Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.08.2016 09:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 02.08.2016 г.

Скотину будем кормить своим сеном!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

Николая Ивановича и Альбину Михайловну САБАЕВЫХ, пожалуй, в нашем районе знают все. Своё крепкое крестьянско-фермерское хозяйство они построили на руинах бывшего колхоза. Мы побывали у них в гостях (далеко уже не первый раз), ведь наступила горячая пора сенокоса. И чтобы увидеть всё своими глазами, поехали в поле, где ряды скошенной и высушенной травы теперь на наших глазах упаковывали в огромные, с человека ростом, пахучие тюки.

Перед тем как повезти на сенокос, Николай Иванович повёл нас показать своё хозяйство, животных. Правда, увидеть в послеполуденное время мы смогли лишь часть скотины, ведь коровы, лошади и овцы были на выпасе. Но уже привели молодняк 2015-2016 годов рождения. На ухе каждого телёнка – бирка с номером, так что всё под контролем. Любопытные животные остановились неподалёку от хозяина и как будто внимательно слушали, что он про них расскажет. Но говорил Николай Сабаев больше о заготовке корма, ремонтных работах и технике, которая используется в хозяйстве: «Мы уже приступили к сенокосу, работаем третий день. И вся основная техника сейчас на полях: три трактора с косами, ещё два – с граблями и прессом-подборщиком. Эти пять единиц работают постоянно. Есть у нас и такое оборудование как упаковщик, но в этом году он пока отдыхает, потому что погода сухая, сено успевает хорошо высушиваться на солнце. Ну а когда идут дожди, приходится и упаковщика задействовать, чтобы рулон сена в шесть слоёв плёнки заворачивать. В прошлом году в нашем районе практически никто не смог заготовить сено из-за паводка. Нам тогда помог округ, выделил деньги на приобретение сена. Мы, конечно, воспользовались этой помощью, но всё равно, используя упаковщика, заготавливали и своё сено. Какая-то часть у нас даже осталась, но это нормально, ведь оно может храниться до пяти лет.

Для работы нам необходимы и экскаватор, и самосвал, чтобы подвозить и увозить навоз, транспортировать сено. Техники много, и вся она нам нужна. Хозяйство ведь большое, сена нужно много, участки разрозненные, там 10 га, тут 15, между ними расстояние, приходится много ездить. Вот и возим сено на ферму 16-17 км. В данный момент мы обновляем свой автопарк. В этом году купили пресс-подборщик, правда б/у, он резервный у нас. Так-то мы с одним успеваем работать, но этот приобрели на всякий случай».

Также Николай Иванович рассказал, что за технику, её восстановление и ремонт в хозяйстве отвечают два человека: племянник Алексей Татаркин и старший зять, брат жены Елисей Никандров. Их бизнес – семейный, на ферме работают и наёмные люди, потому что не хватает рук.

«Берём патент, и эти люди у нас на законных основаниях трудятся. Двух местных парней в этом году приняли, и они хорошо себя проявили. Ещё два человека – из Узбекистана, а также есть доярка, она у нас не первый год, – поясняет Николай Сабаев. – Но в основном справляемся силами трёх семей – Сабаевых, Татаркиных и Никандровых, да в сенокос на помощь приходят друзья. Сегодня, к примеру, на покосе у нас отец и сын Сергей и Максим Назаровы. Наш сын Михаил возит молоко на машине в город и также работает здесь, на ферме, а дочь Ирина – наш главный бухгалтер.

Работы в хозяйстве всегда хватает. Этим летом помимо основных хозяйственных хлопот Сабаевы занялись ремонтом крыши на самом большом коровнике на 200 голов. В 90-х годах, когда он строился, не было ни нужных средств, ни хороших материалов. Не сделали правильно ни утепление крыши, ни вентиляцию. Та, которую сделали, не сработала, потому что в то время утепляли стекловатой. Образовывался конденсат, когда сверху холодно, а снизу тепло, всё намокало, промерзало и текло».

Николай Иванович указал на разложенный на солнышке для просушки свежий стройматериал. И заверил, что теперь всё будет выполнено по новому образцу, с хорошей вентиляцией и световым коньком. Пока света в коровнике на 21 метр ширины не хватает. Радует, говорит фермер, строители хорошие попались, молодцы, всё делают как надо и вносят дельные предложения. Так что за тёплое время все работы на крыше вполне реально успеть сделать.

