Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.11.2017 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 10.11.2017 г.

Победы рождаются на ринге

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

Алибек Бахтиёров.

Звук гонга, отмеряющего первые секунды раунда на ринге, судьи в белых рубашках и чёрных бабочках, разминающиеся спортсмены и фотография мастера спорта СССР, судьи AIBA Михаила Александровича Кирдуна – таковы неизменные атрибуты Всероссийского соревнования класса «А» по боксу.

Уже двенадцатый раз в Излучинске во Дворце спорта «Югра» проходит турнир памяти выдающегося судьи, традиционно организованный администрацией района совместно с СДЮСШОР.

С 3 по 7 ноября в «Югре» проходили бои среди боксёров разных весовых категорий за звание мастера спорта России. В течение года готовились к соревнованиям 54 спортсмена из 19 городов и районов Российской Федерации: Барнаула и Тюмени, Тобольска и Кургана, Челябинска и Екатеринбурга, Ноябрьска и Сургута, Мегиона и Нижневартовска, Радужного и Югорска, Ханты-Мансийского, Советского, Нижневартовского, Белоярского и Нефтеюганского районов, а также Покачей, Пыть-Яха, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска.

Турнир начался. Тренеры дают наставления и волнуются за своих воспитанников не меньше, чем сами спортсмены. Не мог скрыть волнения и Александр Малетин – тренер центра спортивной подготовки сборных команд Югры. На этом турнире он представлял команду округа по всем возрастам и весовым категориям.

«Турнир посвящён Михаилу Александровичу Кирдуну, легендарному тренеру по боксу, и проводится уже двенадцать лет. Теперь имеет ранг всероссийских соревнований, – рассказал об истории турнира Александр Иванович. – Изначально он проводился на местном уровне, но затем стал Всероссийским турниром класса «А» с выполнением нормативов на звание мастера спорта России».

По мнению обывателей, бокс – это весьма травматичный вид спорта, на самом деле это не так, травм в боксе гораздо меньше, чем в художественной гимнастике или в хоккее. Обучать премудростям ведения боя спортсменов начинают с 11 лет, а дальше всё зависит от таланта, быстроты реакции и регулярных тренировок.

На этом турнире Югорская команда выступила весьма успешно. Среди спортсменов-югорчан, взошедших в этот день на пьедестал победителей, 31-летний излучинец, профессиональный боксёр, мастер спорта России Алибек Бахтиёров. Он уже не в первый раз участвует в турнире и вновь доказывает, что звание мастера спорта России, полученное в 2003 году, носит не напрасно. Он выступал в весовой категории 56 кг и занял второе место в своём весе.

«21 год занимаюсь боксом. Как и многие мальчишки, не сразу определился с выбором вида спорта. Для баскетболиста ростом маловат, а карате – не олимпийский вид спорта, и как-то само собой получилось, что выбор пал на бокс, – рассказал о своём выборе спортсмен. – В составе сборной России не раз выезжал на крупные соревнования по стране и за рубеж. Участвовал в турнирах в Венгрии, Казахстане, на Кубе, Украине, и на многих из них удавалось завоёвывать призовые места».

Сейчас спортсмен тренируется в спорткомплексе «Югра» под руководством тренера Станислава Березина. Свою любовь к спорту Алибек привил и дочери, которая, правда, не боксирует на ринге, как папа, а занимается прыжками на батуте и, возможно, в будущем и она достигнет олимпийских высот.

 Алибек Бахтиёров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88