Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.10.2017 09:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 07.10.2017 г.

Фермер за фермера, сын за отца

Автор: Алсу Талипова. Фото автора и из архива редакции.

Виталий Камлук.

Тысяча голов – именно такое количество свиней сегодня содержится в хозяйстве Виталия Камлука. Поэтому ферму без преувеличения можно считать одним из самых крупных свиноводческих хозяйств в районе. Находится оно недалеко от Излучинска. Те, кому нужна свежая и вкусная свинина, обязательно найдут сюда дорогу.

Хороша Маша

Наверное, правильно его считать семейным бизнесом, так как идейным вдохновителем и бессменным руководителем является отец Виталия – Виктор Иванович. Он хоть и выходец из деревни и знаком с сельским хозяйством, но заниматься фермерством не думал. Это случилось совершенно случайно. В 2000-е годы, когда толком не было нормальной работы, а семью надо было кормить, он колесил по разным городам и продавал автозапчасти. В одной из своих поездок в Тюмень клиент рассчитался с ним не деньгами, а живым товаром – свиньями. Но так вышло, что в дороге одна из свиноматок опоросилась.

«Когда брал свинью, не знал, что она супоросная и ждёт потомство. Внешне это было незаметно, да в принципе я и не знал, как это должно было выглядеть», – говорит Виктор Иванович. Поначалу он думал продать свиней или пустить на мясо, но маленьких поросят стало жалко, поэтому решил их оставить и разводить.

Первый свинарник соорудил на даче. Территория была большая, позволяла, да и закон не запрещал. Оформил его как личное подсобное хозяйство. Постепенно оно разрасталось, и 28 поросят быстро превратились в 150. Кроме свиней в хозяйстве появились кролики и разная птица: куры, гуси, индоутки. И всё это добро надо было кормить и содержать в нормальных условиях, чего дача уже не позволяла.

Место прописки свиноферма меняла несколько раз. Виктор Иванович сомневался, стоит ли вообще продолжать заниматься фермерством, столько головной боли. Затратив на развитие дела порядка 5 лет, он в одночасье решил всё продать другому фермеру. Года полтора ушло на то, чтобы понять, что поступил неправильно, и решил начать всё с нуля. Снова вернулся на дачу  и начал вместе со старшим сыном Виталием поднимать хозяйство. Купил свиноматку, которая буквально через два месяца принесла богатое потомство – 14 поросят: 8 – кабанчиков и 6 – свинок. Свиньи в целом животные многоплодные, за раз могут принести 10 поросят, но в хозяйстве Камлука была одна свинья-рекордсменка, родившая 23 поросёнка. Но, правда, выжили из них только 16.

«Это тысячное хозяйство с одной свиньи, можно сказать, выросло, – рассказывает Виктор Иванович. – Маша наша плодовитой оказалась. Потом ещё докупили 13 свиней и одного хряка, и дела постепенно начали налаживаться».

Главное – качество

С кормом особых проблем не возникало. Свинья неприхотлива в еде, ест почти всё. Однако чем попало Виктор Иванович своих питомцев никогда не кормил и не кормит, никакой химии не добавляет. Эти животные хоть и всеядны, однако их здоровье и качество мяса во многом зависит от рациона. «К сожалению, сегодня ради погони за прибылью недобросовестные фермеры используют разные ухищрения, корм разбавляют химическими добавками, чтобы свинья быстрее выросла и её можно было пустить на мясо. Такое мясо никогда не будет вкусным, оно пахнет химией и становится резиновым. Шашлык сочным точно не получится. Мы даже хлеб своим хрюшкам не даём, сейчас он некачественный, производители добавляют в него много лишнего.

Основу рациона свиней в основном составляют зерновые корма (ячмень, овёс), овощи и пищевые отходы (рыба, молочные продукты). Готовится еда на кормокухне, варится в специальных чанах. Кстати, зерно дают не цельным, а измельчают в дробилке. Закупают его, как и сено, фермеры под Тюменью. На днях привезли 22 тонны зерна и 10 тюков сена. Этого хватает на неделю. В месяц животным требуется 60 тонн зерна и 50 тюков сена.

