Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.10.2017 10:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 05.10.2017 г.

Равняйся на лучших!

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото автора.

Руслан Сафаров оценивает результаты участников по сборке и разборке автомата.

В минувшую пятницу, 29 сентября, во второй общеобразовательной средней школе Излучинска прошёл 15-й, юбилейный, районный слёт школьных патриотических объединений. Участие в нём приняли около 130 подростков из 16 кадетских клубов и объединений, действующих на базе образовательных учреждений района.

– Участие в этом слёте очень почётно и важно для каждого из вас, – сказала, приветствуя ребят от имени главы Нижневартовского района Бориса Саломатина его заместитель по социальным вопросам Оксана Липунова. – Через него прошло уже не одно поколение наших школьников. Многие из них отслужили в армии, некоторые закончили высшие военные учебные заведения и служат офицерами в рядах Вооружённых сил. И мы надеемся, что вы также будете достойно нести это знамя патриотизма в своей жизни.

Отдельные слова признательности она выразила руководителям местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрию Марченко и Руслану Сафарову: «Это те люди, благодаря которым развивается патриотическое движение в нашем районе, и вот уже 5 лет у нас, в единственном районе Ханты-Мансийского округа, работает «Школа мужества», воспитывающая будущих защитников Отечества».

Заслуги «Боевого братства» и успех военно-патриотической работы со школьниками в целом отметил и присутствовавший на торжественном построении начальник отдела военного комиссариата ХМАО – Югры по Нижневартовску и Нижневартовскому району Марс Сафаров. Он подчеркнул, что это и подобные ему мероприятия не только воспитывают молодёжь, развивают тело и боевой дух, но и, главным образом, готовят ребят к будущей службе в армии.

– Призывники из Нижневартовского района проходят службу во всех родах войск, за исключением перешедшей на контрактную основу федеральной пограничной службы, – рассказал он. – А в прошлом году впервые два наших земляка – из Ларьяка и Излучинска – попали в Президентский полк. Это повод для гордости для всех нас: для военкомата, администрации района, окружного департамента образования, что наши ребята удостоились такой чести.

Я всем желаю, чтобы в сегодняшних соревнованиях вы получили не только теоретический опыт, но и необходимые для каждого военнослужащего практические навыки. Ведь все этапы состязаний: подтягивание, метание гранаты, сборка-разборка автомата, строевая и физическая подготовка, действия в составе подразделения – это то, что вам необходимо будет при прохождении действительной службы. Этот опыт обязательно пригодится вам в действующей армии.

Напутствованные таким образом кадеты приступили к состязаниям. Надо сказать, этот слёт при всей его юбилейной волнительности вызывал ажиотаж у тренеров совсем по другому поводу – своей итоговой сопернической непредсказуемостью. Дело в том, что традиционно эта встреча проходит в конце учебного года, после долгих месяцев тренировок, за время которых ребята успевают «сыграться» в команде, приобрести необходимые навыки, по многу раз опробовать их на своих базах и под руководством наставников довести до совершенства. Костяк этих команд обычно составляют 11-классники – ребята, посещающие военно-патриотический клуб уже не первый год и не единожды участвующие в подобных мероприятиях.

Но из-за переноса слёта на начало учебного года, когда «старшая гвардия» простилась с родными школами, тренерам пришлось срочно доукомплектовывать составы. А зачастую – и набирать почти «с нуля». Таким образом «старослужащими» и самыми опытными на слёте были сегодняшние 10-11-классники, воспитанники школьных объединений с наибольшим стажем занятий. И не все из них до этого успели опробовать силы на таких соревнованиях.

– В прошлом году команда нашего клуба заняла на слёте первое место, – рассказал Виталий Клычко, командир отделения из клуба «Патриот» Новоаганской средней общеобразовательной школы имени маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. За эту заслугу, кстати, его как представителя команды-победителя, удостоили чести поднять флаги России и Нижневартовского района на торжественном построении всех участников слёта. – Та команда вся состояла из будущих выпускников, поэтому сегодня у нас новый состав. В нём только двое 11-классников, остальные – ребята из 9 и 10 классов. Но отделение получилось собранным, мы все стараемся стоять друг за друга. Командный дух развивается постепенно на тренировках, где мы учимся ощущать локоть товарища.

Виталий сообщил, что кадеты из его отделения решительно настроены на победу. Этот настрой и желание не подвести предшественников-победителей себя оправдал – после месяца тренировок, прошедших с начала учебного года, школьникам удалось добиться отличного в таких условиях результата. Команда Новоаганской школы заняла итоговое третье место.

Вторыми после подведения всех результатов жюри признало ребят из Ларьяка. Эта команда тренируется второй год и до сих пор не занимала пьедестал почёта. Их наставник, преподаватель ОБЖ Владимир Кузнецов, поделился, что рассчитывает в этом году войти в тройку лидеров, «занять минимум третье место». Кадеты ещё до начала соревнований пообещали выложиться «на все сто». И своё обещание сдержали.

Победителем же нынешнего слёта оказалась команда Зайцевореченской школы под руководством тренера-преподавателя ОБЖ Владимира Шмидта.

– Молодёжь талантливая, очень хорошо показала себя на всех практических этапах соревнований, – прокомментировал судья соревнований, старший инспектор группы оперативного реагирования ОМОН управления Росгвардии по ХМАО – Югре в Нижневартовске и Нижневартовском районе Сергей Попков. – Показала на своём уровне, правда. Есть некоторые недочёты, но есть, к чему стремиться, совершенствовать себя.

Я думаю, как будущим солдатам им больше пригодится физическая подготовка, умение контролировать себя, находиться в коллективе и действовать в нём. Вот это, считаю, самое основное. И главный результат сегодняшних соревнований.

В этом году новым федеральным государственным образовательным стандартом предусмотрено введение военно-патриотических занятий во внеурочную деятельность для школьников, начиная с 7 класса.

В некоторых школах группы таких юных воинов уже созданы. Так что, как заметил руководитель военно-патриотического клуба «Альфа» первой школы Излучинска Вячеслав Каргин, через четыре года слёт будет проходить на качественно новом уровне подготовки участников. Более серьёзном. И более результативном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29