главу поселения.

Период подготовки к выборам приходится на лето – отпуска и отдых. В это время люди не склонны думать ни о политике, ни о выборах, ни о кандидатах и их предлагаемых программах. Но лето заканчивается, как и летние отпуска. Многие уже вернулись домой и окунулись в житейские заботы, связанные с подготовкой детей к новому учебному году, уборкой дачных участков, сбором дикоросов. И наверняка каждый из жителей нашего района ухватил взглядом развешанные по сёлам и посёлкам района красочные баннеры, вещающие о том, что 14 сентября 2014 года состоятся выборы губернатора Тюмен­ской области.

– А кроме баннеров какие ещё варианты информирования избирателей используют избирательные комиссии?

– Изготовлены и переданы во все участковые комиссии поселений информационные плакаты о выборах, о месте нахождения участковых комиссий, о сроках, порядке и времени проведения досрочного голосования. Каждый избиратель получил приглашение на выборы, где также имеется информация о времени голосования в день выборов, о возможности проголосовать на дому, о досрочном голосовании. Указанная информация размещена в помещениях с наибольшим скоплением лю­дей – в больницах, аптеках, школах, учреждениях социальной службы населения, торговых точках, спортивных учреждениях.

Кроме этого, активную ра­боту по информированию из­би­рателей ведут районные средства массовой информации – Телевидение Нижне­вартовского района и газета «Новости При­обья».

На страницах вашей газеты периодически появляется ин­формация об очередном этапе избирательной кампании: до­полнительный набор в ре­зерв составов участковых комиссий, о границах избирательных  участстков, о начале досрочного голосования в от­далён­ных местностях. На первой странице газеты в подвальной части вплоть до дня выборов будет размещена информация о до­срочном голосовании в помещениях участковых комиссий. Эта же информация в виде «бегущей строки» ежедневно идёт в новостном блоке ТНР. Каждый день запускается по шесть информационных роликов о выборах.

– Зинаида Владимировна, мы подошли, наверное, к  одному из главных вопросов нынешней избирательной кампании – досрочному голосованию в помещениях участковых комиссий. Рас­ска­жите подробнее, как оно проводится, в какие сроки и кто может принять в нём участие?

– На выборах губернатора Тюменской области не предус-мотрена выдача открепительных удостоверений. Но в целях обеспечения избирательных прав граждан, которые в день голосования 14 сентября не смогут прийти на избирательные участки по каким-либо причинам, организовано досрочное голосование в помещениях участковых комиссий. Такое голосование проводится с 3 сентября по 13 сентября включительно и проходит по месту на­хождения в этот период участковых комиссий. В Излу­чинске досрочное голосование проводится по адресу ул. Энер­гетиков, 6, в Новоаганске по ул. Транспортной, 12. В ос­тальных поселениях района до дня голосования комиссии располагаются в зданиях администраций поселений, за исклю­чением Агана, Покура, Вампу­гола, где для них определены помещения в сельских домах культуры.  

«Установлен единый график проведения досрочного голосования: с 17 до 21 часа в рабочие дни, с 11 до 15 в вы­ходные дни.»

Если избиратель решил проголосовать досрочно, ему необходимо прийти в комиссию, написать заявление с указанием причины и, по предъявлении паспорта, получить избирательный бюллетень.

«Напоминаю всем избирателям, что избирательный бюллетень выдаётся только при предъявлении паспорта. Если гражданин утерял паспорт, у него на руках должна быть справка, выданная органами УФМС, определённого образца.»

– А как в таком случае обеспечивается тайна голосования? Бюллетени опускаются в стационарную или переносную урну для голосования?

– С целью обеспечения тайны голосования в помещении каждой участковой комиссии устанавливается кабина для голосования или оборудуется иное место для голосования. После того, как избиратель проголосует, избирательный бюллетень вкладывается в непрозрачный конверт, заклеивается, на месте склейки члены комиссии с правом решающего голоса ставят свои подписи и печать. При досрочном голосовании вправе присутствовать наблюдатели, члены комиссии с правом совещательного голоса. Конверты с бюллетенями дос­рочно проголосовавших избирателей хранятся в закрытом и опечатанном сейфе до дня голосования.

