Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.01.2017 14:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 21.01.2017 г.

Поговори со мною, мама

Автор: Алсу Талипова. Фото из архива центра семейной культуры.

Общественная организация «Центр семейной культуры» Нижневартовского района начала реализацию проекта «Поговори со мною, мама», получившего на эти цели окружную субсидию.

Главная его задача – привлечение внимания общественности к проблеме увеличения речевых нарушений у детей, создание системы комплексной работы с семьями, в том числе с привлечением квалифицированных специалистов, таких как логопед и психолог, создание условий для активного участия родителей в решении проблемы. Планируется проведение консультаций и коррекционно развивающих занятий логопеда с детьми из социально-незащищённых семей, а также развивающих и профилактических занятий в детско-родительских группах для всех желающих.

«Профессия логопеда в настоящее время стала очень востребованной. И этому есть объективные причины, – говорит председатель правления общественной организации Надежда Дедюхина. – Живое общение с ребёнком часто стало заменяться техническими игрушками без участия близкого человека. А ведь именно родители первыми начинают разговаривать с ребёнком, обращаться лично к нему, именно они являются для него примером для подражания.

Но, к сожалению, не все родители придают этому должное внимание и недостаточно общаются с малышом, либо выбирают не те формы общения, которые необходимы ему в определённом возрасте. Поэтому всё чаще у детей наблюдаются не только трудности с произношением звуков, но и задержка речевого развития, когда речь у ребёнка появляется достаточно поздно. У детей более старшего возраста это проблемы с общением, выражением своих мыслей, пересказом, умением составить связный устный или письменный рассказ.

Учителя отмечают скудный словарный запас, неумение сформулировать фразу, правильно строить грамматические конструкции и другие сопутствующие проблемы. Однозначного ответа на вопрос, в чём причина такой ситуации, нет ни у кого. Но сопоставлять, анализировать, делать выводы и что-то менять, конечно же, необходимо. Поэтому мы и взялись за этот проект, и у нас, конечно, есть уже свои мысли, гипотезы и предложения по конкретным действиям и мероприятиям. Мы убеждены, что решать проблему надо всем вместе – родителям, педагогам, узким специалистам, и подходить к этому комплексно».

В минувшие выходные в центре была проведена первая лекция логопеда для родителей, на которой присутствующие получили много полезной информации, отмечает Надежда Дедюхина.

Центр семейной культуры – общественная организация, которая на протяжении пяти лет объединяет семьи района. Сегодня более 30 семей посещают занятия и мастер-классы. Центр – постоянный участник конкурсов разного уровня, в том числе и окружного. Причём неоднократно на развитие деятельности, реализацию проектов организации выделялись средства из окружного и районного бюджетов.

Рассчитывая на получение субсидий, центр семейной культуры планирует  продолжить реализацию проекта «Семейное ремесло – путь к гармонии», направленного на развитие творческого потенциала семьи. На своих занятиях опытные мастера учат творить красоту и изготавливать изделия ручной работы в таких техниках, как декупаж, скрапбукинг, пейп арт, валяние из шерсти и другие.

«Двери центра открыты для всех, – говорит Надежда Владимировна. – Мы общественное объединение молодых семей и супругов со стажем, опытных и  начинающих родителей, которые делятся или перенимают опыт более мудрых в семейных отношениях. Мы не социальная сеть, наше общение и дружба вживую помогают справляться с любыми трудностями рука об руку. Мы играем, мы творим, мы обсуждаем проблемы и сообща ищем способы их решения».

В общественной организации принимает опытный перинатальный психолог и педагог, имеющий 16-летний стаж работы с семьями. Поэтому в центре можно подготовиться к рождению ребёнка, получить индивидуальную консультацию,  поучаствовать в тренингах и посетить семинары на актуальные темы.

Совместные занятия, конкурсы, культурные и спортивные мероприятия – в центре семейной культуры задействованы все члены семьи. Объединить родителей и детей, помочь им стать ближе друг к другу и решить множество вопросов – с такой целью когда-то и была создана общественная организация. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40