Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.11.2017 16:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 18.11.2017 г.

Лечение с вдохновением

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Двадцатого ноября наша страна отмечает День педиатра. В честь этого праздника героиней нашей рубрики «Призвание» стала Оксана Истомина, начальник педиатрической службы и заведующая поликлиникой Новоаганской районной больницы.

В канун профессионального праздника у Оксаны Юрьевны своеобразный юбилей – пятнадцатого ноября исполнилось восемнадцать лет со дня её приезда в Новоаганск. О вакансии в поликлинике в далёком 1999 году нашей героине написала коллега и давняя подруга, педиатр Новоаганской больницы Виктория Балакирева. Предложение сменить место работы оказалось актуальным, и молодой врач с радостью его приняла.

«Теперь могу считать себя опытным врачом, так как у меня на глазах растёт уже второе поколение юных новоаганцев: мои первые пациенты приводят ко мне своих детей», – говорит Оксана Юрьевна.

Она родом из Кургана. Профессию врача получила в Тюменском медицинском институте.

В Новоаганске участковым врачом-педиатром Оксана Истомина проработала семнадцать лет. В декабре 2016 года возглавила педиатрическую территориальную службу городского поселения, а второго февраля 2017 года стала заведующей поликлиникой.

В 2014 году сбылась ещё одна мечта – Оксана Юрьевна прошла обучение и получила сертификат врача ультразвуковой диагностики. «Это дополнительный и достоверный метод обследования, особенно у маленьких пациентов, которые зачастую не могут объяснить, что их беспокоит, – объясняет наша героиня. – Благодаря этому методу мы имеем возможность выявить врождённые патологии, пока они не начали фатально сказываться на здоровье и жизни ребёнка. Ультразвуковое исследование повышает точность постановки диагноза, позволяет убедиться в успешности проводимого лечения. Я полностью одобряю решение Правительства РФ о скрининговом обследовании несовершеннолетних, но считаю, что ряд исследований необходимо проводить в более раннем возрасте. Эта работа интересна и полезна».

Её профессиональные мечты сбылись, но, как считает она сама, есть к чему стремиться. В дальнейших планах – обучение таким направлениям, как ангиология и эхография.

В работе педиатра есть масса нюансов. Как отмечает Оксана Юрьевна, сейчас здоровью детей уделяют гораздо больше внимания, чем, к примеру, пятнадцать лет назад.

Несмотря на плотный рабочий график, наша собеседница находит время на хобби. Для неё таковыми стали рукоделие и творчество: вышитые картины нашли место как дома, так и в рабочем кабинете, а занятия рисованием и лепкой на вечерних занятиях в Новоаганской детской школе искусств помогали отвлечься от рабочих проблем. В число любимых занятий входит и чтение.

В любых начинаниях Оксану Юрьевну поддерживает семья: супруг Виктор и трое детей. «Я ничего не смогла бы добиться, если бы не мой муж, – говорит Оксана Истомина. – Мы проводим время семьёй, гуляем, ходим в кино, катаемся на лыжах и на ватрушках. Семья для меня не просто тыл, это моя основа, надежда и опора, источник энергии и вдохновения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19