Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.11.2017 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 14.11.2017 г.

Как мы диктант писали

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Накануне Дня народного единства жители городского поселения Новоаганск приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Площадкой для проведения акции стала Новоаганская городская библиотека.

Участником диктанта мог стать любой желающий – и третьего ноября в библиотеке встретились пенсионеры и педагоги, школьники и работники культуры, в общем, все, кто решился проверить уровень своей этнографической грамотности.

«Акция проводится уже второй год, и мы надеемся, что после прохождения диктанта у участников появится желание изучать свои корни, историю своих предков и узнавать больше о тех, кто проживает рядом с нами», – пояснила библиотекарь Анна Ливицкая.

Глава городского поселения Елена Поль приветствовала участников акции: «Начинается всё с малой Родины, с семьи, и как сказал патриарх Кирилл, сохранение культуры народа начинается с культуры в каждой семье. От того, как в семье передаются традиции, насколько правильно формируется отношение к своему этносу, своей стране, и будет зависеть то, как будет строиться мир в государстве».

Диктант состоял из двух частей: двадцати федеральных и десяти региональных вопросов. Каждому участнику выдали тестовое задание, бланк ответов и бланк самоконтроля, по которому можно будет впоследствии отметить правильность своих ответов. На выполнение задания отведено сорок пять минут. Контроль строгий: запрещено отвечать на вопросы коллективно или пользоваться внешними источниками информации. Максимальное количество баллов, которые можно получить, – тридцать, по одному за каждый правильный ответ.

Задания распределены, и время пошло. На некоторые вопросы ответ лежит на поверхности, где-то верно ответить помогают логические рассуждения, а в ряде случаев не обойтись без углублённых знаний предмета. Окончив работу над заданиями, участники не расходятся сразу, а обмениваются мнениями, советуются, обсуждают вопросы.

Организаторы немедленно приступают к проверке работ. Итоговый протокол и все скан-копии бланков ответов отправляют региональному организатору, которым для Новоаганска стал Обско-Угорский институт прикладных исследований и разработок ХМАО – Югры.

Всего в Новоаганске участниками акции стал тридцать один человек. «По предварительным подсчётам было меньше участников, но мы рады, что жители Новоаганска и Варьёгана так активно откликнулись, – отметила Анна Ливицкая. – Вопросы интересные, есть сложные, но, скорее всего, эти сложности сподвигнут участников узнать что-то новое. Прошло всё так, как и запланировали».

«Мы сотрудники музея, нам интересна этнография, это и стало одной из причин, побудившей нас принять участие в акции всем коллективом, – пояснила Олеся Москалёва, хранитель фондов Этнографического парка-музея села Варьёган. – Мы изучаем культуру аганских ханты и лесных ненцев, тех народов, которые проживают на территории поселения, тем интереснее было отвечать на вопросы о других народах. Для себя я почерпнула очень много нового. Затруднения были: к своему стыду, не знала ответов на некоторые вопросы. Что ж, это ещё один повод для самообразования. Так что будем читать, учить, познавать».

Ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции miretno.ru. Каждый участник сможет узнать свои результаты по индивидуальному номеру, который был выдан при регистрации. Подведение итогов акции и награждение победителей состоится двенадцатого декабря, в День Конституции Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3