Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.10.2015 14:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 10.10.2015 г.

С любовью к Мане и Америке

Автор: Елена ЕГОРОВА. Фото автора.

Рабочий день супругов Алёны и Эдуарда Незвановых, фермеров из Ваты, начинается в 6 утра и заканчивается поздним вечером. Шутка ли, в хозяйстве пятьдесят коров, из них двадцать дойных.

Тринадцать лет назад начинали они здесь хозяйничать. Родители Эдуарда, известные в районе фермеры Надежда и Сергей Якунины, передали сыну, так сказать по наследству, участок земли недалеко от Мегиона и двух коров. Поднимали хозяйство супруги Незвановы уже самостоятельно. Оформили все необходимые документы, зарегистрировали КФХ и начали работать. Так вдвоём и трудятся, без выходных, праздников и отпусков. Работы у фермеров всегда много – корма заготовить, коровник почистить, животных накормить-напоить, два раза в день, утром и вечером, коров подоить, молоко собрать, приготовить из него творог, сливки, сметану. И это далеко не весь перечень ежедневных забот. Правда, на выходных помогают дети. Старшая Юля учится в десятом классе, сын Максим – в шестом. В будние дни живут в деревне у бабушки с дедушкой, а в субботу и воскресенье приезжают к родителям. Помогают маме с папой по хозяйству. Юля уже и коров сама доить умеет.

Труд фермера нелёгок, но Незвановы не жалуются. Говорят, была бы возможность, ещё больше коров бы держали. До 250 литров молока в день получают они от своих бурёнок, но этого порой не хватает – спрос превышает предложение. Молочная продукция крестьянско-фермерского хозяйства Эдуарда Незванова пользуется большой популярностью среди горожан. Немудрено – свежее деревенское молоко, сметана, сливки, творог такие, что пальчики оближешь! Два-три раза в неделю Эдуард Сергеевич возит продукцию на продажу в Нижневартовск и Мегион. Говорит, за пару часов все молочные продукты расходятся.

Поголовье ежегодно увеличивают, своих телят выращивают. В этом году вот беда приключилась – поля затопило, сена мало накосили. Благо, дополнительно материальную помощь выделили на заготовку кормов – по 24 тысячи на корову. Эдуард Сергеевич уже заказал сено, скоро должны привезти. На зиму должно хватить, тем более и самим  всё-таки немного удалось накосить. Вообще, Незвановы в один голос твердят, что помогают им очень хорошо. В районную администрацию не раз обращались за помощью и никогда им не отказывали. Всегда помогут, подскажут, проконсультируют по поводу оформления различных документов. Субсидии выделяют и на заготовку кормов, и на развитие КФХ, и на приобретение техники. Вообще, в нашем районе фермерам оказывается существенная поддержка. Поэтому и работают селяне, несмотря ни на какие кризисы.

Тяжело было супругам Незвановым начинать своё дело, но втянулись, выстояли, несмотря на трудности. Потом и прибыль пошла. Да и любят они дело, которым занимаются. К бурёнкам своим с любовью и заботой относятся. У каждой своя кличка, никогда не путают их, как любящие родители не перепутают никогда своих близнецов, похожих друг на друга как две капли воды. Алёна идёт меж рядов и называет их – это телёнок Зайчик, это Игорь, это любимица Маня, а это Америка. Говорит, всех их любим, как детей. Однажды в отпуск поехали, оставили хозяйство на старшую сестру, так больше недели не выдержали,  вернулись, сильно переживали за своих бурёнок. А животные они ведь чувствуют, что их любят, холят и лелеют, поэтому и молоко дают вкусное. Так что без любви никуда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124