Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.11.2017 16:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 18.11.2017 г.

Ваше желание – наша поддержка

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Мы продолжаем рассказывать о том, какие меры социальной поддержки существуют для людей, решивших увеличить свой доход за счёт организации собственного бизнеса или же путём выхода на самообеспечение. Ранее «Новости Приобья» опубликовали материал о помощи, которую оказывают начинающим предпринимателям администрация района, а также местный филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Сегодня речь пойдёт о возможности самообеспечения для малоимущих семей или одиноко проживающих граждан.

Для справки: самообеспечение – это самостоятельное повышение семьёй (или гражданином) среднедушевого дохода путём ведения личного подсобного хозяйства и (или) оказания услуг населению.

Малоимущие граждане в соответствии с федеральным законодательством могут воспользоваться специальной субсидией, которая называется «Единовременная помощь для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение». Механизм её реализации проще, чем тот, что предусмотрен для людей, решивших заниматься предпринимательской деятельностью. И, кстати, для получения этого вида помощи вовсе не обязательно становиться индивидуальным предпринимателем.

Оказывают такую помощь в нижневартовском филиале Центра социальных выплат Югры. О том, что это за субсидия, кто и как может претендовать на её получение, рассказывает начальник отдела организации оказания социальной помощи и работы с обращениями граждан ЦСВ Ирина Платонова.

– Единовременная помощь для выхода на самообеспечение предоставляется именно для повышения дохода определённой льготной категории населения. Получателями её могут стать малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане РФ, зарегистрированные на территории нашего округа не менее 10 лет назад. В этот срок включается обучение в школах, ссузах и вузах либо период пребывания в местах лишения свободы. К малоимущим семьям и одиноким гражданам относятся люди, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в округе. В третьем квартале текущего года в ХМАО в среднем на душу населения он составляет 14 тысяч 475 рублей.

Помощь, на которую они могут рассчитывать, если пожелают повысить свой доход путём выхода на самообеспечение – единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Для того чтобы её получить, нужно, по большому счёту, только осознанное стремление человека начать зарабатывать. Как это будет – то ли он станет предлагать людям свои услуги, то ли это будет доход за счёт ведения личного подсобного хозяйства – гражданин решает, исходя из сложившихся обстоятельств и своих предпочтений.

На основании его решения составляется программа для выхода на самообеспечение, в которой указывается, чем человек или семья намерены заниматься, кто или что будет помогать реализовывать данный механизм. К примеру, если семья готова взяться за пошив одежды, то для этого потребуется швейная машинка, оверлог, ткани, раскроечный стол. Если же это будет ногтевой сервис или парикмахерские услуги – там свой инвентарь. Главное – определиться и настроиться на результат.

В каждом населённом пункте Нижневартовского района есть специалист по социальной работе. Именно он может подробно проконсультировать граждан обо всех аспектах выхода на самообеспечение. Ведь он знает ситуацию в каждой конкретной семье, имеет представление об её потенциале, о том, какие способности есть у членов этой семьи. И он же помогает людям составить вышеупомянутую программу, которая является приложением к заявлению на получение этой единовременной выплаты.

После составления программы члены семьи обращаются к нам – лично или через интернет-платформу МФЦ, либо через портал госуслуг. Там они открывают сайт департамента соцразвития Югры, в частности, его раздел «Государственные услуги», где находят необходимый им вид помощи и заполняют форму заявления для получения услуги в нашем филиале Центра социальных выплат.

Документы, которые прилагаются к заявлению (программа, справки о составе семьи, о доходах заявителя и членов его семьи за три последних месяца и т.д.), выносятся на рассмотрение специальной комиссией при управлении социальной защиты населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району. Заседание этой коллегии проходит еженедельно, людям не нужно по несколько месяцев ожидать возможности обращения со своей проблемой. Так что и решения по их ситуациям выносятся оперативно.

При принятии решения учитываются продолжительность проживания семьи в данном населённом пункте, а также наличие материальных и технических ресурсов, с помощью которых заявители смогут выполнять составленную ими программу. К ресурсам относятся, например, дополнительное жильё, пустующий гараж, которые можно сдать в аренду; автомобиль или другие транспортные средства в рабочем состоянии; посевные и покосные площади, пасеки, а также пушные звери, домашний скот и птицы. Словом, всё то, что послужит источником повышения дохода семьи.

При положительном вердикте комиссии с заявителем подписывается социальный контракт – соглашение, которое гражданин заключает с органом социальной защиты населения и в котором он обязуется взамен на оказание этого вида единовременной помощи реализовать мероприятия, предусмотренные его программой социальной адаптации.

Срок действия контракта – 12 месяцев. На протяжении этого времени получателей услуги курируют местные соцработники. Они следят, чтобы средства расходовались именно на заявленные цели. Надо сказать, что при нецелевом использовании этой суммы человек потеряет больше, чем приобретёт, поскольку уже не сможет обратиться к нам ни за повторной выплатой для выхода на самообеспечение, ни за единовременной помощью при экстремальной жизненной ситуации.

Впрочем, такие случаи злоупотребления, к счастью, довольно редки. Гораздо чаще люди выходят на нас повторно. Так бывает, когда семья, допустим, не рассчитала свои силы и возможности или же неточно оценила рынок сбыта для своих услуг, не смогла верно спрогнозировать их востребованность. К каждой из таких ситуаций комиссия подходит индивидуально: рассматривает все обстоятельства, что помешали получателям выполнить программу и обеспечить себе постоянный источник заработка. Как правило, если были приложены все усилия, дело сдвинулось с мёртвой точки и осталось лишь немного подтолкнуть – людям дают ещё один шанс.

Кстати, за период с 2014 года по настоящее время через наш Центр были выплачены денежные средства для выхода на самообеспечение для 27 семей жителей Нижневартовского района. Двадцать заявителей решили повысить свой доход за счёт предоставления услуг населению. Оставшиеся семь понадеялись на развитие личного подсобного хозяйства. Уже в этом году мы оказали единовременную помощь двум гражданам: заявителю из Зайцевой Речки, который собирается заняться подсобным хозяйством, и жительнице посёлка Излучинск, которая намерена зарабатывать как мастер ногтевого сервиса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6