Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.11.2017 16:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 18.11.2017 г.

Гордимся мы, гордится солнышко

Автор: Марина Зеленская. Фото из личного архива Анастасии Кравцовой.

В конце октября наша землячка Анастасия Кравцова, педагог-психолог Новоаганского детского сада «Солнышко», стала победителем регионального отборочного этапа Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017», где выступала в профессиональной компетенции «Учитель начальных классов».

В первых числах декабря Анастасии Владимировне предстоит поездка в Москву, где она представит Югру в национальном этапе чемпионата. О том, какие впечатления оставил «Абилимпикс», и о подготовке к следующему этапу с Анастасией Кравцовой побеседовала наш корреспондент.

«С нашей стороны это была небольшая авантюра, – рассказывает наша собеседница. – Изначально планировалось участие в компетенции «Дошкольное воспитание», потому что я всё-таки дошкольный работник. Но потом уточнили, что в этом году дошкольное воспитание – презентационная компетенция, которая не даёт выхода в национальный этап, тогда я перешла к учителям начальных классов. У меня была колоссальная поддержка – оба мои коллектива: и детского сада «Солнышко», и детского сада «Лесная сказка», где работаю как внешний совместитель. Они очень мне помогли. Мы решили, что если уж участвовать, то непременно дойти до Москвы».

Сложность заключалась в том, что работа с начальными классами была педагогу несколько в новинку, но формы работы в детском саду и в начальной школе не слишком отличаются, поэтому рискнули поучаствовать. К тому же у нашей участницы нет соревновательного опыта в очных мероприятиях, за плечами – лишь участие в заочных конкурсах. Тем не менее наша землячка сумела продемонстрировать свои знания и опыт на очень достойном уровне.

Двадцать восьмого сентября состоялся предварительный этап чемпионата, где отрабатывали техническую часть и соответствие рабочего места потребностям конкурсантов. «Все мои пожелания организаторы учли, всё подготовили именно так, как мне удобно», – рассказывает Анастасия Кравцова.

Основной площадкой чемпионата стал Нижневартовский социально-гуманитарный колледж. Всего в чемпионате участвовали пятьдесят восемь человек. Они выступали в одиннадцати компетенциях. Участников в группе «Учитель начальных классов» было пятеро, в течение двух дней они работали по плотному графику – конкурсные задания выполнялись в режиме нон-стоп.

В рамках основного конкурса Анастасия Владимировна и её коллеги выполняли четыре задания, к двум из которых делали домашние заготовки: была известна форма мероприятия и его тематика. Темы же двух других сообщали на месте, давая участникам пятьдесят минут на подготовку и десять минут на презентацию мероприятия. В качестве учеников выступали волонтёры – студенты Социально-гуманитарного колледжа.

Девушка оценила и высокий уровень организации конкурса, и огромную помощь волонтёров в проведении мероприятий: «Сам эмоциональный настрой волонтёров сыграл большую роль. Они настолько доброжелательные, весёлые, что хочешь – не хочешь, а подчиняешься их хорошему настроению».

С коллегами по компетенции сложились хорошие отношения, они делились впечатлениями, обменивались методическими разработками. Острого соперничества не возникло, была лишь дружеская поддержка.

Конкурс проходил в постоянном цейтноте. Все действия были расписаны буквально по минутам. Если участник превысил лимит времени более чем на одну минуту – снимали баллы. Тем не менее Анастасия Кравцова не только сумела уложиться во временные рамки конкурсных заданий, но и выполнила их на отлично.

«Наверное, моё достоинство в наличии определённого педагогического опыта, – считает победительница. – Люблю работать с детьми, получаю от этого удовольствие, а когда педагог получает удовольствие от работы, это видно со стороны. К тому же работаю психологом, и некоторые обычные для меня психологические приёмы работы воспринимались жюри как своеобразная инновация. Думаю, эти моменты были оценены, а возможно, помогли компенсировать какие-то мои недочёты».

На первый взгляд, в заданиях чемпионата всё казалось просто. Первым был конкурс рисунков для детей. Но и тут не обошлось без подвоха – его тему участникам сказали непосредственно перед выполнением задания, а сам конкурс со всеми его этапами необходимо было провести за десять минут.

