Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.10.2016 12:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 11.10.2016 г.

В маленьком Пасоле – большое хозяйство

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото автора.

Сегодня в деревне Пасол только одно крестьянско-фермерское хозяйство. О его прошлом, настоящем и будущем нам рассказала глава КФХ Евгения Иткинина.

Евгения Олеговна, представительница хантыйского рода Пачельгиных, родилась в Александровском районе Томской области. Когда ей было четыре года, мама Зоя Владимировна и отчим Юрий Иванович переехали в родной Пасол. В те времена здесь было отделение совхоза. Деревенские жители обрабатывали поля, разводили скот. Были и сенокосные угодья. Кроме этого можно было заниматься и традиционными промыслами коренных жителей – охотой, рыбалкой, заготовкой дикоросов. Одним словом, места здесь были и остаются благодатными и привлекательными для жизни.

Выбор пути

После окончания 9 классов Ларьякской школы-интерната Евгения отучилась на курсах в Нижневартовске и получила специальность «повар-пекарь». В этом качестве она и начала свою трудовую биографию. Работала поваром в подразделениях «Томскнефти» вахтовым методом. Может быть, она бы и продолжала работать у нефтяников, но в её жизни 13 лет назад произошли большие изменения. Пришла большая любовь.

Она познакомилась с молодым человеком Раушаном, который приехал сюда в гости к своей маме, работавшей медиком. После двух лет семейной жизни без регистрации отношений молодые сочетались законным браком, в котором в мире и согласии живут уже 11 лет. После рождения первенца, Станислава, а затем и дочки Виктории, работу у нефтяников Евгении пришлось оставить и полностью переключиться на домашние хлопоты. Малышам требовалось домашнее, экологически чистое и полезное молоко, вот поэтому в домашнем хозяйстве Иткининых (фамилию мужа Евгения взяла при регистрации брака) в 2006 году появилась первая корова, для содержания которой муж Евгении с её братом построили первую стайку.

Было ещё одно обстоятельство, осложнившее жизнь молодой семьи. Евгения осталась сиротой – сначала в их семье умер отчим, а потом скончалась и мама. На попечении Евгении (она была старшей дочерью)  фактически оказались два её брата (они втроём родились в первой маминой семье) и младшая сестра, родившаяся во втором браке мамы с отчимом. В этих условиях необходимо было искать средства для пропитания и дополнительные источники дохода. Так появилась идея создания КФХ, и семь лет назад, в октябре 2009 года оно было официально зарегистрировано и заработало на законных основаниях.

Надёжный помощник

Первым помощником в хозяйстве, надёжным советником и исполнителем задуманных планов является супруг Евгении Раушан Самигуллович. Он родился в Бардинском районе Пермского края в трудолюбивой татарской семье. Он, по словам жены, мастер на все руки. Ему подвластна вся имеющаяся в хозяйстве техника. Раушан водит и ремонтирует ГАЗель, УАЗик, трактор МТЗ со шлейфом сопутствующих агрегатов – рулонником, косилкой, граблями и фрезой. Может вдохнуть жизнь в забарахливший доильный аппарат и во все бытовые и производственные электроприборы. Кроме этого он и плотник, и столяр, и сантехник. В столь разнообразных его способностях мы убедились сами, побывав в доме, на огороде и в подсобных помещениях хозяйства.

В круговороте дел

В доме нас удивили абсолютная порядок и чистота. Да, действительно семья Иткининых стала многодетной, произошло её пополнение. К старшим детям добавились Никита и Кира. Хлопот в семье значительно прибавилось. Судите сами – Стас и Вика обучаются в младших классах в Излучинске (туда их отвозит и привозит назад школьный автобус), а младших – четырёхлетнего Никиту и трёхлетнюю Киру мама сопровождает в детский сад и обратно на собственном автомобиле.

Кроме этого, нужно успеть свозить детей на секции и кружки, на приём к врачу и так далее. «Вертимся, как белка в колесе, – улыбается наша героиня и продолжает, – дома  практически не бываем, всё время в работе, заниматься весельем и застольями нам с мужем некогда, ложимся спать очень поздно (пока не переделаем всю работу) и встаём очень рано».

Недавно Раушан с братьями Евгении завершили строительство пристроя к дому, в котором разместятся туалетная и ванная комнаты с холодной и горячей водой. Сейчас они прокладывают индивилуальную канализацию, вырыли и выгребную яму.

Опыт, открытия, планы

За семь лет ведения крестьянско-фермерского хозяйства Иткинины попробовали заниматься разными видами сельскохозяйственного производства. Держали свиней, закупали для них комбикорм, но постепенно поняли, что в условиях их хозяйства этот путь нерентабелен – особенно сейчас, когда резко возросли цены на комбикорм. Разводили куриц и гусей. Конечно, гусей держать выгодно. В летний период, когда они гуляют на воле (даже охотники их не трогали, знали, что домашние), им практически не нужен дополнительный корм. Но чтобы их содержать зимой, требуется тёплый сарай, пока он только в планах. Опытным путём убедились, что самым выгодным направлением является разведение крупного рогатого скота и молочное производство.

Когда-то их КФХ начиналось с одной коровы, сейчас в молочном стаде около 20 кормилиц. В сезон Евгения Олеговна получает от них более 200 литров молока в день. Молочные продукты – сливки, творог и масло – хозяйка производит крестьянским, домашним способом. Сливки – на сепараторе, творог – отцеживанием творожной массы в марлевом мешке, масло – ручным сбиванием. Все эти продукты раскупаются жителями Пасола, Излучинска и Нижневартовска. По некоторым адресам Евгения развозит продукты сама, когда выезжает в посёлок и город по делам. Покупатели узнают вкус и качество молочных продуктов из Пасола во время выставок и ярмарок товаропроизводителей, непременным участником которых  всегда является КФХ Иткининой. Кстати, недавно она предъявила потребителям свой новый продукт – сгущённое молоко. Правда, делает его в ограниченных количествах и на заказ.

Пожалуй, впервые за годы существования КФХ этим летом полностью обеспечило себя сеном на зиму. Всего Раушан Самигуллович с помощниками заготовил более 500 рулонов сена – где-то в пределах 170 тонн. Этого количества, по словам Евгении Олеговны, хватит не только на всю зиму, но и на продажу останется.

Главный источник успеха

Не откроем секрета, если скажем, что самым главным источником и первопричиной успехов пасольского КФХ (напомним – единственного в деревне, примеру которого, к сожалению, в Пасоле никто до сих пор не последовал) является огромное трудолюбие и самоотверженный труд  Евгении Иткининой, её мужа Раушана и родных братьев Евгении – Романа и Александра. После общения с ними, мы уверены, в недалёком будущем их примеру последуют и дети, старшие из которых уже сейчас в меру своих сил в выходные дни и на каникулах помогают родителям.

В ответ на наш традиционный заключительный вопрос о проблемах, которые тормозят развитие хозяйства, и перспективах Евгения Олеговна ответила однозначно: «Чтобы развиваться дальше, нам необходим дополнительный надел земли. С этим вопросом мы обратились в разные инстанции, надеемся, что он будет решён. Будет земля – появятся и перспективы. Отсюда уезжать мы не собираемся, будем жить и работать здесь дальше».

Что ж, пожелаем КФХ Иткининых благополучия, процветания и исполнения всех планов и задумок. Всего этого семья Иткининых заслужила своим огромным трудолюбием и желанием приносить пользу окружающим людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70