Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.07.2015 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 02.07.2015 г.

Респект вам, деревья-чистюли

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото из архива редакции.

Традиционно с началом весенне-летнего сезона на территории района проводятся работы по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Какой фронт работы предстоит выполнить в этом году, и что из запланированного уже сделано – с этими вопросами мы обратились к начальнику управления экологии и природопользования администрации района Андрею Воробьёву.

– Действительно, с приходом весны в районе начинается активный период мероприятий по благоустройству. В числе основных – уборка улиц и дворов от мусора, ликвидация несанкционированных свалок, посадка деревьев и кустарников, а также обследование садово-огороднических товариществ и гаражно-строительных кооперативов на предмет захламления бытовыми и строительными отходами и проведение мероприятий для недопущения парковки автотранспорта на газонах, детских игровых и спортивных площадках в населённых пунктах района. Реализация программ по приведению в порядок территорий началась с конца апреля, когда стартовал общерайонный субботник. В последующем их прошло ещё несколько, один – также общерайонный – состоялся накануне 9 Мая, другие проводились поселениями самостоятельно согласно утверждённому плану. И это только начало. Впереди долгое лето, поэтому субботников будет ещё немало. Количество участников и организаций, принявших участие в районных субботниках, впечатляет – 6 823 человека, что на порядок выше, чем в прошлом году (2 957 человек). Объём собранного и вывезенного мусора составил 584,6 куб. метров, в 2014 году – 373 куб. метров. Все предприятия были закреплены на добровольной основе за различными участками, которые приводили в порядок. Результаты проделанной работы налицо: в поселениях чисто, уютно и ухоженно. Приведены в порядок также территории социальных объектов, учреждений образования и культуры, объектов торговли. Высажено 480 саженцев деревьев. В основном это яркие, «не мусорящие» деревья: сосны, рябины, берёзы. В рамках подготовки к майским праздникам, и в особенности к 9 Мая, особое внимание было уделено санитарной очистке территорий мемориалов, обелисков, памятников в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Нельзя не отметить работу, проведённую в рамках экологической акции «Спасти и сохранить». В районе она проводится ежегодно, и с каждым разом число желающих принять в ней участие растёт. Причём это касается как детского, так и взрослого населения. В рамках акции в каждом населённом пункте был проведён целый комплекс мероприятий, включающий уборку и озеленение территорий, проведение различных мастер-классов, конференций, походов, а также тематических выставок книг, фотографий, изделий декоративно-прикладного творчества, конкурсов рисунков, эскизов, плакатов и другие. В этом году в акции приняли участие 3 760 человек, в их числе сотрудники учреждений культуры, образования  и социальной сферы. Так, 22 мая, в день открытия акции, проводился районный субботник «Мой чистый дом – Югра», а 29 мая – районная акция «Посади дерево». И помимо них в поселениях проводилось много других мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. В их числе экологические рейды по очистке берегов Ваха, Оби, Агана, а также акции по высадке и оформлению цветников. В результате проведённых мероприятий собрано 240 куб. метров бытового мусора, высажено 560 деревьев, разбиты десятки клумб. В Излучинске состоялась акция по сбору макулатуры. За две недели учащиеся и педагоги районного центра творчества детей и молодёжи «Спектр» совместно с жителями посёлка собрали 1 200 кг макулатуры, которую вывез индивидуальный предприниматель Игорь Анцибор.

Ещё один серьёзный вопрос, на котором мне бы хотелось заострить внимание, – это ликвидация стихийных свалок. В предыдущие годы на всей территории района был выполнен большой объём работы, ликвидированы десятки несанкционированных свалок, находящихся как  в пределах границ поселений, так и в зелёных зонах, многие из которых образовывались годами. После проведённой тотальной уборки новых свалок на сегодняшний день не образовано. Установленные ограждения на въездах в лес стоят на месте, и признаков присутствия людей там нет. Но это не значит, что вопрос снят с контроля. Он ведётся постоянно и не только со стороны нашего управления. К этой работе активно привлекается население. Например, на электронный адрес нашего управления любой житель может прислать фото несанкционированной свалки с описанием места её расположения. Получив такой «тревожный звоночек», мы не бездействуем, а принимаем меры. Совместно с сотрудниками Природнадзора Югры выезжаем на место, обследуем участок, и они выносят решение.

Намного чище и опрятней стало на дачных участках и на территории гаражных кооперативов. За последние годы санитарная обстановка здесь значительно улучшилась. И не в последнюю очередь это связано с увеличившимися штрафами. Они назначаются в том случае, если  садово-огородническое товарищество не оборудовано мусорными контейнерами, а также если не обеспечивается своевременная утилизация отходов, то есть контейнер попросту переполнен. За текущий период специалисты управления провели 17 объездов, и нарушений нигде не выявлено. Стоит сказать, что в этом году, как и в предыдущие, администрация района пошла навстречу дачникам и  заключила социально-партнёрское соглашение с ООО «Коммунальник» на размещение отходов на безвозмездной основе.

Одним из серьёзных стимулов содержать СОТ в чистоте является проведение смотра-конкурса на лучшее садово-огородническое, дачное объединение в осуществлении природоохранной деятельности. 19 июня закончился приём заявок. В этом году количество участников превышает прошлогодний показатель. Для участия в конкуре откликнулись 5 дачных товариществ: ДНТ «Трассовик», ДНТ «Вышкостроитель», СОНТ «Энергетик», СОТ «Наладчик», а также победитель двух последних лет – ДНТ «Дорожник-1». Буквально на днях, 1 июля, начнётся осмотр территории СОТов, который продлится до 21 августа, а с 24 августа по 1 сентября будут подведены итоги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146