Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.11.2016 16:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 19.11.2016 г.

А ну-ка, дачники!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

В минувшую пятницу в администрации района состоялось традиционное совещание с председателями садово-огороднических и дачных объединений граждан.

Как пояснил начальник управления экологии и природопользования районной администрации Андрей Воробьёв, данные встречи проводятся дважды в год – весной и осенью, то есть в начале дачного сезона и по его окончании.

«Сегодня мы подведём итоги нашей совместно проделанной работы, а также объявим результаты ежегодного смотра-конкурса «Лучшее садово-огородническое, дачное объединение граждан в осуществлении природоохранной деятельности», – начал совещание Андрей Владимирович. – По условиям конкурса мы выбрали трёх лидеров, которым и достанется призовой фонд, выделенный администрацией района: 50, 30 и 20 тысяч рублей за I, II и III место соответственно».

Пока участников конкурса немного, в этом году их заявилось пять из 45. Желательно, чтобы на будущий год было хотя бы 10 участников, а лучше если бы в конкурсе участвовали все. Видимо, пока люди раскачиваются, а кто-то и откровенно побаивается жёстких требований. Ведь за сезон сотрудники районного управления экологии и природопользования проверяют все товарищества на предмет соблюдения природоохранного законодательства, причём не один раз. Они контролируют ситуацию по захламлению не только в СОТах, но и на прилегающих территориях, расположенных рядом дорогах.

Андрей Воробьёв отметил, что в целом итоги проведённых мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории района в весенне-летний период порадовали.

Также основным положительным моментом данных встреч является возможность поднимать проблемные вопросы и намечать пути решения. Ведь на совещании обязательно присутствуют представители природоохранных органов, ГО и ЧС и полиции. Вот и в этот раз собравшиеся услышали доклады об обстановке с пожарами за 10 месяцев 2016 года, об итогах летнего пожароопасного периода и мерах по обеспечению пожарной безопасности, а также о правилах предоставления земельных участков в собственность и о выполнении требований земельного законодательства по содержанию занимаемых территорий. Вопросов у опытных председателей СОТов и дачных кооперативов было немного, и на все они получили исчерпывающие ответы.

И, конечно же, стимулом для дачников и огородников является смотр-конкурс, участвуя в котором и приложив немалые усилия на благо своего сообщества, можно получить заслуженную награду и признание.

По результатам 2016 года лучшим было признано садово-огородническое некоммерческое товарищество «Наладчик» под председательством Галины Шабалиной. Второе место присуждено дачному некоммерческому товариществу «Вышкостроитель» (председатель Галина Чепурова). И замкнуло тройку лидеров в осуществлении природоохранных мероприятий СОНТ «Восход» во главе с Антониной Рященцевой.

Вот что рассказала победитель конкурса Галина Шабалина о том, почему их СОНТ «Наладчик» стало лучшим: «Наше товарищество достаточно старое, было организовано в 1986 году. Сейчас в нём состоят 244 члена. Работаю его председателем с 2005 года. На первом собрании мы решили провести генеральную уборку и привели в надлежащий вид и свою территорию, и участок за её пределами. Затем заключили договор и до сих пор сотрудничаем с одной и той же организацией, которая регулярно вывозит мусор. Да и наши огородники сами теперь заинтересованы в том, чтобы поддерживать чистоту вокруг своих участков: косят траву на улицах, делают замечания тем, кто бросает мусор на обочину, проезжая по центральной дороге».

Председатель немного уступившего лидеру «Вышкостроителя» Галина Чепурова философски отнеслась к этому, она считает, что главное – продолжать работать на общую пользу: «Наше дачное товарищество находится на 22 км Мегионской дороги. Оно создано аж в 1978 году, то есть скоро уже сорок лет как существует. Это одно из старейших обществ, в 2000 году ставшее товариществом. Председателем я избрана в 2006 году, и мы тогда сразу же выиграли первое место в конкурсе. Последние пять лет мы участвуем в смотрах постоянно и занимаем призовые места. Я уверена, что наше дачное товарищество и дальше будет оставаться в числе лидеров. Нам повезло, у «Вышкостроителя» есть своя высоковольтная линия и линия водопровода, и находится он недалеко от трассы, автобусные остановки рядышком. А ещё наши дачи расположены в чудесном месте, на берегу реки. Все люди у нас активные, трудолюбивые, живём дружно, летом даже возникает целая деревня, где и работается хорошо, и отдыхается».

Антонина Рященцева призналась, что третье место стало долгожданной наградой за их упорство и труд: «В конкурсе участвуем четвёртый год подряд. Стремились занять призовое место, но всё не получалось. И вот, наконец, попали в тройку лучших. Уверена, что такие смотры-конкурсы обязательно надо проводить: это стимулирует людей, подстёгивает к большей активности и, в итоге, к улучшениям в жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22