Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.11.2016 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 15.11.2016 г.

Наш район, наша планета

Автор: Алсу Талипова. Фото из архива редакции.

Заканчивается 2016 год. Специалисты управления экологии и природопользования  администрации района подводят его предварительные итоги и намечают планы на 2017 год, который объявлен Годом экологии. О текущей работе и приоритетах на будущее побеседовали с начальником управления экологии и природопользования администрации района Андреем Воробьёвым.

– Андрей Владимирович, какая работа была проведена в весенне-летний период и каковы её результаты?

– Основной объём работы был связан с улучшением санитарного состояния населённых пунктов района. Всего проведено 38 субботников, в которых приняли участие более 6 тысяч человек. В результате  собрано и вывезено 607,4 кубометра отходов.

Приоритетным направлением деятельности в области санитарной очистки и благоустройства является улучшение состояния окружающей среды. Силами предприятий жилищно-коммунального хозяйства, организаций различных форм собственности и населения собрано и вывезено на полигоны утилизации 1233 кубометра отходов, наведён санитарный порядок в местах отдыха населения. На территории поселений высажено 1755 деревьев.

За отчётный период специалисты управления экологии и природопользования с целью обследования санитарного состояния осуществили 34 выезда в населённые пункты. На территории района выявлено и ликвидировано 5 несанкционированных свалок.

– Продолжается ли работа по контролю за СОТами и ГСК? В предыдущие годы, как известно, он был усилен. А как сейчас обстоят дела? Каковы результаты конкурса на лучший СОТ?

– В текущем году работа с садово-огородническими товариществами и гаражно-строительными кооперативами продолжилась. В апреле проведено рабочее совещание о выполнении законодательства в части обращения с отходами и содержания занимаемых территорий. С апреля по сентябрь специалисты нашего управления обследовали 45 садово-огороднических товариществ, нарушений природоохранного законодательства не выявлено. Это говорит о том, что председатели СОТов держат ситуацию под контролем, проводят работу с дачниками, доносят до них важные сведения, касающиеся содержания приусадебных участков. Соответственно, улучшилась дисциплина, дачники более пристально следят за своими участками, не захламляют их ни бытовыми, ни строительными отходами.

Ежегодно мы проводим конкурс-смотр на звание «Лучшее садово-огородническое, дачное объединение граждан в осуществлении природоохранной деятельности». Этот год тоже не стал исключением. Лучшим по итогам конкурса признано садово-огородническое некоммерческое товарищество «Наладчик», второе место заняло дачное некоммерческое товарищество «Вышкостроитель», третье – садово-огородническое некоммерческое товарищество «Восход». Конкурс, на мой взгляд, стимулирует соблюдение природоохранного законодательства в дачных кооперативах.

– Не могу обойти стороной вопрос об окончании строительства полигона ТБО в Покуре.

– В 2016 году строительство полигона твёрдых бытовых отходов в селе Покур завершено. В сентябре он официально принят государственной комиссией. Годовая вместимость полигона составляет 1754 кубометра в год, при его проектировании и строительстве учитывались все нормативы, даже малейшие особенности местности, полностью исключая опасность загрязнения окружающей среды и нанесения вреда здоровью покурян.

– В связи с этим хочется поинтересоваться планами по  строительству полигона строительных отходов и древесины в Ваховске. Они ещё в силе? И решился ли вопрос с полигоном в Новоаганске?

– Сегодня осуществляется работа по проектированию двух объектов размещения отходов на территории района. Это полигон строительных отходов и древесины в Ваховске и полигон отходов строительства и ремонта, твёрдых коммунальных отходов в Новоаганске. Строительство данных полигонов позволит решить проблему с утилизацией древесных отходов от сноса ветхого жилья. Поскольку у действующего полигона в Новоаганске заканчивается эксплуатационный срок, было принято решение проектировать полигон двойного назначения, где помимо размещения отходов строительства и ремонта будут размещаться и твёрдые коммунальные отходы. Проектные работы планируется закончить в 2017 году.

– Как ваше управление реагирует на жалобы или обращения жителей района, связанные с нарушениями в сфере охраны окружающей среды?

– Ежеквартально я провожу выездной приём граждан в населённых пунктах района. Также каждый вторник провожу приём по личным вопросам, и раз в месяц желающие могут обратиться к нам по телефонной линии. Все обращения рассматриваем в сроки, установленные законодательством. В зависимости от тематики даются разъяснения либо проводится работа с целью решения вопроса: натурный осмотр, сбор информации, направление пакета документов в уполномоченные органы для установления виновных лиц и привлечения к ответственности.

В случае обнаружения нарушений в сфере охраны окружающей среды  жители района могут обращаться в наше управление в любой рабочий день. Также отмечу, что в районе проводятся экологические мероприятия различного уровня. Взрослые и дети активно принимают в них участие, что очень радует.

– Оправдала ли себя практика сбора ртутьсодержащих отходов? Везде ли установлены специальные контейнеры? 

– Контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов есть во всех городских и сельских поселениях. Всего на территории района их установлено 34. Такого рода отходы сдаются в пункты временного накопления ртутьсодержащих отходов. В сельских поселениях контейнеры располагаются на территории цехов сельского жилищно-коммунального хозяйства, в Излучинске – на территории управляющих компаний, в Новоаганске – на территории Аганского многопрофильного жилищно-коммунального управления. Согласно заключённым договорам ртутьсодержащие отходы вывозятся в специализированные организации Нижневартовска. За 3-й квартал в пункты временного накопления жители района сдали более 1000 люминесцентных ламп.

– Следующий год объявлен Годом экологии. Вы, наверное, уже начали подготовку к нему. Какие мероприятия экологической направленности планируется провести в районе?

– Действительно, работа в этом направлении уже ведётся. Планируется проведение множества мероприятий. Так, в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду в населённых пунктах района будут организованы мероприятия по очистке захламлённых территорий, по расчистке береговых линий и высадке тальника.

В течение года будут проводиться обследования населённых пунктов и межселенной территории района на предмет выявления и ликвидации несанкционированных свалок. Запланированы также мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке.

Обязательно продолжится профилактическая работа с населением, пропаганда, учения, патрулирование на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

В целях сохранения природной среды, в том числе естественных экологических систем, объектов животного и растительного мира планируется проведение всероссийских, окружных и районных природоохранных акций, таких как «Дни защиты от экологической опасности», «Сохраним лес от пожаров», «Весенние и осенние дни древонасаждений» и другие.

В Нижневартовском государственном университете пройдут научно-методический семинар «Экологическое состояние наземно-воздушных природных комплексов Нижневартовского района» и XIX Всероссийская студенческая и школьная научно-практическая конференция.

Помимо этого в поселениях района обязательно проведём экологические субботники, окружные акции «Чистый лес», «Чистый берег – чистая вода», ежегодную Международную акцию «Спасти и сохранить», экологический марафон «Моя Югра – моя планета», районный смотр-конкурс среди садово-огороднических и дачных объединений, акцию по сбору макулатуры, юниорский лесной конкурс «Подрост».

Как известно, экологическое воспитание начинается с детства. На это будут направлены различные экологические конкурсы, слёты, выставки, уроки.

В проведении мероприятий будут задействованы все городские и сельские поселения, образовательные и культурно-досуговые учреждения, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, индивидуальные предприниматели. В стороне от этих нужных и полезных дел никто не останется. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28