Далее без перерыва приступили к мероприятию с родителями, к которому конкурсанты готовились заранее. Анастасия провела занятие на тему «Развитие речи у детей младшего школьного возраста» и уложилась в отведённое время.

В задания второго конкурсного дня входила интер-

активная игра, которую нужно было провести за пять-семь минут. Тема, которую она выбрала – «Космические путешествия».

«С детства люблю астрономию, поэтому с темой определились быстро. Здесь есть о чём рассказать и что показать, тем более что я подготовила большое количество реквизита, – поделилась Анастасия Кравцова. – Конечно, если бы на это задание дали хотя бы пятнадцать минут, удалось бы лучше раскрыть тему. Всё-таки в условиях ограниченного времени работать намного сложнее».

Последнее задание предполагало проведение экологического воспитательного мероприятия. По жеребьёвке в этом задании, как и в предыдущем, Анастасия Кравцова должна была выступать первой.

«Дали шестьдесят минут, начала готовиться, но поняла, что иссяк запас эмоциональных сил, я не могу и не хочу ничего больше делать, – вспоминает конкурсантка. – Но сумела успокоиться, вспомнила все сказки, более-менее приближённые к теме, и мероприятие провела на одном дыхании. Импровизация получилась, к тому же на презентацию этого задания было отведено пятнадцать минут, а за это время справиться легче».

Ещё одна сложность заключалась в том, что всю необходимую информацию приходится держать в голове. «Из-за плохого зрения не пишу конспекты заранее, ведь всё равно не смогу их прочитать, – говорит победительница. – Для меня главное – выстроить схему работы, а уже подобрать к ней материалы могу и в ограниченных временных рамках, помогает опыт».

Итоги чемпионата подвели во второй день работы, после окончания всех выступлений и работы экспертов. Среди членов жюри была коллега Анастасии Кравцовой логопед детского сада «Солнышко», победительница Всероссийского конкурса «Воспитатель года» Наталья Помпеева, которая отмечала в работе конкурсантки моменты, над которыми стоит ещё поработать.

«Уже после окончания конкурса она чётко объяснила, в чём заключались мои ошибки, и сейчас все эти моменты мы прорабатываем при подготовке к национальному этапу», – говорит Анастасия Владимировна.

Предчувствие победы не покидало, хотя педагог и не знала о ней до последнего момента.

«Объявили третье место, затем второе. Услышала, что называют не мою фамилию, и решила – тогда у меня точно первое место будет! – говорит победительница. – Когда меня объявили победителем, просто сердце в пятки ушло. По возвращении в Новоаганск меня ждала масса поздравлений, цветов, звонков и сообщений. Неделю приходила в себя от обилия впечатлений и эмоций. А потом началась работа по подготовке к московскому этапу конкурса. Темы ещё не известны, но уже складываю к себе в копилку универсальные методы и приёмы, которые можно будет подогнать к любой тематике».

Анастасия Владимировна отметила также, что победа стала возможна благодаря поддержке и помощи администраций района и городского поселения Новоаганск, а также заведующих и коллективов детских садов «Солнышко» и «Лесная сказка».

Список заданий будет известен за две недели до конкурса, а в последние сутки эксперты утвердят конкретные темы. Домашняя заготовка на этом этапе только одна – мероприятие с родителями, а остальные подробности участники узнают на месте.

Сопровождать Анастасию Кравцову на чемпионат будет Наталья Помпеева. «Она опытный педагог, у нас с ней идеальный тандем, мы друг друга понимаем буквально с полуслова, похоже рассуждаем, так как обе – педагоги коррекционного направления, – говорит Анастасия Владимировна. – К тому же Наталья Валериевна отлично умеет мотивировать, всегда находит нужные слова, чтобы подстегнуть к дальнейшим действиям.

В прошлом году делегат из Югры завоевал бронзу на национальном этапе, так что нам есть к чему стремиться. Если на региональный этап я шла с чёткой установкой победить, меня даже ругали за то, что зациклилась на этой победе, то сейчас для меня задача-максимум – войти в число призёров».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7