Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.11.2016 09:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124 от 08.11.2016 г.

Добро пожаловать в «Спектр», или Посторонним вход разрешён

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора и из архива РЦТДиМ «Спектр».

Районный центр творчества детей и молодёжи «Спектр» за почти два десятилетия его работы посещали практически все ребята из наших поселений. Сегодня здесь занятие по душе выбирают дети и даже внуки тех, кто прибегал на разные кружки ещё в конце девяностых.

Всё просто: двери центра открыты даже для годовалых малышей. А в перспективе и для всех желающих, независимо от возраста.

Как известно, статус центра дополнительного образования детей «Спектр» приобрёл ещё в 1998 году, под руководством первого директора Надежды Мельник.

О том, как живёт сегодня районный центр творчества, о сложившихся традициях и интересных делах мы разговариваем с нынешним директором образовательного учреждения Наталией СОРОКИНОЙ.

– Несколько лет назад мы стали единым для всего района центром творчества детей и молодёжи. Именно так началась наша совместная жизнь – педагогов и ребят из всех поселений, – начинает беседу Наталия Петровна. – Конечно, поначалу были трудности с тем, как координировать работу во всех населённых пунктах и поддерживать с ними постоянную связь. Окончательно систему работы мы проработали в этом году. Теперь в каждом селе, деревне и посёлке есть методисты, которые отвечают за дополнительное образование в своём поселении от нашего имени и объединяют деятельность центра. Помогают Интернет, электронная почта и сайт нашей организации, над которым мы также трудимся, чтобы он стал проводником всех районных мероприятий.

Есть у руководства «Спектра» ещё одна идея, можно даже сказать, спланированная мечта, которую они хотят предложить на рассмотрение управлению образования. Это проведение фестиваля дополнительного образования в каждом населённом пункте района. Если задумка будет реализована, то раз в год все ребята и их педагоги смогут показать на таком фестивале свои достижения.

«Хотя хочу отметить, что и сейчас на значимых мероприятиях, которые проходят в «Спектре», мы стараемся охватывать весь район. У нас ведь есть много разных направлений, и в центре работают более 200 педагогов. Правда, лишь 56 из них на постоянной основе, а остальные по совместительству», – уточняет Наталия Сорокина.

Что действительно поражает человека, пытающегося разобраться, какие же занятия предлагает ребятам центр, так это широкий разнообразный спектр направлений. Начиная от национальных объединений со своими традиционными видами спорта, культурой и ремёслами, к примеру бисероплетением, и заканчивая самыми современными робототехникой и легоконструированием. Это и такие традиционно популярные художественные направления, где дети поют, танцуют, шьют, вышивают, рисуют, увлекаются экологией или занимаются спортом. И многое другое.

Конкурсы

как возможность проявить себя

Раз в год в центре проходит по одному крупному мероприятию в каждом из направлений деятельности. И вот тогда для участия в нём стараются привлечь всех обучающихся. Раз в два года проходит конкурс «Музыкальный трамплин», куда приглашают тех, кто поёт и танцует. Это и совсем новый конкурс «Серебряная иголочка». На него собираются только те театры мод, которые сами шьют и сами показывают свои работы. Там же демонстрируется текстильный дизайн. Впервые в прошлом году провели фестиваль по экологии. Уже становится традицией участие ребят и их наставников в различных выставках и конкурсах.

Организовывать конкурсы иногда приходится просто потому, что существует такая необходимость, когда надо привлекать и поощрять детей, занимающихся каким-то интересным для них делом. К примеру, в Новоаганске есть кружок авиамоделирования, руководит им Вячеслав Ионин. Нигде поблизости больше нет такого направления в дополнительном образовании, а ехать куда-то далеко нет возможности.

«Что же мешает нам создать и провести конкурс, дав ребятам возможность почувствовать, каким значимым является их увлечение? В итоге возник фестиваль технического творчества. Тем более у нас есть и замечательная мультстудия, и студия «НТВ-шка», которая уже заявила о себе не только в округе, но и в России. А в школах района работают технопарки, и дети, занимающиеся там, тоже хотели бы показать себя и посоревноваться друг с другом», – рассказывает директор центра.

