Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.08.2016 12:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 30.08.2016 г.

Угодили и гурманам

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото автора.

Отведать, какое на вкус варенье из одуванчиков, а также приобрести дикоросы и свежеприготовленную домашнюю колбасу можно было в воскресенье, 28 августа, в Зайцевой Речке. В полдень здесь развернулись торговые ряды, где свою продукцию представили местные товаропроизводители.

Разнообразию ассортимента удивились даже жители. Индивидуальный предприниматель Владимир Водопьянов привёз дикоросы. Его грибы, а особенно кедровая продукция и клюква в сахаре давно стали излюбленным лакомством всех жителей района. Предприниматель не боится экспериментировать и изобретать что-то новое. Вот и его последнее изобретение – варенье из одуванчиков, морошки, лесной земляники и сосновых шишек, уже не являются для наших жителей экзотикой, а то, без чего не обходится ни одна выставка-ярмарка. Помимо вкусовых качеств оно отличается прежде всего своими полезными свойствами.

Поразила разнообразием также рыбная продукция Излучинского рыбозавода, предпринимателя Александра Азарова. Её давно знают не только в районе, но и в городе. В народе её уже давно называют «азаровской», что означает – знак качества. Запах копчёной и вяленой рыбы разносился по округе и манил покупателей. Анна Тимофеева купила селёдки, с молодой картошечкой, говорит, в самый раз. А ещё приобрела помидоры, овощи, яблоки. Они хоть и не из своего сада, зато ароматные и вкусные. «Когда яблоко пахнет яблоком, а не химией, это такая редкость, поэтому и купила», – заявила она, а также выразила пожелание, чтобы такие продовольственные ярмарки проходили в посёлке чаще.

Без домашних колбас и копчёного сала фермера Рифа Сергина не обходится ни одна ярмарка в районе. В Зайцеву Речку он также привёз кур-бройлеров, свежее мясо, паштеты, тушёнку из баранины, молочную продукцию и натуральный башкирский мёд. Помимо приезжих фермеров свою продукцию на ярмарке представили и местные предприниматели: фермер Александр Коновалов и владелец магазина Тимур Азиев. Молочную продукцию фермера народ скупил за считанные минуты. «Зайцевореченцы её знают, поэтому покупают, – говорит Александр. – Сыр начали делать недавно, это наша новинка, с которой мы только начали выходить на рынок. И как видно, он людям очень понравился».  По его словам, организация и проведение подобных ярмарок – замечательная идея, позволяющая людям купить в одном месте, не выезжая за пределы посёлка, всю продукцию, которую производят товаропроизводители района, и к тому же по приемлемой цене.

Фермерская продукция – это прежде всего натуральность, экологичность, отличное качество и отменный вкус. Именно поэтому у жителей района она пользуется большой популярностью и такую выставку всегда ждут с особым нетерпением. Вот на ярмарку чуть припозднилось фермерское хозяйство «Скрябинка», и народ уже запереживал, что не сможет купить парное мясо, засолить сало на зиму. Но, как оказалось, зря. Машина приехала, и к ней сразу выстроилась очередь. Покупали в первую очередь, конечно, мясо. Но как удержаться, чтобы не купить свежее масло, молоко и сметану. Покупали всё, чтобы порадовать своих домочадцев натуральной фермерской продукцией.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2016 года более 70 сельскохозяйственных товаропроизводителей и предпринимателей района приняли участие в 17 местных выставках-продажах. Эти и другие мероприятия позволили повысить уровень реализации готовой продукции животноводства за счёт возросшего поголовья крупнорогатого скота, птицы, кроликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56