– Зинаида Владимировна, не могу не задать вопрос, ответ на который лишний раз помог бы нашим избирателям понять, так почему мы всё-таки выбираем губернатора Тюменской области?

– Почему жители автономных округов принимают участие в выборах губернатора Тюмен­ской области 14 сентября 2014 года? Все точки над «i» в данном вопросе поставил Конститу­ционный суд Российской Фе­дерации своим постановлением от 14 июля 1997 года № 12-П.

Чтобы ответить на этот воп­рос, необходимо обратиться к истории федеративных отношений в Российской Федера­ции. Статус автономных округов регулировался Законом РСФСР от 20 ноября 1980 года «Об автономных округах РСФСР», который определил, что Ханты-Мансий­ский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ входят в состав Тю­мен­ской области. Это положение нашло отражение в дальнейшем в уставах автономных округов.

Конституция Российской Фе­дерации исходит из необходимости сохранения исторически сложившегося государственного единства, стабильности и конституционного правопорядка на всей территории Рос­сийской Федера­ции. Упот­ребление термина «входящий» означает признание Консти­туцией Российской Федерации существовавшего до её вступления в силу (1993 год) положения, согласно которому автономные округа, не оформившие изменение своего статуса, по-прежнему входят в состав соответствующего края или области.

Вхождение автономного ок­руга в область означает признание населения округа сос­тавной частью населения об­ласти. В связи с этим население автономного округа вправе наравне с населением других районов области участвовать в выборах органов власти области. Воспрепятст­вование в какой-либо форме участию населения автономного округа в таких выборах является нарушением принципа народовластия, а также избирательных прав граждан и противоречит Конституции Рос­сий­ской Феде­рации.

При этом на основе Кон­ституции Российской Феде­ра­ции и в рамках действующего законодательства автономный округ и область конкретизируют условия и порядок формирования органов государственной власти области с помощью договора. Та­кой  договор между органами государственной власти Тю­менской области, Ханты-Ман­сийского автономного ок­руга – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа «О порядке и условиях проведения выборов губернатора Тюмен­ской области в 2014 го­ду» между тремя главами субъектов и спикерами трёх палат – Думы Ямала, Югры и Тю­мен­ской области подписан 20 июня 2014 года.

Участвуя в региональных выборах, мы поддерживаем уже сложившийся формат взаимоотношений между реги­онами сложносоставного су­бъекта Тюменской области, а это в дальнейшем позволит продолжить гармоничное развитие нашего округа.

«Это соглашение создаёт равные условия для проведения выборов губернатора Тю­менской области для всех трёх субъектов Федерации – ХМАО, Тюменской области и ЯНАО, – сказал председатель Думы Ханты-Мансий­ского автономного округа – Югры Борис Хох­ряков. – Мы жи­вём в субъекте Российской Федерации, который имеет громадное зна­чение для экономики страны и сложную структуру. Мы очень интегрированы друг с другом, у нас общие экономические и культурные интересы, долгие партнёрские отношения и доверие друг к другу».

– Что бы вы хотели сказать нашим избирателям накануне дня голосования, с какими словами обратиться к ним?

– Уважаемые избиратели, жители Нижневартовского района! В прошлом году избирательной системе Российской Федерации исполнилось 20 лет. За это время кардинально изменилось избирательное законодательство, территориальная и участковые комиссии перешли на постоянную основу, проводится большая работа с избирателями разных возрастных групп и социальной направленности по повышению правовой культуры. Из­биратели Нижневар­товского района на всех выборах проявляли высокую гражданскую сознательность и ответственность перед будущим за свой выбор. Я призываю вас, дорогие земляки, и на этот раз не остаться в стороне от участия в важном политическом событии автономного округа – выборах губернатора Тюмен­ской области.

Найдите время, придите на избирательные участки и проголосуйте за стабильность, доб­рососедство и взаимное сотрудничество трёх родственных соседних территорий. А может быть ваши дети и внуки уже живут в Тюмени или на юге Тю­менской области? Пусть им там будет комфортно, перспективно и счастливо жить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

502