Настоящая ферма

В 2007 году ферма окончательно переехала на тот участок, где находится в настоящее время – возле Излучинска. Площадь фермы составляет 6,5 га. Но чтобы землю получить, фермеру пришлось изрядно побегать, волокиты было много. В итоге в собственность её оформили спустя 8 месяцев, что, по словам главы семейства, сравнимо с подвигом. Расчистили местность и соорудили временный сарай на 200 голов. Потихоньку делали пристройку, и сейчас площадь свинарника составляет 1,5 тысячи кв. метров. Как крестьянско-фермерское хозяйство официально зарегистрировано в 2009 году.

Кроме свиней в хозяйстве Виталия Камлука содержится порядка 100 кур-несушек и 44 головы крупного рогатого скота, из которых 13 дойных коров. Имеются инкубаторы для яиц. В перспективе планировал заниматься птицеводством, разведением КРС. Когда только переехали, в хозяйстве было порядка 4 тысяч птиц разных видов, гусей было только 4 породы. Это оказалось очень затратным делом, за зиму они съели почти 100 тонн пшеницы, поэтому от разведения птиц пришлось отказаться. Осталось только немного кур. В марте появятся цыплята. Но в большом количестве их не разводят. Та же ситуация и с коровами. Думал заниматься разведением КРС, но много хлопот. Производством молочной продукции ферма не занимается, всё молоко отдаётся телятам, а мясо идёт на продажу.

Свининки не хотите ли?

Крестьянско-фермерское хозяйство Виталия Камлука – постоянный участник выставок-ярмарок, которые проводятся в районе. У прилавка с их продукцией всегда много народа. Ещё бы, ведь свинина, которую они продают, всегда свежая и вкусная. Кроме мяса они также реализуют и готовую продукцию: колбасу, сало солёное и копчёное, яйца, кур. В сезон продают также картошку и капусту. Правда, в этом году капуста не уродилась, зато урожай картошки собрали богатый – 23 тонны. Выращиванием овощей КФХ занимается третий год. Отличное дело, которое тоже приносит прибыль.

С верой в будущее

В настоящее время фермер строит капитальный свинарник (арочник) на тысячу голов, хочет успеть до зимы. Будет новый дом для хрюшек. Строительство началось ещё в 2015 году. Это очень затратное мероприятие, а средств на завершение не хватает. Одному без помощи этот вопрос не решить. Переживает хозяин в целом и за будущее фермы.

Сейчас, в новых условиях, с постоянно меняющимися законами, сельхозпроизводителям приходится нелегко. Получит ли ферма субсидию из округа в следующем году тоже пока неизвестно. Для этого они должны увеличить маточное поголовье свиней на 0,6%, то есть если сейчас в хозяйстве 100 свиноматок, то в следующем году их должно стать 160.

«Даже нового свинарника для такого количества не хватит. Где их всех содержать? Сейчас у нас 100 свиноматок, 3 хряка, 800 свиней и 520 поросят. До нового года ещё появятся около 600 поросят. Надеемся, конечно, что эта проблема всё-таки решится, иначе даже не знаем, что делать. Жалко и сил, и затраченных средств. Стараемся ведь для народа, людей накормить. Несмотря на трудности, надежды не теряем. Но хотелось бы стабильности, чтобы было кому в будущем передавать дело», – делится Виктор Иванович. Его сын Виталий Камлук – достойный продолжатель дела своего отца. Он один из самых молодых фермеров района, пожалуй, даже самых молодых. Ему всего 29 лет, но несмотря на возраст, является главным помощником и опорой отца, знает толк в хозяйстве. Во всём его поддерживает и помогает. Это значит, что ферма  находится в надёжных руках. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193