Исследовательская конференция «История школы в истории судеб» – многолетнее мероприятие, в котором ежегодно затрагивается тема истории людей района, его развития. Материалы конференции скоро перерастут в образовательный сайт района.

В центре стали развивать заочную, дистанционную форму участия в связи с не зависящими от людей факторами: погодными условиями и дальними расстояниями в нашем районе. Тем не менее дети могут прислать свои работы и знать, что старались не зря, их труд будет обязательно оценён.

«Вот таким образом мы работаем с поселениями и ждём от них также обратной связи. Вообще идей много, в нашем коллективе работают творческие, интересные люди. И могу отметить, что теперь, в связи с объединением в единый центр, перед нами поставлена непростая задача: доказать, что мы не только не теряем уровень своей работы, а наоборот, только повышаем», – уверенно говорит Наталия Петровна. И в качестве яркого примера приводит конкурс «Сердце отдаю детям», проходящий раз в два года в ряду других конкурсов «Педагог года».

В систему дополнительного образования идут всё же необычные люди, энтузиасты своего дела. Ведь сегодня для них не существует ни готовых учебников, ни программ, всё нужно разрабатывать самостоятельно. С одной стороны, это здорово: выбери себе нишу, которую ты любишь, вкладывая в неё душу и накопленный опыт, докажи, что сможешь заинтересовать детей, научить и подготовить их к дальнейшей жизни.

«Иногда бывает, что задумка блестящая, а вот детям не нравится. И наоборот, программа может быть самой простой, но дети идут с удовольствием, – размышляет Наталия Сорокина. – Часто о дополнительном образовании люди говорят как о чём-то застывшем, незыблемом, даже косном. А детям-то нравится, и на кружок бисероплетения постоянно много желающих. Значит, что-то их увлекает в этом, и мы не должны отказываться от популярного занятия, которое к тому же действительно полезно: развивает мелкую моторику, эстетический и художественный вкус, усидчивость, внимание и образное мышление. Главным критерием для нас по-прежнему остаётся интерес ребёнка».

В течение года более 500 обучающихся стали победителями на конкурсах различного уровня. В «Спектре» всегда гордились и будут гордиться достижениями обучающихся и педагогов. Так, три воспитанницы одержали главные награды на конкурсах: Валерия Усманова – Гран-при регионального конкурса детских талантов «Северная звезда-2016», Седа Матосян – Гран-при на рай­онном фестивале «Память», Индира Уразмамбетова –  Гран-при IV Открытого фестиваля творчества детей и молодёжи «Лучшие». Алёна Силаева получила грант губернатора ХМАО – Югры как лучший учащийся округа. Ученицы педагогов Светланы Эрик и Олеси Кариженской традиционно завоёвывают серьёзные награды по ДПИ, есть высокие результаты в учебно-исследовательской и проектной деятельности. Конечно, гордятся спектровцы и учащимися Нины Шамало. Социальные ролики объединения «НТВ-шка», выполненные под руководством этого прекрасного педагога, транслируют окружные СМИ. Вспоминать можно долго, перечислять бесконечно, признаётся руководитель «Спектра».

Здесь рады всем

от года и до…

«Один из наших воспитанников, которыми мы также по праву гордимся, скоро поедет на стажировку в Госдуму. Это Илья Малинин (педагог – Оксана Шамова). Он недавно проводил анкетирование среди учащихся, спрашивая, почему они ходят в «Спектр». Дети отмечали, что им здесь нравятся внимательные и профессиональные педагоги, атмосфера на занятиях, в самом учреждении. Многие говорили о том, что  здесь  прислушиваются к их мнению. Отмечали также и такой немаловажный фактор, что в «Спектре» они чувствуют себя свободно. Вот именно те показатели, из-за чего ребёнок идёт в дополнительное образование», – говорит Наталия Петровна.

