Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.10.2015 14:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 10.10.2015 г.

Татьянин двор

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото Елены ЕГОРОВОЙ.

Крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Пагилевой существует в Вате с 2008 года. Говоря официальным языком, основным направлением его деятельности является разведение крупнорогатого скота и производство молочной продукции.

О том, как хозяйство развивалось, его сегодняшнем дне и перспективах мы побеседовали с главой КФХ. Татьяна Башаровна провела своеобразную мини-экскурсию по своему подворью и рассказала нам о нелёгком крестьянском труде.

Татьяна приехала в Вату с родителями восемнадцатилетней девчонкой в далёком 1983 году из Казахстана. Родилась в деревне Комаровка Железинского района Павлоградской области. Там окончила среднюю школу, получила специальность продавца. В Нижневартовске жили родственники, они то и пригласили отца Татьяны на Север. Как было принято в те годы, сначала он приехал на разведку. Поработал, пожил здесь, ему понравилось, и позднее перевёз сюда всю свою семью.

Первым местом работы Татьяны в Вате был детский сад. Затем работала фуражиром ватинского отделения совхоза «Покурский», отвечала за сохранность и распределение кормов. На этой должности проработала до закрытия совхоза. В трудные 1990-ые годы, чтобы прокормить семью, стала заниматься тем, что знала и любила с детства – личным сельским подсобным хозяйством. Сначала держали домашнюю живность для себя, с течением времени, когда набрались опыта и знаний, со своей продукцией вышли на рынок.

Конечно, первыми помощниками, сотрудниками и работниками КФХ Татьяны Пагилевой являются члены её семьи. С большой любовью Татьяна Башаровна рассказала нам о муже Василии, с которым познакомилась, когда тот вернулся в родную деревню из армии. В скором времени они поженились, и вот уже четверть века мир и согласие царят в их семье. У них трое взрослых сыновей. У старшего и среднего свои семьи. К тому же средний сын с супругой порадовали родителей внучкой. Младший сын получил два высших образования, сейчас готовится к службе в армии, призывная повестка уже пришла.

Подробно и с удовольствием наша героиня рассказала о хозяйстве. Сейчас в нём 27 голов крупного рогатого скота – 10 коров и 17 – молодняка. Ежедневный надой молока в зависимости от сезона, погодных, кормовых и иных условий может достигать и 200 литров. Кроме цельного молока хозяйство производит и реализует сливки, сметану и творог. За качественной и экологически чистой «молочкой» к Татьяне Башаровне приезжают покупатели из Мегиона, Лангепаса, Высокого и даже Нижневартовска. Часть продукции КФХ реализует через деревенский магазин.

В этом году хозяйство Татьяны Башаровны преодолело значительные трудности, связанные с подтоплением лугов. Заготовить собственное сено не смогли. И если бы не помощь Бориса Саломатина и специалистов администрации Нижневартовского района, которые помогли в приобретении грубых кормов в южных районах Тюменской области, мог встать вопрос о сокращении поголовья. И вот сегодня все страхи позади. Скоро в хозяйство поступят 80 рулонов сена, половина стоимости которого будет возмещена из окружного бюджета. Большим подспорьем для сохранения и развития хозяйства, по словам нашей собеседницы, являются финансовые субсидии, которые выплачиваются за произведённое молоко. Несмотря на возникающие трудности, глава КФХ планирует построить ещё один скотный двор и увеличить поголовье коров до двадцати.

В заключение Татьяна Башаровна попросила поблагодарить через газету администрацию Нижневартовского района за большую помощь, оказываемую фермерам.

«Деревня Вата давно стала нам родной. Мы никуда отсюда не собираемся уезжать. Будем заниматься  привычным делом для себя и на благо всех, кому нужна наша продукция», – такими словами она завершила свой рассказ.

Мы же поздравили её с прошедшим, юбилейным, днём рождения, с наступающим праздником работников сельского хозяйства и пожелали ей и её родным здоровья, благополучия и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149