Затем мы с Николаем Ивановичем отправляемся на сенокос. По пути видим ряды готовых тюков сена. А вот и техника, которая всё это делает. На том поле, куда нас привезли, работают два трактора – с граблями и прессом-подборщиком. Второй «Беларус» останавливается, и мы знакомимся с Алексеем Татаркиным. Это племянник Николая Сабаева, который с 14 лет начал помогать ему в нелёгком фермерском труде. С дядей он с самого начала – с 1990 года, когда тот решил заняться бывшим колхозом. «Могу сказать, что Алексей у нас – ценный работник, мастер на все руки, умеет абсолютно всё, – хвалит Алексея Николай Иванович. – Если надо – пойдёт косить, надо – он слесарь или токарь. Мы же на себя работаем, а потому всему научились и всё умеем». Основная должность Алексея Татаркина – механик, а на время покоса он на тракторе собирает и мотает тюки сена.

«Нас сейчас пять человек на поле, и мы успеваем выполнять ту работу, на которую при колхозе по 200 человек отправляли! Всего предстоит скосить сено на полях общей площадью 115 га. Но они порой включают в себя и вон то озеро, видите, и влажные участки, на которые мы заходить не будем. Получается, половину косишь – половину оставляешь. Полезной площади остаётся 60-70 га. На нынешнее поголовье сена с этой территории пока хватает. Порядка 1600 тюков нам необходимо заготовить обязательно – для прокорма наших овец, лошадей и коров. В тюке в среднем килограммов 400, а в плёнке и до тонны доходит. За день получается разное количество тюков подготовить, бывает и до 200. За три дня мы уже сделали 600 с лишним, сегодня, к примеру, 130 штук точно есть. Но скосить надо траву на всех полях, ведь иначе на следующий год некоси окажется много. Будет 2000 тюков – отлично, сено лишним не бывает, чаще и сытнее есть, значит, скотина будет».

Продукцию, которую производят в крестьянско-фермерском хозяйстве Сабаевых, в районе хорошо знают. Сегодня её можно приобрести и в 12 торговых точках города Нижневартовска. Молоко пастеризованное в пакетах, кефир, творог, сливки, масло, мясная продукция – говядина, баранина, конина, цыплята бройлерные, индейки, гуси, утки, куры – ассортимент действительно широкий. Участвуют Сабаевы и в программе импортозамещения совместно с другими сельскими товаропроизводителями района. Поставляют свою продукцию в детские сады и школы Большетархово и Излучинска.

И предстоящую сельхозперепись Николай Иванович одобряет и считает необходимой: «Мы уже соглашение подписали, что не имеем ничего против. Сейчас же по закону нужно разрешение фермеров, чтобы к ним приехали с проверкой. На встрече с главой района Борисом Саломатиным, состоявшейся перед самым сенокосом, я так и сказал, что согласен с этим, так и должно быть, перепись необходимо проводить. Помню, что и в коммунистическое время так и было, проверяли всех. У нас в районе фермерам выделяют деньги, дотации на молоко, мясо, причём это хорошие суммы. Но чтобы не было такого, что кому-то дали ни за что – лучше пусть приезжают и проверяют. Если у меня есть поголовье и всё в хозяйстве налажено – мне и бояться нечего. Можно всё это проверить, пересчитать и увидеть своими глазами. Зачем перепись нужна? Знать, сколько в районе фермеров, какое поголовье скота, потом и на уровне округа эти цифры нужны. Нас в районе много, более 20 фермеров. И точно никто не скажет, сколько у него скотины. А когда идёт перепись, уже наша районная власть всё узнает и сможет на что-то рассчитывать. А то ведь может получиться так: район доложит, что у нас крупного рогатого скота 1000 голов, а на самом деле 500 или 600 окажется. Этого не должно быть».

Июль и август – традиционно горячая пора сенокоса для людей, занятых в сфере сельского хозяйства. В этом году повезло с погодными условиями, трава выросла хорошая. И заготовка сена у всех районных фермеров должна пройти без проблем. Так, в КФХ Сабаевых нас убедили в том, что для этого есть и вся необходимая техника, и достаточное число людей. А значит, всё идёт как надо, по плану.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126