А вообще «Спектр» начинают посещать с годовалого возраста. Здесь работает семейный клуб «Школа М». В этом году занятия в нём стали проходить на платной основе, но родителей это не остановило. Напротив, руководство центра даже вынуждено было ограничить поток родителей с малышами, так как не хватает педагогов.

Начиная с пяти лет дети могут посещать семейный клуб «Солнышко», где действует развивающая программа. Когда-то этот клуб создавался в качестве социальной помощи, потому что не хватало мест в детском саду, и малыши ходили сюда чуть ли не ежедневно. Сейчас такой надобности нет, но дошколята по-прежнему занимаются по выходным, пришлось открыть ещё одну группу в воскресенье. Так что многие дети буквально вырастают в «Спектре», посещая его с младенчества и вплоть до совершеннолетия. В планах у педагогов центра – проводить занятия и со взрослыми.

Наши добрые традиции

Когда возникает коллектив, неизменно появляются в нём и свои традиции, которые затем надо просто поддерживать, наполнять содержанием, чтобы они оставались интересны лю­дям.

Ежегодно в центре проводится день открытых дверей. В этом году он прошёл на улице, благо погода не подвела. В том, что творчество спектровцев видят больше людей, заключается огромный плюс. Дети и с родителями, и самостоятельно ходили, рассматривали поделки сверстников, знакомились с педагогами, участвовали в мастер-классах. Иногда, признавались потом ребята, именно на дне открытых дверей они делали свой выбор и решали, куда пойдут заниматься.

Традиционно проводятся научно-практическая конференция «Вектор успеха», экологическая конференция «Человек на земле», краеведческая конференция «История школы в истории судеб», различные районные конкурсы.

Весёлой и интересной традицией является «Арбузник». Проводится он в начале учебного года. На этот праздник от каждого объединения приходят команды, выполняют творческие задания, а болельщики в это время поддерживают своих товарищей. Завершается действо, конечно же, поеданием арбузов, отсюда и название.

Добрая и нужная традиция, уже прижившаяся и всем понравившаяся, – рождественская ярмарка. Она из тех мероприятий, которые не отменишь. О ярмарке знают все излучинцы, прижилась эта традиция и в Новоаганске. Такое мероприятие необходимо для того, чтобы детвора ощущала радость: твоё творчество нравится не только папе и маме, но и другим людям. Тем более, что вырученные средства идут на благое дело – помощь тем, кто в этом нуждается.

Как провести лето интересно и с пользой?

При районном центре творчества детей и молодёжи «Спектр» всегда работал традиционный дворовый клуб. Работал прекрасно, было много желающих его посещать. Существовала лишь одна проблема: клуб ориентирован на ребят определённого возраста, в основном, младших школьников.

«Мы задумались над тем, как привлечь летом ребят постарше. Ведь просто ходить и ничего не делать в посёлке им и самим неинтересно. И мы стали реализовывать дополнительные общеобразовательные программы, которые ребята могут освоить за довольно короткое время – от двух до трёх недель, – делится директор центра. – Этим летом у нас таких программ было девять, и занятия действительно получились интересные».

Один отряд назывался «Английское лето». Суть этой программы заключается в том, что в течение двух недель дети погружаются в иностранный язык, говорят только на нём и вместе проводят досуг. Центр сотрудничает со студентами НВГУ, они здесь и работают летом. К примеру, Мария Мельник в «Спектре» уже два сезона.

Работал туристический отряд под руководством Натальи Абросимовой, благо территории Излучинска и Новоаганска позволяют находить всё возможное рядом, ведь здесь есть и прибрежная зона, и лес, да и краеведческая история интересная.

Экологическим отрядом «Наукоград» руководила Зоя Габидуллина. Она вошла в тройку лучших на Всероссийском конкурсе авторских программ летнего отдыха в своей номинации – экологической. Это отличный результат, ведь в конкурсе принимали участие более 300 педагогов со всей страны. Сейчас центр является местным отделением Общественной малой академии наук «Интеллект будущего», существующей уже более 20 лет, а также является школой-партнёром «Роснано». Всё это и помогало проводить опыты, знакомить с наукой, проводить интересные викторины для 6-7-классников.

Работал также традиционный автогородок, куда ребята не первый год ходят с удовольствием. В театральном отряде ребята изучали основы театрального искусства и подготовили несколько мероприятий.

В Новоаганске действовали отряды «Объектив» и «НТВ-шка». Все желающие старшеклассники могли научиться работать с камерой и фотоаппаратом. И за короткий месяц они сняли шесть короткометражных фильмов наподобие «Ералаша».

Впервые отработал отряд «Шаг в профессию». Старшеклассники проходили профессиональные пробы на 11 предприятиях Излучинска, откликнувшихся на такое необычное предложение. Это больница, МФЦ, Нижневартовская ГРЭС, «Северсвязь», СТО, банк, Фонд предпринимательства и поддержки, МЧС, ГАИ, почта и управляющая компания. Каждый день дети знакомились с новой профессией, наблюдали, в чём она заключается, какие у людей условия труда. Что-то практикантам даже разрешали делать самим. Каждый раз, возвращаясь в «Спектр», ребята оживлённо делились впечатлениями. Где-то им нравились условия работы или сама профессия показалась интересной, а где-то они понимали, с какими сложностями людям приходится постоянно сталкиваться.

«Спасибо огромное руководителям всех предприятий, что откликнулись и пошли на сотрудничество с нами. Мы думали, что это, скорее всего, разовая акция, ведь люди работают и им некогда отвлекаться на любопытных детей. Но нас пригласили приходить ещё. Так что обязательно продолжим такую практику», – делится планами руководитель «Спектра».

Реализация социальных проектов

Это ещё одно из интересных направлений в работе центра. Не секрет, что дети из «Спектра» на конкурсах различного уровня представляют свои проекты и завоёвывают призовые места. Но смысл заключается именно в том, что эти проекты надо воплотить в реальность. Тут и начинается самое сложное и одновременно интересное. И теперь дети точно знают, что именно им нести ответственность за начатое дело. «Мы их в одиночку, конечно, не бросаем и периодически корректируем деятельность, помогаем во всём», – улыбается директор центра.

Один из ярких примеров – проект «Яркие краски детства», когда ребята делали из пластиковых бутылок разноцветные клумбы, которые затем были распределены по всему Излучинску. Это также проект «Территория детства», суть которого заключена в том, чтобы вспомнить и возродить те игры, в которые дети раньше играли на улице. Подключились к реализации и волонтёры, и педагоги. Как оказалось, ребят просто надо учить этим играм, а интерес к ним такой же, как и в детстве их родителей, бабушек и дедушек. Несомненно, это и проект «Твори добро», из которого родилась рождественская ярмарка.

«Мы сейчас являемся модераторами сайта «Дороги Победы» – важного и интересного проекта, где собирается вся информация о ветеранах Великой Отечественной войны нашего района, а также модераторами сайта «Планета детства. Нижневартовский район», посвящённого Году детства в Югре, где ребята рассказывают о своих самых интересных делах, –  продолжает перечислять интересные дела Наталия Петровна. – У нас всегда интересно, скучать не приходится. На днях прошла запланированная конференция по экологическому направлению, на ней ребята представили 16 научно-исследовательских докладов. Приехали представители шести населённых пунктов района. Одновременно у нас проходила «Школа лидера», на неё тоже приехали активисты из разных поселений».

В завершение беседы Наталия Петровна предложила просто почаще бывать в «Спектре». Ведь здесь всегда кипит живая творческая работа, педагоги придумывают разные вариации, чтобы быть подвижными и реагировать на изменения и требования современного мира. Это особенность дополнительного образования, убеждена Наталия Сорокина. Просто надо успеть это понять, что-то поменять в своей работе и предложить самым требовательным и благодарным людям – своим воспитанникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72